Ездил на диагностику - все датчики в норме - датчик кислорода на холодную стоял четко на 1,5в потом после прогрева заработал. Померяли компрессию в цилиндрах: 10-9-9-8 очков. Клапана вчера отрегулировал. Там все в норме. Датчие ДМРВ стоит заведомо исправный.
Теперь один говорит меняй кольца, другой - клапан - что делать - не знаю; масло поддавливает из щупа но совсем чуть чуть. От замены до замены (6000км) масло не доливаю

Все таки у меня железный, похож на второй сверху, глюк у него был сразу с момента покупки. Седня спросил у спеца говорит тоже самое - меняй термостат - не должен двиг греться летом до 50 градусов 10-15 минут ))

пластмассовый

нового. Еще заметил фичу - печка дула более менее на крутом повороте повернул налево - стала греть слабее ))

До этого лил 92 бенз потребление было летом 7,8 литра по городу в смешанном режиме. Потом заменил датчик ХХ. Перешел на 95 бенз. Стал замечать что двиг начал жрать 9-9,5 литров на 100км. Возил на диагностику - показывает богатую топливную смесь. Промыл дросельную заслону, взял заведомо исправный ДМРВ, промыл форсунки. Поменял топливный фильтр. Давление в рампе - 3,8. После промывки машина стала ехать увереннее, меньше дергаться на 1-2 передаче, но расход не изменился...
Куда копать дальше?
ваз 2110 инжектор

Изначально грела удовлетворительно, пока не потекла печка и не запахло антифризом в салоне.. Обратился в сервис: протекало половина шлагнов, тек сливной краник уличного радиатора, разъело термостат  - края трубок на 1,5 см (проездил всего 6 месяев). Тек бачок в основном через крышку. (трещина в горловине, износ крышки). Протекала печка почему-то сверху, печка была на вид как ДААЗовская но с лапшой.
Поставил новый стандартный ДААЗовский люминь, поменял расширительный бачок и крышку, в итоге печка стала греть в 2 раза хуже.
Все фильтры менялись недавно, антифриз заменен, система ОЖ промыта, термостат после нагрева двигателя держит 85*С. Время разогрева двигателя на холостых до нижней отметки 50*С:  - 10 - 15  минут, при температуре окружающей среды 0*С. уровень антифриза в расширительном бачке на холодную - посередине между метками. Если антифриза долить побольше - его выдавливает до этого уровня изо всех щелей.

Печка начинает греть, когда двигатель полностью нагреется; при температуре двигателя 70*С практически не греет.

похожая беда - ручник держит только если его держать рукой, прижимает только в самом последнем положении, там уже он ни за что не цепляется,  поменял колодки, стало чуть лучше - но тормозит только правым колесом и то слабо - что делать? Износ барабана миллиметра 3