1 (2014-08-25 20:13:18 отредактировано BABEN93)

Тема: 2112 8кл 1.6 дергание и обороты

Всем Привет! Незнаю даже с чего начать но начну с самого глубукого, т.е с того как я приобрел сию ласточку ваз 2112 2007 года 8 клапанную с гидрачем 1.6
После покупки машины у нее загораяться чек,еду к хорошему диагносту подключаем к компу смотрим, выделываеться лямбда зонд, ну как он мне насоветовал , чем мне покупать новый датчик и менять его, лучше в ЭБУ просто отключить его и все . ну решено было отключить этот датчик. чек гореть перестал все окей.а дальше понеслось... Недели через две машина стала странно себя вести. на "немножко" прогретой машине если ехать на 1 или 2 передачи не нажимая педали газа а просто ехать на ее оборотах, е если дать газу чучуть то ее как будто начинает тянуть ктото за жопу, потом резкий "Удар" по двигателю пару рывков и она поехала. это очень уж неприятно при такой езде бывает и на светафоре как затупит что взади разьяреные водители начинают сигналить =).При прогретой машине ситуация та же но чуть чуть помягче все эти рывки и тому подобное. Ну тут остапа понесло. Было поменяно. Свечи новые выставленные по милиметрам и проверяли их на искру,далее чистил дросель и заодно датчики менял холостого и дроселя,менял модуль зажигания,менял аккумулятор, провода свечные,все ремни что есть,Масло в коробке двигателе,все фильтра и сеточки в бензобаке, промывали рампу и форсунки. датчики холостого хода менял стоко что уже незасчитаешь. проблема неисчезает, то обороты плавают на светофоре то при трогании глохнет. Поехал до другова диагноста, и тут он сказал что датчик лямбда отключен, но ЭБУ непрошит типа с евро -2 на евро 0 .Ну а так датчик отключен расход топлива в норме,даже после чистки форсунок расход уменшился. незнаю планирую заного включить лямбду, но опять же за датчик 1000 отдать + ЭБУ прошить заного 500-1000, а будит ли толк от этого опять же ? Да и еще добавлю пробег машины 195тыщ.ну вот в общем незнаю я куда уже ехать и че делать. вложено уже кучу денег а результата как небыло так и нет..... Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема мб ктото сталкивался с этим.
P.S грешу еще на сцепление, но незнаю она же на обороты двигла то невлияет,да и педалька неразболтаная.

Поделиться

2

Re: 2112 8кл 1.6 дергание и обороты

Так-с... У меня была проблема, особенно на холодную просто начала делать "провал" потом проходило секунда или две и она начинала ехать. При прогретой это меньше выражалось. Через месяц она вообще перестала ехать, тупо педаль в пол и она плелась. Был заменён дмрв и проблема ушла.

Поделиться

3

Re: 2112 8кл 1.6 дергание и обороты

Спасибо что напомнил,на счет дмрв, на диагностике мне сказали что разьем который подключаеться к дмрв чуть врет, его смазали вдшкой и вроде стало все на свои места (расход воздуха).но чтоь поменять этот разьем это я так понимаю нужно покупать полностью проводку на все датчики ? или же продаеться отдельно этот проводок с разьемом ?

Поделиться

4 (2014-08-25 22:26:55 отредактировано Паразит)

Re: 2112 8кл 1.6 дергание и обороты

BABEN93 пишет:

Спасибо что напомнил,на счет дмрв, на диагностике мне сказали что разьем который подключаеться к дмрв чуть врет, его смазали вдшкой и вроде стало все на свои места (расход воздуха).но чтоь поменять этот разьем это я так понимаю нужно покупать полностью проводку на все датчики ? или же продаеться отдельно этот проводок с разьемом ?

Было то же самое, только у меня решилось заменой одного из модулей зажигания.
По поводу разъема для ДМРВ - они продаются, но редко.  Стоимость в районе 150р (в наших краях). Если найдёшь, то при замене понадобится:
- Паяльник и все причиндалы для пайки
- канцелярский нож или кусачки
- термотрубки 2мм
- зажигалка\спички
Разъем для ДМРВ продается с проводами примерно 10см. Срезаешь старый и к проводам припаиваешь новый. Именно припаиваешь!!! Не забываем про термотрубки, надеюсь знаешь для чего они и как с ними обращаться.

Поделиться

5

Re: 2112 8кл 1.6 дергание и обороты

на счет пайки проблем небудет. но думаю всетаки проблема не в нем потомучто недавно был у диагноста расход воздуха был нормальным.ну завтра если получиться поменяю. отпишусь если что. а так жду еще ответов и советов по поводу вышеописаного. Заранее благодарен за отзывы

Поделиться

Re: 2112 8кл 1.6 дергание и обороты

Так-то уже реально все заменил. 100% какая-нибудь элементарщина окажется и на самом видном месте!!!

А сам бензонасос менялся? (не видел в списке замененных, может проглядел). Нормально ли там все установлено, без перекосов?

В таких случаях я обычно начинал перебирать все самые бредовые идеи, даже не относящиеся к движению авто и проверять всё что попадётся в поле зрения, соображалка просыпалась, в итоге находил причину.

Одной из таких мозгосексов была шпилька, которая вкручивается вместе с пластиковой защитной накладкой на двигатель 16кл. Она немного выкрутилась и давала провал при нажатии педали газа.

Поделиться

7

Re: 2112 8кл 1.6 дергание и обороты

Паразит пишет:

Так-то уже реально все заменил. 100% какая-нибудь элементарщина окажется и на самом видном месте!!!


Я об жтом уже тоже задумывался =) думал промучаюсь еще пару лет а в итоге по случаю что нибуть поменяю и все окей будет...=)Как один раз случилсоь наподобии.... машина стала троить дергаться при включении света воопще глохла...ну доехал кое как с работы до дому ночью на габаритах (даже аварийку включал она глохла). С утра обычная процедура открыл капот поглядел че да как вроде все окей, снял клему одел (сбросить ошибки), завожу она воопще еле заводилась. Было решено тянуть до диагноста...пртитянули я ему говорю проверь машину всю от капота до заднего бампера по электрике и что нужно будет устрани. ну воопщем проходит 1 день....приезжаю я он мне говорит,по проводам все хорошо все прозваниваеться,но при заводе машины заряда на аккумулятор нету,а появляеться он при одном случае если перегазуешь выше 1500оборотов,ну почесав репу я ему говорю давай "шоколадку" поменяем всетаки за заряд отвечает...поехал купил новую ставим....хоть газуй хоть негазуй заряда воопще нету,едет на одном аккумуляторе...размахивая руками решение диагноста был таковым,типа пальцы какието там непритерлись в генераторе (генератор был новый) ну и воопщем поездиеш так потом само должно пройти...Смирившись с этим сажусь я заводить сию ласточку включаю зажигание смотрю на панель приборов. о_О а почему лампочка аккумулятора негорит ? спрашиваю я его.он с вот такими глазами О_О подходит проверяет и правда негорит.тут он сразу открывает капот выдергивает проводок идущей к генератору с торца, и слегонца его дергает и он рвется внутри.... зачистив припаяв все на место подключив его на место все встала на свои места. Вот так вот. Проверяли всю проводку, тестили на компе.....че ток не делали убили сутки,а дело то было в Элементарном проводке!! который я и сам мог в домашних условиях припаять и подключить!))) Всем на Ус у кого будет плохой заряд проверте сначала "возбудитель аккумулятора" ))) Далее по теме
бензонасос неменял, но как мне сказали что давление в рампе хорошее (на холостых оборотах) то как бы с бензонасосом все окей.я че думаю есть ли смысл включать назад лямбду и тратиться на нее, или она на эти показатели ( дергания) совсем невлияет?

Поделиться

8

Re: 2112 8кл 1.6 дергание и обороты

BABEN93,  не нужна тебе та лябда, но мозги нужно перепрошить чтоб без нее было

Поделиться

9

Re: 2112 8кл 1.6 дергание и обороты

так а на что лучше перепрошить? на евро 0 ? или как там называемая онлайн прошивка ?

Поделиться

10

Re: 2112 8кл 1.6 дергание и обороты

незнаю,если реально будет толк от прошивки и мне и денег нежалко то отдать за это )) Порыскав в инете пишут что евро-0 расход топлива поменьше,разгон получше,и рывки провалы пропадают,в отличии от евро-2. незнаю правда ли это.может всетаки прошиться ?

Поделиться

Re: 2112 8кл 1.6 дергание и обороты

незнаю. помне лучше оставить лямбду на своём месте. Именно она корректирует смесь и готовит её не во вред двигателя. Хотя до этого ездил на машине и без лямбды разницы особой не заметил. Тоже предлагали убрать его но я сомневаюсь что машине будет лучше. она и на заводских настройках должна отлично бегать если всё исправно

Поделиться

12

Re: 2112 8кл 1.6 дергание и обороты

klimashov.roman пишет:

незнаю. помне лучше оставить лямбду на своём месте. Именно она корректирует смесь и готовит её не во вред двигателя. Хотя до этого ездил на машине и без лямбды разницы особой не заметил. Тоже предлагали убрать его но я сомневаюсь что машине будет лучше. она и на заводских настройках должна отлично бегать если всё исправно

Да я тоже такой чтоб лучше все было по стандарту.еще 1 мне тут колега сказал,когда у него была калина и был навернут датчик лямбды,сразу пропадала динамика машина начинала "усыхать" без него.на выходных думаю подключить все назад

Поделиться

13

Re: 2112 8кл 1.6 дергание и обороты

Поддерживаю

klimashov.roman пишет:

незнаю. помне лучше оставить лямбду на своём месте. Именно она корректирует смесь и готовит её не во вред двигателя. Хотя до этого ездил на машине и без лямбды разницы особой не заметил. Тоже предлагали убрать его но я сомневаюсь что машине будет лучше. она и на заводских настройках должна отлично бегать если всё исправно

Иномарки покупают те кому не хватает денег содержать ваз

Сайт VAZ_10

Поделиться

14

Re: 2112 8кл 1.6 дергание и обороты

всем привет, помогите развеять мои сомнения. У меня движок инжектор 8кл. 3500тыс. назад прошел капиталку, все было отлично, пока пару дней назад я по возвращению домой не рассчитал бензина, и заправился на заправке, даже и названия-то не припомню сейчас, как впоследствии оказалось, отзывы об этой заправке были не самые лучшие. Так в чем собственно проблема, после заправки проехал еще 20км. и машина начала дергаться как в припадке, сцепление выжимаешь, обороты восстанавливаются до 1000 и движка нормально работает, начинаешь разгонятся она снова начинает дергаться, стрелка тахометра скачет, до дома еле доехал, приходилось разгазовывать до 4000-5000 тыс. набирать скорость и катиться на нетралке.   Раасказал на утро другу, он говорит с такой же бедой столкнулся на мазде, бенз разбодяжил и все прошло. Я на следующий день еле до заправки добрался 4 раза заглохнул 10л. 92-го залил, с учетом что того бенза было литров 5, и так нихрена и непомогло, стало только хуже, при нажатии на газ, машина просто пытается заглохнуть, и как движка подостынет, так немного полегче, при разгазовке обороты проваливаются не так часто, а как начинаешь движение, она снова начинает дергаться, причем не слабо. Свечи и провода проверены, все в норме. Теперь вот не знаю что придумать, может ли из-за хренового бенза машина так работать, хотя на холостых, что на горячую, что на холодную работает нормально, движка не троит. Несколько месяцев назад ездил на диагностику, мне сказали что дмрв плохо работает, но ездить можно. Либо это бенз, либо датчик и это просто неудачное совпадение. Заранее спасибо.

Поделиться

15

Re: 2112 8кл 1.6 дергание и обороты

Сетку на насосе глянул и фильтр топливный

Поделиться

16

Re: 2112 8кл 1.6 дергание и обороты

Anton пишет:

Сетку на насосе глянул и фильтр топливный

да с сеткой на насосе все нормально, да и бензонасос качает фильтра все не так давно заменены.

Поделиться

17

Re: 2112 8кл 1.6 дергание и обороты

Да это понятно что поменяны просто была такая фигня заправился не пойми где  и фильтра позабивались сам не поверил когда снял

Поделиться

18

Re: 2112 8кл 1.6 дергание и обороты

Скорее всего бенз бодяженый. И как результат могут быть загажены форсунки и\или топливный фильтр. Так же машина полюбому "стреляла", а это может убить лямда-зонд, он конечно не самый "нежный" датчик, однако, если не свежий, от таких выхлопов может и умереть. Так же мог бахнуть выхлоп и во впускной коллектор, а там ДМРВ, значит его тоже стоит проверить. До кучи проверь резиновый патрубок между воздушным фильтром и впускным коллектором на предмет разрывов или слетевшего хомута.

Поделиться

19

Re: 2112 8кл 1.6 дергание и обороты

Anton пишет:

Да это понятно что поменяны просто была такая фигня заправился не пойми где  и фильтра позабивались сам не поверил когда снял

ну сетка на насосе в нормальном состоянии, а фильтр под баком никак же не проверишь, его только сразу менять, или может я каких-то хитростей незнаю.

Добавлено: 2015-02-25 15:10:36

7491cm3x пишет:

Скорее всего бенз бодяженый. И как результат могут быть загажены форсунки и\или топливный фильтр. Так же машина полюбому "стреляла", а это может убить лямда-зонд, он конечно не самый "нежный" датчик, однако, если не свежий, от таких выхлопов может и умереть. Так же мог бахнуть выхлоп и во впускной коллектор, а там ДМРВ, значит его тоже стоит проверить. До кучи проверь резиновый патрубок между воздушным фильтром и впускным коллектором на предмет разрывов или слетевшего хомута.

спасибо завтра все это проверю, а вот машина ни разу не стрельнула кстати.

Поделиться

20 (2015-02-25 17:25:12 отредактировано 7491cm3x)

Re: 2112 8кл 1.6 дергание и обороты

Скорее всего не слышал =)
У меня еще когда нива была, я заправился 20 литров какого-то левого 92-го бенза. Пришлось разбавлять 95-м, еще 20 добавлял. Так вот, как на заправку доехал, выхожу из машины, слышу мужики ржут и говорят мне "сдаёмся, не стреляй!" При этом я, пока ехал выстрелов не слышал, но машина сильно дергалась.
А если выхлоп во впускной коллектор пошел, то там тоже не особо слышно с воткнутым фильтром.

Добавлено: 2015-02-25 21:23:38

А кто скажет, что выхлоп во впуск идти не может - идите лесом, я своими глазами такие вещи видел. И пламя из карбюратора (красиво, но страшно ag ) и разорваный патрубок (на ниссане кстати) на инжекторе и когда воздушный фильтр разрывает...

Спасибо сказали: Inquisitio0.51

Поделиться