1

(3 ответов, оставленных в Внешний тюнинг)

Пришло товарищу стекло, на чистой сухой машине эффект как на видео. Клевый. Но прокатившись 50 метров, мы поняли подвох. Пыль липнет как будто машина маслом облита. Шляпа короче полная не тратьте деньги и время.

2

(7 ответов, оставленных в Ремонт автомобиля)

при закрытых, с всегда включенной печкой может быть жарко, а если выключить дует холодным.

sergo9531 пишет:

enikitinphilips, данное явление наблюдается при закрытых окнах? а что мешает печку включить?

3

(7 ответов, оставленных в Ремонт автомобиля)

sergo9531 пишет:

enikitinphilips, то, что воздух идет при движении- это особенность 90% автомобилей. Перед лобовым стеклом образуется область повышенного давления, а в салоне низкое- поэтому воздух и идет. На жигулях и 8-ках вентилятор не включают - и так хорошо обдувает)

насчет температуры- отключи разъем датчика температуры на потолке, и заслонка будет плавно менять температуру (но из-за примитивности конструкции теплый воздух наверх будет идти а холодный в ноги - надо завихритель-смеситель мудрить)

Раньше так не было, он просто прям конкретно дует, зимой не смогу нагреть машину.

4

(7 ответов, оставленных в Ремонт автомобиля)

сергей ваз 2111 пишет:

У тебя шторка не закрывает, придётся снимать печку и разбираться. Хотя может и сам переключатель температуры сломан.

Кстати переключатель температуры у меня не имеет среднего значения, либо совсем холодный либо самый горячий. На пред. Последнюю ставишь холодный дует.

5

(7 ответов, оставленных в Ремонт автомобиля)

печка отключена, но при движении из дефлекторов дует прохладный воздух, (особенно хорошо на трассе чувствовалось). Летом в жару оно было и к лучшему, но скоро холода, в чем проблема? ММР? куда копать? как проверить? может сталкивался кто нибудь?

6

(3 ответов, оставленных в Ремонт автомобиля)

я переворачивал каждую и смотрел горит или нет. а еще проще покупать светодиоды у которых четыре ножки, там точно угадаешь)

7

(3 ответов, оставленных в Внешний тюнинг)

Товарищ заказал, пока не пришло, как придет опробуем, расскажу результаты.

8

(2 ответов, оставленных в Ремонт автомобиля)

у меня тоже похожая проблема только еще и задняя не втыкалась, подтянул не много тросик сцепления пока нормально, все включается, дальше пока не полез.

9

(4 ответов, оставленных в Ремонт автомобиля)

у меня стоит вообще от 99, отличие в одном креплении, переварил и все стоит как родное.

10

(5 ответов, оставленных в Ремонт автомобиля)

Serg пишет:

Подключил правильно теперь проверь до эбу

Проблему решил. подключал я не правильно. правильным способом подключения оказалось так: Синий и коричневый вместе, а оплетку(экран отдельно). ошибка ушла, на холостых обороты упали с 1000 до 900. двигатель работает чище. машина стала резвее. расход снизился в почти в двое. проехал 250км полет нормальный.

11

(11 ответов, оставленных в Ремонт автомобиля)

Про лимонную кислоту не много не согласен, да эффект будет ощутимый но есть и негативный эффект, от лимонной кислоты твердеют резиновые изделия. к примеру производители стиральных машин не рекомендуют проводить чистку лимонной кислотой именно по этой причине.

12

(5 ответов, оставленных в Ремонт автомобиля)

Подключил экран к коричневому, а синий отдельно не помогло, ошибка осталась. (правда экран у меня не дотянулся до самой клемы, расстоянние где то 10см)

13

(5 ответов, оставленных в Ремонт автомобиля)

Serg, ЭБУ Bosch 1.5.4. Присмотрелся к экрану, на нем видно что он был подключен, конец блестящий, только к какому проводу он был подключен к коричневому или синему? на друом форуме нашел что должно быть подключено так: "Коричневый и экран должны быть на одну, синий на вторую". сегодня буду пробовать.

а ступичный подшипник не смотрел?

15

(5 ответов, оставленных в Ремонт автомобиля)

Здравствуйте. Следующий вопрос: Машина Ваз 210102 2003г 8кл. загорелся чек, подключились через OBD2, показало что не исправен датчик детонации, ну ок полез под капот увидел что провод оборван, купил новую колодку стал подключать заметил что провод экранированый, но экран спрятан под обмотку. подключил без него, все равно ошибка. Думаю ну наверное датчик неисправен, пошел купил новый, поставил все тоже самое. на холостых ошибки нет, прибавишь оборотов появляется. (машина кстати очень быстро нагревается. не знаю из-за ДД или термостат, хотя термостат менял с пару месяцев назад) ну думаю может подключил не правильно или новый датчик тоже не работает, проверил датчик мультиметром все ок. думаю значит провода. Подключаюсь к белому и синему проводу мультиметр показывает 0.00. попробовал прозвонить их между собой звонятся, они где-то замыкают или так должно быть? куда должен быть подключен экран и должен ли? схем толковых не нашел. помогите кто сталкивался?

16

(6 ответов, оставленных в Ремонт автомобиля)

у меня была такая беда, как оказалось трос ручника закусывал, стукнул по нему молотком, отпустило.

17

(10 ответов, оставленных в Ремонт автомобиля)

Была похожая проблема, менял помпу, термостат, а оказалось, прогорела прокладка под головкой. после её замены, в машине Ташкент.

Была такая же проблема, менял все выше перечисленное + топливный насос. НО проблема решилась, только после повторной замены свечей на более дорогие, поставил NJK. (до этого ставил Denso) даже с дохлым аккумулятором заводиться в минус 30 градусов с первого раза.