zahar989 пишет:

вот такой

самое интересное, что карман этот родной, он не съёмный. на фото видно приливчики небольшие по бокам карманчика, так вот это результат не съёма а выламывания. Он задуман как не съёмный, он выполнен заедино, выломать можно и вставить какой то блок кнопок вместо его но только так.
Найдёшь ты его, предположим, но вставить как, он просто провалится внутрь.
Могу продемонстрировать на фото если надо кому...

Доброго времени суток всем.
Не знаю будет ли интересно либо полезно но решил всё же написать.
Прочитал на сайте статью про установку термостата гранты на десятку, результат переделки немного заинтересовал,
( лада2111.рф/tuning-kapota/977-te … -2110.html ) стал подумывать о реализации и приурочить это к замене патрубков так как им 10 лет уже но не суть, просто искал некоторые детальные подробности касаемо необходимых частей для переделки и результат поисков поставил меня в тупик. Впрочем меня лично отопитель в моей машине и так устраивает так что решил и не спешить, покопаться ещё и снова получил результат.
Теперь суть.
Самым главным элементом в данной переделке является термостат.
Главным во всех смыслах и по этому к выбору производителя надо отнестись с вниманием а по этому, хотелось бы в статье видеть именно ту деталь которую ставит завод, наверняка многие к оригиналу склоняются но кто он - производитель оригинала для ВАЗа?
Просматривал перечень деталей ваз в инт. каталоге сети автомагазинов АВТОПАСКЕР и вот оно!-
Копипаст: Термостат 2190 Granta АвтоВАЗ
То что надо, кликаю по ссылке и вижу подробности:

и всё бы ничего как говорится но одна мелочь, под именем производителя читаю одно немецкое слово
Чангвонг посмотрите ещё раз снимок, нет, к германии нет отношения, очевидно это иная страна, странно.
погуглив этот чангвонг выясняется что есть они на рынке запчастей для авто, но в качестве кого они, изготовитель или упаковщик мне уже стало не интересно так как хоть верьте хоть нет термостат у меня на машине не менялся ни разу и исправно работает по сей день, но интерес немного берёт верх, скопировал теперь имя производителя Behr Termot Tronik   и в поиск его вставил, и каков результат?, а, не поверите, двойной.
Есть детали имени Behr Termot Tronik и опять же  как видно на фото выше это возможно Россия производит, но оказывается есть и иная фирма если верить яндексу, и это: Behr Thermot Tronik !
Вот тут уже и сайт есть иностранный, на языке производителя и, вероятно,  владельца марки, и что интересно фирма с этим названием действительно имеет отношение к продукции для терморегулирования в различных при том отрослях и назначениях, есть ли среди списка их продукции термостат для ваз я выяснять не стал, остыл, устал, плюнул. Второй этап поиска подробностей на том и закончился.
Спустя время, покупая в автомагазине запчасти я подошёл к витрине с термостатами, понятное дело вновь решил глянуть а что же за продукция в другом магазине, подержал в руках, сделал фото, выкладываю на ваше обозрение

и что в итоге?, заметили знакомые уже буквы?, да, это продукция того иностранного производства если верить штампу на литье. На этом и третий этап закончился.
Спустя ещё время решил вновь погуглить на тему термостата  и нашлась интересная статья среди прочего всего, цитирую:

Из сложившейся ситуации, стало ясно что решить проблему можно двумя способами - чинить термоэлемент путём выгибания пластины или заменить его новым от старых моделей ваз, необходимо заменить термоэлемент от ваз 21082 взамен родного.

Полная статья с фото и подробностями от тут: vgrante.ru/?cat=1&pcat=48
Интернет магазин автопаскер: avtopasker.ru/catalog/index.php? … amp;page=4 (именно на той странице вы найдёте термостат 2190 о котором я в начале писал)
В остальном, если будет интересно или уже имеется опыт то буду рад развитию темы, открытые вопросы для заинтересовавшихся в данной переделке ещё остались а я для себя решил что переделывать не стану если только всё необходимое не достанется даром так как это эксперимент с неизвестными на которые у меня и  времени нет так ещё и денег тратить надо сразу на два термостата.
Дополняйте касаемо производителей качественных термостатов и опыта переделки если есть.
Спасибо.

Admin,
Я жмакал на фото схемы в статье и она открывается но не достаточно.
Увидел теперь ссылку в окончании статьи.
Спасибо.

Ещё просьба.
По ссылке: лада2111.рф/spravka/753-shemy-electric-2110.html есть схема электропроводки, хорошая схема с разрисовкой монтажного блока и с расшифровкой но, не отследить отдельный провод по этой схеме, не увидеть некоторых сокращений - обозначений, схема слишком мелкая отображается. Если можно то загрузи схему большим размером.
На сайте кстати схема 2110 с трамблёром, есть пример отличного качества схемы 2110 с январь-4.
ВНИМАНИЕ тем кому трафик актуален! Размер изображения 4050х6000 пикселей, вес 3,86 МБ, при переходе по ссылке схема скачивается без подтверждения!
Большая схема тут: knigaproavto.ru/photo/1-1/126_001.jpg
Источник добра тут: knigaproavto.ru/shemy/vaz/2110-11-12/

5

(4 ответов, оставленных в Ремонт автомобиля)

Восьмёрка и её семья. Основная электрическая часть - жалкое зрелище.
Блок предохранителей на улице фактически, под лобовым стеклом, на дне водостока который засоряется парой листочков берёзы и в результате весь блок наполнен водой если ливень, клеммы зацветают, разрушаются окисляясь, как там только лягушки не заводятся, вот, первое же фото которое попалось в сети

+ Открыть оффтопик

И тот же блок в десятке, в салоне, ни капли влаги, ни какого внешнего воздействия, с чего бы ему развалиться...

6

(167 ответов, оставленных в Администрация)

Admin,
Есть ли тема или статья о неиспользуемой проводке в штатном исполнении авто и способах её  задействовать с пользой?

7

(2 ответов, оставленных в Куплю)

ищи полиграфию в своём городе, это более реально и уж точно лучше так как сделают именно как тебе надо, по твоему шаблону.
ИМХО

andruca, на скрутках?

Вот тебе и моторчик...
Одна трапеция родной осталась и разъём.
А судя по фото не  моторчик а мотор-редуктор в сборе заменен.
Скрутки, одно лечим а другое калечим, удели время, сделай как положено.

весьма логичный и правильный совет про массы. bs

11

(2 ответов, оставленных в Тюнинг фар/фонарей/ПТФ)

NorD,
Просятся только родные стёкла, я бы их и поставил  разломав новые фонари а точнее их корпус чтобы стёкла остались не тронуты.
Чем клеить тебе там ответили верно, дихлорэтан пробуй но обязательно проведи опыт на ненужном куске, оргстекло или иной пластик может стать молочного цвета от воздействия того клея ну или просто матовым если пластик цветной.
А про сам факт переделки я бы сказал - жесть.
Ночью за тобой ехать будет мУкой, слепить будет, из личного опыта трассовой езды даже штатные противотуманки задние включенные без причины в ясную погоду довольно сильно мешают, на фотках похоже что габариты ярче стопов получились, это не есть хорошо вдвойне.
Заднего хода конечно более оправдана переделка и здОрово если станет виднее, тут возразить нечего.

Знаете что интересно, 80 можно ехать и на второй и на третьей и на четвёртой передаче а проблема скорее всего проявляет себя не по скорости а при достижении определённого количества оборотов двигателя, то есть по сути и ехать не обязательно, достаточно добавить оборотов стоя на месте что бы ощутить перебои в работе двигателя.
rusakova.nastyusha, давайте подробнее опишем что происходит, может предыстория есть какая либо, да хоть незнакомая заправка. ВаЗ 2110 а год какой, что понимать под - убрали кат.?, а сколько датчков на трубе?, после ката был или нет?...

сергей ваз 2111,
Сергей, спорить и в мыслях небыло, выложил доводы которые предлагаю осмыслить Т.С. для решения его неполадки, ну и с вами обсудить, поделиться. az

Про то что садится акб за ночь добавлю.
Разумеется будем говорить про акб которая заведомо исправна а не с оползающими и как следствие замкнутыми пластинами и мутным электролитом.
Разряд акб это всегда оставленный включенным потребитель, пусть и не мощный.
Таковым может оказаться старенькая магнитола на пример. Странно, но их давно делают с двумя плюсовыми проводами и один из них должен подключаться через замок зажигания, контакты режима стоянки, однако до сих пор на наших машинах в замках данного положения ключа так и нет, в итоге либо при правильном подключении магнитола работает только если включить зажигание, но это не всех устраивает и тогда оба провода питания подключены к акб пстоянно, а вот какой ток потребляет шарманка в режиме покоя - это вопрос, она может высосать з а ночь акб, правда не каждая, от модели зависит.
Возможно усилитель если он есть или активный саб остаётся включенным хоть и в режиме покоя, бывает чтог нет у магнитол управляющего провода для доп оборудования, но это не всегда заставляет задуматься ведь кажется что музыка молчит и потебления нет а это не так.
Причиной севшей акб могут являться и просто диодные лампочки освещения салона так популярные сегодня, вы удивитесь но много можно найти в сети слов - помогите, плафон светится в темноте в пол. накала., а все ли знают что нужно дополнительные диоды ставить в цепь питания плафона при установке светодиодных ламп.
Есть и иные причины и даже курьёзные, тоже могу рассказать, было в практике пара случаев.
Только не было ни одного случая чтобы проводка чуть чуть пробивала и садила акб.

сергей ваз 2111,
Для защиты цепей от замыкания предусмотрен предохранитель, он должен сгорать при замыкании а если его нет то горит проводка, обильно при этом дымит и воняет.
Пробивает провод -это кривое определение и к сожалению очень часто читаю подобное но тут понятие чуть шире.
Когда говорят пробивает провод на массу или чуть чуть коротит это смешно, представьте себе как пробитый провод нежно нежно касается кузова, ласково так, робко, чуть чуть, и пробивает при этом чуть чуть bk  смешно?, правда?, вот именно смешно, замыкание в проводке или есть - с дымом и вонью, или нет совсем!
Пробивать может высоковольтный провод, свечной но это отдельная история и из за него за ночь акб не села ни у кого в мире.
Пробой может быть в обмотке, в генераторе, в стартере, в дрели, в точиле но это называется межвитковое замыкание, по этой причине акб тоже не сядет.
Вернёмся к генератору, цепь возбуждения генератора не имеет предохранителя в привычном для нас виде, но есть диодный мост, все его знают, так вот он как ни странно и является предохранителем для генератора и в случае перегрузки выходит из строя оставляя невредимыми остальные части генератора.
Есть ещё контрольная лампа генератора, на панели приборов, через неё запитана цепь обмотки возбуждения, та лампа не призвана быть защитой но если она или её цепь неисправна то генератор не станет работать, о чём я выше и спросил, загорается ли лампа.
Сами генераторы в разные года ставили на десятки с разными начинками и вместе с тем вносились небольшие изменения в проводку автомобиля, в частности опять же в цепь возбуждения генератора, изменения коснулись при этом щитка приборов с 2004 года. О модели генераторов так же выше спросил.
Теперь вернёмся к первому посту и увидим что:
12.8в - напряжение которое выдаёт сам акб
12.1в - напряжение на акб когда мотор заведён и фары включены, где при этом, Сергей, вы увидели падение в 2 вольта? Работа насоса, системы зажигания и фар, падение 0.7в.
А это говорит о том, что генератор попросту не работает совсем и нет ни какого замыкания и просадки в 2 вольта.
Число 14в - в данном случае мифическое значение, автор его на приборе не видел пока...
Согласны?, Сергей.

сергей ваз 2111,
хотите сказать что замыкание в проводке способное подсадить 80 амперный генератор проходит бесследно?, без дыма и огня? и предохранителю нет при этом нет ни какого вреда, не сгорает?
Задумайтесь.

17

(8 ответов, оставленных в Как сделать такое?)

Это совсем не то?, как считаете? ab

avtofint.ru/product/gibkie-sveto … -lighting/

18

(7 ответов, оставленных в Ремонт автомобиля)

Оси поводков дворников смазать в первую очередь а если они имеют большой люфт в своих втулках то и трапецию пора сменить, проверить место соединения минусового чёрного провода с кузовом, как минимум.
Интересно, ведь трапеции на десятки по годам разные, моторчики то одинаковые ли?

У производителя надо искать прежде всего
www.claas.ru/service/betriebssto … hlerschutz
Хотя они сами могут и не делать а заказывать в упаковке со своим логотипом.
Имеет смысл подобрать аналог по характеристикам смазки если конечно нет дедушки в германии.

bearlenik,
Что показывает контрольная лампа генератора в приборке?
Какой ген. был и какой поставил?