1 (2012-05-15 20:49:23 отредактировано aleks-nk)

Тема: Силовой выход АСС как у иномарок

Собрал тут на днях монтажную коробочку с тремя релюшками, на входе постоянный "+" от аккумулятора через предохранитель, на выходе:
- "+" когда вставляешь ключ в замок зажигания,типа АСС на иномарках(подключил туда магнитолу, удобно, что зажигание включать не надо, и когда надолго уходишь ключ вытащил,магнитола отключилась)
- "+" от габаритов(на нем висит вся дополнительная подсветка, еще хочу туда врезать реостат, чтоб регулировать яркость)
- "+" от зажигания(силовой выход, подключил к нему дополнительные прикуриватели)
Если кому интересно могу рассказать подробней

Поделиться

2

Re: Силовой выход АСС как у иномарок

Конечно интересно.
Фото и схема будет очень кстати !

Сайт Admin

Поделиться

3

Re: Силовой выход АСС как у иномарок

Очень интересно, жду  ab

Поделиться

4

Re: Силовой выход АСС как у иномарок

Вот коробочка:

Вот накидал как смог схемки:
Появляется плюс когда вставляем ключ. 5 контакт вроде зеленый тонкий провод(поправьте если не прав)

Плюс после включения зажигания. 4 контакт вроде синий с черной полосой

На плюс после вкл габаритов схема такая же, на 85 контакт реле подаем плюс с любой подсветки(не помню откуда я его брал)
Вот нумерация колодки замка зажигания со стороны жгута проводов

Вообще лучше на всякий случай прозвонить колодку замка зажигания.

Спасибо сказали: Admin, Maxim, igorek3

Поделиться

5

Re: Силовой выход АСС как у иномарок

Думаю, что можно оформить в виде статьи на сайт.
Займусь на досуге.

Сайт Admin

Поделиться

6

Re: Силовой выход АСС как у иномарок

Нарисуй человеческие схемы ab Кстати, сегодня для себя обнаружил еще один плюс что магнитола подключена от присутствия ключа в замке:магнитола не включается, если работает автозапуск =)

Поделиться

7

Re: Силовой выход АСС как у иномарок

Тоже запилил магнитолу по человечески как в иномарке + через реле так же подключил регистратор и прикуриватель, а еще этот микрик я использовал для зуммера забытых фар(пищит при влюченных габаритах/ближнем если ключ вытащен из замка и ооткрыта водительская дверь).

Поделиться

8 (2013-08-24 09:52:08 отредактировано igorek)

Re: Силовой выход АСС как у иномарок

Чёрный - земля
Желтый - силовое питание магнитолы и питание памяти, +12 вольт, от АКБ
Красный - сигнал на включение магнитолы в режим стэмбая (от замка зажигания), слаботочные +12 вольт (логическая "1").
Синий - включение Антенны или др. устройств (слаботочные +12 вольт при вкл. магнитолы)
Диоды - любые, достаточно слаботочных типа КД522Б и даже свето диод подойдёт


Т.е.
0. отсоединяешь красный провод магнитолы (чтоб никуда не шел).
1. берёшь проводок ~20 см, напаивашь на него один диод
2. Этот проводок подсоединяешь одним концом к сигналу "зажигание" (кнопка включения обогрева заднего стекла)
3. второй конец, диода, соединяешь с красным проводом магнитолы.
4. берёшь второй диод, посоединяешь к красному проводу магнитолы, вторым концом этого диода подсоединяешь к проводу включения антенны магнитоллы
Вот и всё.


Т.е. красный провод магнитолы это вовсе не питание магнитолы, а всего-лишь сигнал разрешения включения магнитолы (дежурный режим), он не силовой !!! там ток порядка 10-30 мА


Принцип работы такой схемы:
1. Питание от АКБ всегда поступает на желтый провод магнитолы (питание магнитолы и питание памяти магнитолы)
2. Пока не подать на красный провод сигнал "зажигание" (логическую единицу) магнитола выключена полностью, питается только память, через желтый провод.
3. Включаем зажигание, логическая "1", через диод, пошла на красный провод, включается схема магнитолы, режим стэмбай (дежурный режим). Включаем магнитолу. Включается сигнал магнитолы на включение антенны (др. устройств), через диод поступает на красный провод.
4. Выключаем зажигание, магнитола продолжает работать, т.к. лигическая "1" продолжает поступать на красный провод, от сигнала включения антенны магнитолы.
5. Выключаем магнитолу - пропадает сигнал включения антенны, магнитола выключается полностью, т.к. режим стэмбая исключён отсутствием сигналов на красном проводе, остаётся питание только памяти.

Post's attachments

magnitola.jpg 23.83 kb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
Если хочешь помочь голодному, не давай ему рыбы, дай ему удочку.
Спасибо сказали: Admin1

Поделиться

9

Re: Силовой выход АСС как у иномарок

Поддерживаю Игорька реле весьма не надежный элемент поэтому и начали применять полупроводнки а во вторых схемы должны быть простыми и изготовлении  и умными в работе а не гора релюшек.

думай что говоришь это начало того что делаешь

Поделиться

10

Re: Силовой выход АСС как у иномарок

Я ее смотрел потому и написал в электронике не один десяток лет  br

думай что говоришь это начало того что делаешь

Поделиться

11 (2013-08-24 10:18:05 отредактировано igorek)

Re: Силовой выход АСС как у иномарок

аригенальней этой схемы подключения что я дал выше я ещё не встречал для нашего таза !!!!! гора реле совсем не к чему магнитола потрибитель слаботочный долико не стартер и  подключению через реле не нуждаетца но при постояном питании  на премую сожрёт акб медлено но уверено  выводы делать токо вам

Если хочешь помочь голодному, не давай ему рыбы, дай ему удочку.

Поделиться