Метки грм на месте?

Добавлено: 2016-12-15 23:38:21

на прогретом моторе не троит при сильном нажатие на тормоз?

Ага. А на каких-то щетках напяжение не поднималось выше 12.8. Думал ну все-тында обмотке, а нет. Я летом покупал за 350р.

Я блин тогда штук пять щеток сменил-пофигу. Помогла только эта приблуда)

Проверь дтож.

mvk пишет:

Я тоже менял и подкову и щетки. Разницы ну никакой не было. Поставил щеточный узел с трехуровневым регулятором-проблема с недозарялом вообще ушла.

Я тоже менял и подкову и щетки. Разницы ну никакой не было. Поставил щеточный узел с трехуровневым регулятором-проблема с недозарялом вообще ушла.

Ну,в лед он прям не вставал в -32, просто стартер еле ворочал, когда занес при покачивание слышно бульканье. После отогрева напряжение поднялось с 11.5 до 12.5. Утром мерял - 13.01

Как дмрв себя чувствует? Какое показание ацп?

Добавлено: 2016-12-12 02:06:44

juised90 пишет:

Забрал сегодня с ремонта, прогорело 2 клапана, все сделали. Когда забрал машину, радости не было предела. Обороты не плавают, едет мягко как с завода. Она была на тот момент прогретая, мастер гонял походу. Поехал до магазина что бы проверить все ли хорошо работает, проблем не было. Пока походил по магазину, машина остыла, завел и поехал. Дерганья вернулись, провалы оборотов при легком нажатии и отпускании газа остались. Уже накрывает от этого авто. Завтра попробую почистить ДУ, но думаю не поможет.

Добавлено: 2016-12-12 00:02:28

mvk пишет:

Проверяй дпдз на заедание

как это сделать?

Сними его и потыркай в руках. Внутренний механизм должен вращаться без заеданий. По поводу смазки датчика не подскажу, не знаю его точного устройства. Новый стоит около 250р.

Если действительно пропускают форсы-то перед повторным пуском нужно будет продуть целиндры путем утапливания газа в пол и попыткой запуска 5-10сек. Если не поможет, то рхх клинет.

К стжалению это не возможно. Он не обслуживаемый.

Вопрос по необслуживаемому акб. С покупкой тойоты досталось варта блэк динамик. Как стукнули морозы-замерз в труху. Сейчас три недели стоит дома, думаю дай заряжу. После 30ч зарядки на автоматическом зу с поддержкой кипения на слабом токе такие показания: сразу после снятия:14 и на глазах падает до 13.8 за минуту, а то и меньше. После двух-трех часов 13.07. Есть подозрение, что к утру упадет до 12.5 и если его поставить в машину, то снова замерзнет. Собственно вопрос-что с этим делать? Тында платинам? Акб с виду не более двух лет.
P.s. Сейчас стоит тюмень и чувствует сябя замечательно. Генератор выдает со всеми потребителями 13.9в стабильно с учетом темприоатуры на улице.

Скорее всего всему виной таблетка на щетках. Проверь напряжение на шпильке генератора и на акб. Какая разница в показаниях?

И золотник на рампу-он одноразовый

А если газку потдать-лучьше?

Проверяй дпдз на заедание

Если пропадает питание на эбу, то примерно так и будет. Я пол часа гонял мотор на стоящей машине до отсечки-пофигу, все ровно. Только начинал движене-рывки были будь здоров. При этом машину вообще не реально было разогнать.

Как вариант снять шланг с регулятора давления и заглушить его. Если регулятор исправен, то должно подняться давление, а если нет, то компенсируется недостаток.

По хорошему померить бы давление на разных режимах работы. У отца на 2115 бензонасос сначала не догонял давление перед пуском, потом спустя месяца три после получасовой поездки вставал колом пока не остынет.

Добавлено: 2016-12-07 09:43:54

Еще могла сетка забится на бензонасосе или в самом бензонасосе отложения от хренового топлива

Какой расход по бензу?

А мне вот кажется, что зажигание не правильно работает.