1

(7 ответов, оставленных в Ремонт автомобиля)

enikitinphilips, данное явление наблюдается при закрытых окнах? а что мешает печку включить?

FeeSar, осмотри контакты в фишках, можно немного их отогнуть.

3

(7 ответов, оставленных в Ремонт автомобиля)

enikitinphilips, то, что воздух идет при движении- это особенность 90% автомобилей. Перед лобовым стеклом образуется область повышенного давления, а в салоне низкое- поэтому воздух и идет. На жигулях и 8-ках вентилятор не включают - и так хорошо обдувает)

насчет температуры- отключи разъем датчика температуры на потолке, и заслонка будет плавно менять температуру (но из-за примитивности конструкции теплый воздух наверх будет идти а холодный в ноги - надо завихритель-смеситель мудрить)

kva1970vv, У меня что на 21083, что на 21124 движке залезает около 2,9 л масла (+- из-за разных погрешностей (наклон авто и тд)), я заливаю 2,5. как раз 5л на 2 раза хватает.

На экзисте в каталоге можно посмотреть. Там много интересного есть)

anschutz11, в любом двигателе будет небольшое количество стружки, надо просто знать, где искать) Меняй механика, тк проще новый двигатель воткнуть чем капиталить за 30 руб. Моей знакомой предлагали откапиталить двигатель 1,4 от БМВ за 30 руб (детали + работа), а тут движок 80 годов примитивной конструкции...

Давно масло менялось? много ОЖ уходить? патрубки текут?

mr.druzhenko, попробуй сначала открутить штуцера для прокачки на задних колёсах и понажимать на кнопку колдуна. Если она будет ходить, то отрегулируй колдун, если нет- меняй или ставь тройник. Страшного не будет, но провозиться предется.

mr.druzhenko, скорее всего насос  накрывается. лечится заменой. Поспрашивай в гаражах, может у кого завалялся от 8-9 ки

2113, заведется, только стучать клапана будут пару секунд. Что бы наверняка, нажми на газ до упора и крути стартером (двигатель не заведется, а масло пройдет по системе) дольше 30 сек не крути!!!

mastepanov2011, модуль 2-х канальный. Если бы он- искра пропадала бы в 2-х цилиндрах. Для начала осмотри провода  и сравни между собой свечи (фото приветствуется, только местами свечи не меняй) а дальше видно будет

mr.druzhenko,  попробуй бензин слить и залить хороший.

vadimkystik, если щелчок слышишь, когда ключ в положении стартер, то втягивающее или провода от втягивающего до стартера, Если нет- замок зажигания или проводка.

pacanyurik, это особенность данного двигателя. Забей. Объясняется тем, что крутящий момент двигателя резко возрастает, а момент сопротивления почти не меняется.

mr.druzhenko, да, обычно такое в пробках происходит, когда диск и демпфер перегреты.

Alternative, У этих 16 клапанников маленький момент (мощность) на низких оборотах, а у тебя еще и 2 горжка хреновые...

Эдгар, катушка помирает. Моя так умирала 400 км на трассе. Если обороты ниже 2500 в гору, то троит. Под конец пути и на хх затроила)

Манс, отсоедини от приборки пин от ДУТ и покатался на полном баке.(не забудь заизолировать провод) Потом отпишись.

Mark.Lobchenko, где то контакт отходит. Обрати внимание на фишку и провода РХХ и ДМРВ

18

(6 ответов, оставленных в Ремонт автомобиля)

mastepanov2011,  когда у меня помпа hepu (вроде так пишется) стояла, на хх холодным дуло, а на оборотах норм. После замены на ТЗА все в норму пришло.

Nik_, судя по описанию, речь идёт про выпускной коллектор (4 трубы выходят из головки блока и сливаются в 2 или 1  трубу  и уходят под кузов в сторону багажника). Это нормально. если погазовать, то можно увидеть как они краснеют)

Alternative, я неправильно выразился. Сопротивление щупов и переходное сопротивление контактов было учтено? скорее всего нет.

Смысл заморачиваться с модулем? откапиталь сначала движок. решай проблемы по мере их поступления. К тому же МЗ довольно сложное устройство и просто так его не проверить.