Уже больше суток с машины не течет тосол. Видимо отвертка не позволила в полную силу закрутить хомут на нижнем патрубке.

Расширительный бочок у меня от приоры. Мастер от капота рукой пощупал место течи и сказал что это от патрубка стекается к ножке и оттуда капает уже.Поехал на СТО там сняли защиту и еще сильнее подтянули болт хомута ключем т.к я затягивал его отверткой.  Спасибо за советы. Понаблюдаю еще какое время посмотрим...

Купил новый радиатор от "Лада Имидж" заплатил 1800р и думал что забыл про проблему подтекания на моей машине. Но не тут то было...Проехал неделю и опять начало капать тосолом когда машина простояла всю ночь. И притом так же как и на старом радиаторе(. Вчера заехал на яму снял защиту и посмотрел снизу более детально. Думал что хомут на нижнем патрубке течет но увидел что подтек идет на ножке под нижним патрубке. Стоит химией залить или как с этим бороться?

klimashov.roman пишет:

ОН работает по температуре в салоне и если его отключит отопитель будет работать только в мин. и макс.

Без него заслонка регулируется во всех положениях, а с ним он начинает работать только при положении ручки в 20 градусов и тогда заслонка регулируется только либо вверх либо вниз

Добавлено: 2015-01-05 16:00:20

Кстати моторчик внутри жужжит нормально. Разбирал сам датчик и все контакты нормальные.Там чуть ниже моторчика имеется резистор какой то.на вид все нормально тоже с ним

Здравствуйте. У меня неправильно работала печка в машине. Машина 2001 года 8кл. В общем из положения max при переключении обратно в сторону уменьшения температуры, заслонка начинала вращаться только при достижении ручки до положения 20 градусов.И заслонка опускалась стразу до конца. И так же в обратном направлении. А до этого вообще заслонка двигалась только либо до конца вниз либо вверх при переключении из max или min. Между этими промежутками при переключении вообще никак не реагировала. В итоге отключив контакты с потолочного датчика все начало регулироваться. Грешу на потолочный датчик. Хотя он работает, жужжит при всех положениях рукоятки кроме min или max. Может кто то еще сможет подтвердить мои догадки или скажет другое мнение, может еще что то надо смотреть? Спасибо.

6

(9 ответов, оставленных в Ремонт автомобиля)

Поехал после работы к механику который хотел подкрутить кулису.Так заехали на яму и после того как  снял защиту где коробка сказал что у меня коробка сместилась в среднем на 1 сантиметр и из за этого могут не втыкаться передачи. Покпзал что на месте крепления подушки все отошло и надо приваривать а потом уже смотреть дальше.Т.к работаю в другом городе не решился ехать на работу а  договорился у нас в городе к механику в автосервис на завтра. Посмотрим что из этого получится. Хотелось бы обойтись без снятия коробки, сначала заварить крепления подушки, поменять карданчик кулису и посмотреть а потом если не получится то уже снимать коробку

7

(9 ответов, оставленных в Ремонт автомобиля)

Был в двух местах. В первом случае машину подняли и посмотрев сказали что в районе кулисы все нормально и надо смотреть в коробке.Как заметил что кулиса которая балка под машиной, довольно прилично вращается вокруг своей оси, если это так и должно быть. Во втором месте, механик просто сел в машину и разболтав рычаг, сказал что надо подтянуть кулису и теперь хочу поехать попозже чтоб он подняв машину посмотрел что конкретно там... Еще обнаружилось что крепления подушки чуть опустились и надо заварить, может из за этого вся проблема изначально началась.

8

(9 ответов, оставленных в Ремонт автомобиля)

iliaBkmz пишет:

Смотри карданчик - КПП, выше описанная пробла в 99% именно из-за него. Часто просто откручивается... Любите минимально люфта - меняете его на безлюфтовой карданчик - он есть почти в любом магазине (будет лучше нового включаться скорости по четкости, но появиться небольшая вибрация на ручку КПП)

Небольшой люфт там все равно и раньше присутствовал но дискомфорта не доставляло. Просто Я подумал что пружина которая внутри коробки стоит и не допускает такой люфт отломалась? Просто если поеду в сервис меня могут развести на то что надо снять коробку и смотреть там?

Здравствуйте. Из за данной причины не могу нормально иногда воткнуть со 2-й на 3 и на  4 передачу.

kapelkaK пишет:

Компрессию померь первым делом.

Какие результаты должны выдать после замера компрессии при штатной работе двигателя и какие приблизительно при его неисправностия?

kapelkaK пишет:

Не тянет как?Двигатель не набирает обороты или обороты растут,а машина еле разгоняется.

Обороты растут более менее на ровной дороге а вот когда уже начинается подъем то вижу что машина не набирает обороты

Добавлено: 2014-03-11 09:33:37

igorek пишет:

mars.rus,  у газа октановое число около 110 следствено при таких перегрузках он тебе вывел двс из строя ремонт двс это 100% прогар клапонов залегания колец целиндро поршневой группы ну и ещё много интересных штук изночально замер кампресии в цилиндрах снемать голову смотреть газораспределительный механизм(также возможно спаленое сцепление)

Сцепление у меня почти паленое было, а вот щас чуть хуже стало(

Здравствуйте.Машину давал другу.После он признался что на первой передаче разогнал авто до 90 Км/ч. В машине стоит ГБО. После этого заметил что двигатель на подъеме начал слабо тянуть. На ровной дороге при тапке газа в пол еще более менее нормально разгоняется. Я думаю что могут перегореть клапана. Что еще можно посмотреть не разбирая двигатель?

Здравствуйте. А кто знает, с какого года на десятках начали ставить задние фонари "клюшки"? Просто вижу машины даже 2006 года где задние фонари старого образца.

Самое большое я смогу проверить только вольтметром.В потенциометре не разбираюсь

Здравствуйте. ВАЗ 2110 2001г.  Почему то перестала двигаться заслонка и из печки дует только горячий воздух. Это все увидел сняв дефлектор с салона. Далее посмотрел потолочный датчик - работает. Засунув руку внутрь дефлектора и попытался пошевелить заслонку которая была приподнята вверх. Т.к у меня пластиковая заслонка сильно дергать не стал  (походу ее не заклинило). В итоге ничего не получилось. Теперь думаю на микромоторедуктор. Мне его на СТО  меняли чуть больше года назад. Неужели так быстро мог сломаться?

Кстати, нашел в инете как заменить ММР старого образца на ММР нового образца. Может кто то делал такое.
forum.my2110.ru/threads/12653-%D … 1%8B%D0%B9

Кто нибудь заливал трансмиссионное масло Gear oil hd 75w -85 gl4 ?

kapelkaK пишет:
mars.rus пишет:

Масло в коробке не менял уже год.

А оно там вообще есть?Как часто ты проверяешь:уровень масла в движке и коробке,уровень ОЖ,напряжение на АКБ,
состояние ремней ГРМ и гены,давление в шинах?Надеюсь не раз в год или пока не засвистит,заскрипит,захрустит или заклинит.

Проверяю все кроме уровня масла в коробке

18

(4 ответов, оставленных в Ремонт автомобиля)

Решено. Запах шел от выхлопов трубки сапуна опущенного вниз в районе где расположен вентилятор печки. Там видимо из микрощелей попадал запах. Щас убрал трубку сапуна подальше, лучше стало. Оказывается все так просто было.

Здравствуйте. У меня с недавнего времени начала гудеть коробка передач. Гудеть она начинает при езде в тот момент когда набираю обороты для того чтобы переключить на следующую повышенную передачу. Масло в коробке не менял уже год. Поможет ли замена масла в коробке или надо еще что то посмотреть? И какое масло лучше залить?

Решил проблему за пару минут. Снял центральный дефлектор и поворотом ручки увидел что заслонка не двигается. Взял длинную отвертку и засунув внутрь дефлектора зацепил заслонку и подтолкнул ее и она сама встала на место и началась регулироватьтся.