Скорее всего дпдз наелся. Я как-то каждые 100-200 км менял(горел чек, на диагностике ошибка по нему). Потом поехал в другой магазин, купил, поставил и проблема ушла

У меня при нагреве модуля отключался один целиндр

А после сброса эбу ошибка возникает?

Похоже на щетки стартера

Подойдет гараж и кольян или электронный испаритель

sektor_0986 пишет:

У меня в мороз тоже самое, если при запуске в определенный момент не дашь газу, то все пиши пропало, свечи заливает наглухо! Ставишь новые, схватывает лучше, но все равно не заводится! ДМРВ 1,04в показывает.

Я свой на 1.05 заменил, так как сил не было бенз ведрами лить. На дмрв стоит терморезистор, который замеряет темпиратуру входящего воздуха и от этих показаний строит смесь. Если он вышел из строя или просто замерз, то примерно так и будет. Ошибку нужно устранять, а то кормить устанешь. Обороты после ошибки опускаются ниже 1500?

На 2115 наблюдали такие же показания, при этом она тупила и глохла. Виноват был модуль зажигания.

Посмотри еще тонкие шланги на бочке ож. У меня тот что от радиатора до бочка забило... проверить просто-холодный-значит забит или пробка

И правда похоже на подсос. У меня сосала через форсы и впускной коллектор. Заменил колечки на форсунках, коллектор отдал на шлифовку-на слесарной плите были просветы, заменил муфты рессивира, прокладку на впускном и выпускном коллекторе. Проверял подсосы дым машиной. Правда счастье продолжалось неделю-потом помер дмрв. Знакомый диагност сказал, что обороты самопроизвольно поднимаются из за датчика скорости(типа особенность бош 1.5.4) на сколько правдиво не знаю, т.к. менял датчик скорости вместе с дмрв

Уровень в норме, смотрю постоянно. Как проверить есть ли пробка?

Из всех дифлекторов теплым дует? Бульканья при запуске двигателя после ночной стоянки нету? При продолжительной езде на высоких оборотах уровень ож не поднимается?

А уровень ож в норме? Воздушной пробки точно нет?

Если дтож врет, что явно заметно, то смесь готовится не правильно. Цена его около 150р, попробуй поменять.

Стойки пади еще маслянные?

Если стойки стоковой высоты, то так и будет пробивать, так как стойка болтается в пружине, как орган в ведре. Мне пришлось прошлой зимой менять пружину с -50 на -30 под ход стойки, ибо морду нагрузил шестнадчиком.

Коротко. Испытано на 2108

Проверяй качество кониактов

Тоже боролся с 1602. На плюсовой клемме акб есть красный провод идущий в косу. Этот провод и отвечает за питание мозгов. На нем есть что-то типа черного целиндра(вроде как все говорят предохранитель не разборный). Дак вот у меня контакт на нем пропадал. Про датчик детонации смотри проводку. Я так лямбду поменял, потом только увидел, что с розеткой беда.

58

(3 ответов, оставленных в Ремонт автомобиля)

Сам подрулевой переключатель в норме? Масса моторедуктора проверена?

Какой opendiag используется? Mobile?

Добавлю: если рассматривается 2108-21099 то слабое место это низ телевизора и площадки коабов. У 10 семейства в основном страдает стакан и лонжерон (со стороны номера). Поднимай акб-если машина была в серьезном дтп и на ремонте экономили-должна быть ржа на и под площадкой акб. Если ее не меняли и не обрабатывали, то от кислоты разъедающей металл будет очень трудно избавится... достань щуп, разотри масло по пальцам-проверь на предмет стружки и посторонних цастиц.