Машину поставить под уклон носом вверх и погазовать..

мотору и хана, под замену 100%.

Проблема решилась установкой рабочего датчика от 406 двигателя. Датчик идентичен с ДД ВАЗ 2110. Каталожный номер такой же 18.3855. Перед этим ставил новый датчик именно десяточный - эффекта не было. Ошибки появлялись снова. Хоть оба датчика проверялись мультиметром и показывали себя как рабочие.. Ошибки не появляются больше, детонации на бензине не слышно.

Ищи Адаптер диагностический K-Line GM12/OBD2. Кабель с одного конца USB с другого GM12 разьем.
Типа такого vagcom.com.ua/vaz-gaz-zaz-chevro … line-gm12/
У меня ЭБУ Bosh m 1.5.4, подключается и диагностирует без проблем, под Январь 5.1 тоже подойдет.
Всякие ELM327 с блютузом брать не советую, часто глючат и теряют связь с ЭБУ.

У меня и так стоит нового образца, 2х-контактный.
На выходных прозвоню проводку..

отключить в прошивке не проблема, но зачем? Датчик должен работать, тем более что на бензине частенько слышу детонацию. Езжу чаще на газу..
Уже нашел распиновку разьема ЭБУ.
www.rambase.ru/2014/09/lada-55pin-connector.html

Буду прозванивать в моем случае 30 и 11 пины...

Всем привет.  Такая проблемка: После смены прошивки начал загораться чек с указанными в заголовке ошибками. Подозреваю что в прошлой прошивке были отключены эти ошибки. Полез к ДД. Открутил, прочистил до блеска посадочное место и сам датчик, прочистил контакты на фишке. Ошибки пропали на 2 дня, потом снова вылезли. снова снял датчик, проверил мультиметром, при постукивании по ДД показания изменялись, вроде бы рабочий. Купил все-таки новый ДД. Перед установкой проверил и его - рабочий. Поставил, снова в течении дня вылезли ошибки низкого сигнала и обрыва цепии ДД.

Собственно вопрос: как прозвонить цепь ДД. Там фишка 2 контакта, провод уходит в косу, я так понимаю что контакты приходят на разъем ЭБУ, вопрос какие?
ЭБУ Bosh M 1.5.4.

В кольце - не может быть, это просто защита от пыли. ДМРВ точно подключили? Обычно если ЭБУ не получает сигнал от ДМРВ, то работает в аварийном режиме на завышенных оборотах.

Обычно если неисправен модуль зажигания, то в основном барахлят сразу два цилиндра, либо 1-4, либо 2-3. Есть вероятность, что новый МЗ неисправен.

Хм... термин "троит" подразумевает работу на трех цилиндрах. Если Вы снимали по очереди ВВ провода то при снятии с нормально рабочего цилиндра двигатель начинает работать по другому, дергаться, глохнуть. Если двигатель троит и Вы снимаете провод с цилиндра, а изменений никаких то проблему и надо искать в этом цилиндре. Так по очереди проверяют все 4 цилиндра. Если всеже двигатель не троит, а как-то по другому нестабильно работает (например плавают обороты) то, исходя из перечисленных Вами выше манипуляций, я бы проверил давление в рампе, также проверил  сетку бензонасоса в баке и заменил фильтр тонкой очистки топлива. Возможно у вас в пробках падает давление в системе и топлива подается недостаточно для стабильной работы.

Когда начинает троить, не пробовали определить какой котел не работает, методом отключения ВВ провода? Каждый раз один и тотже котел или разные?

Кредитный портфель ликвидируемого банка обычно переуступается либо другом банку, либо какой-нить финансовой компании. Главное чтоб переуступка портфеля прошла по закону. У организации, которая получила кредитный портфель должен быть оригинал Вашего кредитного договора. Также заемщик должен быть письменно уведомлен заказным письмом (под роспись) о том что кредитный портфель переуступлен такой-то организации и теперь платить туда-то.. И письмо это должно быть с мокрой печатью банка. Общая картина такая.... И будьте внимательны, обычно при ликвидации какого-либо банка активизируются мошенники, которые представляются новыми кредиторами и требую гасить кредит на их счета.

Для чего эта кнопка? Ваши варианты...

меняли щетки? имеется ввиду реле-регулятор напряжения?

Оказалось свист исходил не из заднего барабана, а из переднего левого подшипника ступицы. Подшипник отходил 56 тыс. Марку не помню.. Походу на барабане та борозда уже давно. Заменил подшипник, свист сразу пропал. Всем спасибо. Тему закрываем.

в 8 - клапаннике нету этих муфт, там впускной ресийвер другой..
Воздушный фильтр давно меняли? У меня было похожее, правда на 16-клапанном, воздушный фильтр оказался сильно засоренным, поменял вроде попустило...

на ступице никаких следов нет, вращается легко без заеданий и шумов...

Добрый день, недавно появился скрип-свист при движении. Звук появляется на скорости выше 40 км/ч. Определил что звук исходит из заднего левого барабана. Снял, на барабане изнутри видно протертую полосу-борозду. Фото прилагаю.  На торцах колодок вроде бы следов не видно.. Что это может тереть?

может где-то контакты поокислялись, например на разьеме подключения ЭБУ...

Свечи мокрые?