Дело было так. Ехал, ехал. Внезапно загорелся чек. Ехала дальше также хорошо. Еду дальше. Чувствую в салоне пахнет с улицы сильно. Хотел включить кнопку рециркуляции. А она была уже включена. Вспомнил что вчера включал и забыл про нее.  Кнопку погасил и чек сразу пропал. Где проблема?
Ваз 21124

Короче там без вариантов капиталка. Можно закрывать

Здравствуйте. У меня большая проблема. Начну с предыстории.
Ваз 2112 16кл. 124 двигатель. 2004 год. Пробег 204к. Машину взял месяц назад. Первая машина. Я в них толком ничего не понимаю. Прошу сильно не плеваться в меня.
Позавчера начал мигать чек двигателя. Поморгал и перестал. Машина ехала. Все нормально. Наутро двигатель затроил. Машина еле ехала. Поехал в сервис на диагностику. Мне объясняли, показывали, я поверхностно воспринял эту информацию. В общем не работает 1ый цилиндр. И свеча в чёрном нагаре. Компрессия 16, кольца умерли, масло жрет, как я понял поршневые, двига стучит и это только капиталка. Седня решил перепроверить, съездить к другим, ну мало ли, мне можно и лапшы повешать,  собственно все тоже самое сказали. Та же компрессия 16, все также описали.
Собственно решено сливать Ее, ибо это перебор. У неё почти каждый день что то ломалось.
Вопрос в том, можно ли Ее отремонтировать, но немножко, чтобы реально продать было хоть. Мне сказали присадками там уже не поможешь.
Грустный первый опыт, но слезами горю уже не поможешь.
Подскажите что делать