iliaBkmz,   Спасибо за ответ, ссылочку как он выглядеть должен можете поискать? Никогда не сталкивался а в наших магазинах все заводское.(((

iliaBkmz пишет:

Если двусторонним скотчем - то только 3М и только оригинал (подделок море)
Если машина крашенная - без последствий удалить не получиться ни какой

Подскажите что за скотч , как найти? Столкнулся с проблемой, собака отодрала 2 молдинга ))) , были на двухстороннем скотче. и как теперь очистить двери от остатков этого скотча ?

Как вариант течь самого бочка при нагреве жидкости, думаешь что из под крышки подтеки а это бочек с микротрещиной, который дает течь только при хорошем нагреве. ( из моей практики). Попробуй заменить, все- равно пригодится.
P.S. ищи оригинальный, толстые стенки на изгибах.

Dmitriy.Bobilev пишет:

Всем привет нужна помощ, появилась проблема с СО, стала греться очень быстро даже в холодную погоду или дождь стрелка стремително росла, заменил термостат,залил новый антифриз Felix зелёный, плоблема было решина на время т.е первые 2 часа стрелка как вкопанная на 90стояла, прокатился по трассе км так 200, заметил что даже на скорости 120кмч температура около 95, приехал в город наследующий день поехал на работу, всю дорогу температура стояла около 98-100  карлсон включился один раз, встав на парковку открыл капот и наблюдаю что разширительный бачек полный до пробки и сподее давит антифриз а от двигателя ужасный жар аж хоиуты руки обжигают, подождал пока остынет уровень упал до нормы, завел поехал больше жижа не поднималась в бачке но проблема с высокой температурой осталась    ЧТО ЗА...?? bc 
Помпа по весне менялась,течи нет, термостат новый ,прокладка ГБЦ в поряде( эмульсии  не в масле нев бачке нет. единственно старый антифриз был темный хотя менялся прошлым летом.
нижний партрубок горячий радиатор равномерно нагрет.
воздух выгонял печка норм жарит. bc

Ищи течь, система не герметична! Какой расширительный бочек стоит?

Вроде со всем разобрался, Спасибо за помощь, тему можно закрывать. Иду рыть провод от датчика уровня масла.

Экран от провода ДПКВ нужно на массу крепить???

igorek пишет:

broslav_a, Провод датчика масла в подоне ? если о нём речь идёт он уходит в гофру в ту где провода на дпкв идут. у меня именно так.

Именно он, где искать чтоб удленить обрыв? или другое решение? Думаю заменить весь жгут, если есть в продаже...

Случился казус - отвалился от датчика уровня масла провод при замене маслянного фильтра (видимо) и при движеннии (мои доводы ) намотался на вал привода левого колеса и оборвал провода идущие к датчику уровня масла и датчику положения коленвала. Нужна помощь!!!  От датчика положен. коленвала, они остались, нужно добавить просто (вопрос куда крепить экран? ) , а от датчика уровня масла оторвался длинный кусок и не пойму вообще куда он идет! ???

Там явно что-то не так....

90

(4 ответов, оставленных в Курилка)

Да, это он, нарыл в просторах инета, но дело в том. что от него сосет воздух, попробовал перекрыть идущий к ниму шланг и поял что он травит, как вообще его проверитьи как он работает????

91

(4 ответов, оставленных в Курилка)


трубочка идет на какой-то типа клапан с двумя контактами, от него другая трубка за обшивку, что это и нужно ли оно...

запускаешь двиг и обороты с 800 на 1500 плавно поднимаются и держутся, после прогазовки симптомы проходят, возвращается на 800 об. чек не горит.

Нашел тему по чистке ДК , лада2111.рф/repear/544-remont-da … oroda.html  но считаю  бесполезной, лучше купить новый датчик. Договорился с соседом у него есть такой... на сервисе обманули и  он влетел, попробую - отпишусь.

Забыл, про один датчик- кислорода!!!!! и отсоеденив его произошло чудо!!! обороты на холодную 1500 - прогрелась в течении 1-й мин ( +27 за бортом) и обороты мертво стали на 800 загорелся чек, как поступать дальше? тупо менять на новый или можно найти другое решение.

Проблема такого плана, может кто сталкивался.... На холодную заводится со второй попытки и обороты держит совсем не прогревочные 600- 750, на горячем движке при запуске схватывает потом обороты проваливаются практически в ноль и подхватывает держа на 800 чаще всего глохнет.... помогите, дросель почистил,дхх- новый,остальные  датчики отключал по одному не помогает, свечи без нагара, вв -новые.