В общем, сделал капремонт двигателя (пора уже было).Заменили все фильтра ну и почистили все что можно. После этого два дня катался вполне спокойно, только пару раз был долгий запуск. Полез по БК смотреть напряжение - при дальнем, подогреве, печке на 3 скорости - просадка (особенно по началу) до 12.9 вольт, На аккумуляторе - 13.0-13.2 примерно, на генераторе почти как и на аккумуляторе. Зачистил крепления силовых проводов - поднялось примерно на 0.2 везде.
Затем надо было ехать достаточно далеко - как только выбрался из города, примерно через 5-7 километров начался дикий стук в моторе, я уж подумал что ремень на пару зубьев соскочил, машина благополучно заглохла. Пытался завести - схватывала и тут же глохла. Из за шума проезжавших машин не было слышно работает ли бензонасос. Минут через 7-10 машина завелась но с диким стуком и тряской, затем постепенно обороты выровнялись и машина стала работать в штатном режиме. вернувшись в город поехал сразу к электрику. С ним замерили давление в рампе - в норме, подключили к компу, он там поглядел, сказал что проблемы не видит - все довольно штатно, правда потом еще полазил - сказал что дмрв немного больше выдает, но пока что терпит.ДПДЗ тоже в норме, подключал мультиметр. Рассказал, что делать в следующий раз, если такое опять повторится. Я решил купить модуль зажигания, но он сказал что под залог даст мне свой, которым проверяет. Я его поставил, вот третий день езжу, вчера почти 100 км накатал по городу за вечер во всех режимах: от медленного до хардкора - ничего, правда пару раз когда отпускал газ на сцеплении обороты падали ниже 800 (примерно на 1-2 сек), что ощущалось по вибрации, потом все восстанавливалось. Пока только раза два машина запускалась дольше 1-1.5 сек, но без ошибок, и я пока что это списываю на подсевший аккумулятор.Вот буквально пару часов назад, после прогрева с 1 градуса не заметил трясучки в диапазоне с 11 до 15 градусов. Пока не знаю что и думать, в понедельник наверно куплю себе модуль, а этот отдам хозяину. Если у вас есть какие либо мысли - пожалуйста выскажите их. Буду держать в курсе, если к концу недели ничего не изменится - отпишусь.

Да, как он замолчал - завожу

Всегда жду пока реле щелкнет, только потом завожу

Доброго вечера, уважаемые форумчане, возникла следующая неприятность:
1. Практически всегда очень долгий (порядка 6-8сек) запуск двигателя, без разницы холодный он или горячий. Ему так же пофиг на нажатие педали газа. До этого тоже  подобные симптомы появлялись, но периодически и двигатель запускался, но работал как будто на одном цилиндре: сильно трясло и через 2-3секунды он глох, после повторного запуска заводился как будто он в полном порядке, то есть с полтычка.Сейчас от долгого запуска появляется ошибка ЭБУ - неисправен ОЗУ, но машина после запуска работает, и даже ездит.
2. При прогреве авто, двигатель работает ровно без трясучки четко до 11 градусов (по бортовику), затем с 11 до, примерно, 16-18 градусов двигатель заметно начинает поддтрясывать, но обороты не падают и не скачут - держатся ровно.
Во время движения авто едет хорошо, обороты набирает плавно, на педаль откликается нормально.
Вот хотел спросить: это похоже на смерть блока зажигания? или это форсунки льют? Либо смотреть в сторону бензонасоса?

Ну вообще у меня тоже так, насколько я понимаю, там стоит заслонка только для регулировки температуры, она не перекрывает оба потока сразу (либо через печку, либо мимо печки, либо и через печку и мимо печки), выходит, что дует на скорости постоянно, так как воздух все равно проходит так сказать самотеком.

6

(49 ответов, оставленных в Ремонт автомобиля)

Не прошло и ста лет ag
Я таки поменял радиатор на медный (ОР, цена 1700р), правда пришлось распетрушить губку, которую использовал для помывки авто, так как щели между радиатором и кожухом были будь здоров. И, наконец, в салон пришло тепло) во время движения приходится переключать на холод, так как в салоне жарко становится.
Проблема была в старом радиаторе (Пекар) Там расстояние между ребрами примерно миллиметр, и воздух не нагревался до нужной температуры.
Разбирать пол машины не пришлось - только снять жабо, корпус воздушного фильтра, и немного ослабить вакуумник. После этого радиатор вполне реально достать из кожуха ( на все ушло примерно часа 2,5-3), причем я уверен, что со второго раза это можно сделать за час-полтора.
Теперь вот подумываю о установке электролампы от газели, чтобы на ХХ печка грела с той же силой.
В целом пока радиатором очень доволен, небо и земля по сравнению со старым.
Всем спасибо, тему можно закрывать.

7

(49 ответов, оставленных в Ремонт автомобиля)

По поводу "разобрать пол машины" писал я, и это мне сказали на сервисе, поэтому то они и не взялись менять радиатор. Кстати, радиатор печки стоит новый ( но, как я понимаю, он сделан из говна и палок), собственно из за этого то и хотел его поменять. Плюс сейчас заметил что уходит тосол, и, судя по всему где то в области печки. Самому менять некогда да и негде, вот ищу хорошего мастера, что б он все сделал.

8

(49 ответов, оставленных в Ремонт автомобиля)

Спасибо)

9

(49 ответов, оставленных в Ремонт автомобиля)

Это обязательно, но в течении недели тогда, все сразу сделать не успею)

10

(49 ответов, оставленных в Ремонт автомобиля)

Ок, завтра проверю тогда, спасибо)

11

(49 ответов, оставленных в Ремонт автомобиля)

Во, у меня постоянно при запуске показывает обрыв провода к-линии, но работает все ок, как быть и где искать?

12

(49 ответов, оставленных в Ремонт автомобиля)

Пока не закрываю, хочу разобраться сначала чего творится с датчиками и почему даже на стоянке температура скачет туда сюда.

13

(49 ответов, оставленных в Ремонт автомобиля)

Догадался:)

14

(49 ответов, оставленных в Ремонт автомобиля)

О, земляк) меня Юра зовут, будем знакомы)

15

(49 ответов, оставленных в Ремонт автомобиля)

Ну живу в Рязани, родился в Кораблино ( дальнем).

16

(49 ответов, оставленных в Ремонт автомобиля)

Ну просто проверял когда в городе (Рязань) было к -20, наверно рука замерзла, поэтому не показалось что они горячие) завтра еще после поездки проверю.

17

(49 ответов, оставленных в Ремонт автомобиля)

Кстати патрубки я проверял, оба теплые, но вот по ощущениям нижняя левая часть радиатора холоднее чем другая.

18

(49 ответов, оставленных в Ремонт автомобиля)

Как проверить? Через бачек?

19

(49 ответов, оставленных в Ремонт автомобиля)

По приборке 90 +- 2 градуса стабильно, по БК может скакать за пару минут от 39 до 85 градусов

20

(49 ответов, оставленных в Ремонт автомобиля)

Так выбить же может?