1

Тема: Лада 110 Двигатель 1.5 8кл. (ВАЗ 21102)

Всем привет. Вот и пополнение в рядах водителей 10-го семейства. В виду удручающего события, а именно аварии супруги на водимой ей 21099, 30 декабря. Уже в новом году был приобретен ВАЗ 21102 - или в простонародье 10-ка. В связи с непонятной  зависимостью колебания курса евро и доллара, цены на машины выросли. Как обычно продают преимущественно хлам, продают перекупщики или гаражные слесари восстановившие автомобиль после аварии - но продают за безмерную кучу денег.

Присмотренная 10-ка была куплена с очень существенной скидкой, по причине посредственного технического состояние, косяков по кузову и отсутствием у предыдущего владельца водительского удостоверения на ближайшие 1.5 года. После перегона из соседнего города, расположенного в 85 км, машина оказалась в руках проверенного мастера. Не сказать, что были не готовы к проблемам, но не думали что будет столько.

Двигатель 1.5 8кл. - удручающее состояние. Совсем не следили. Компрессия есть только в 3 и 4 цилиндре. Было принято решение заменить на отличный двигатель с 99-ой.

Коробка тоже была перекинута, из-за отсутствия смысла ремонта второй передачи и продаже битой машины по принципу "как есть".

Из ремонта - замена шаровой;
замена топливного насоса (21099 еще рулит),
замена ремня ГРМ с роликом,
замена расширительного бачка,
замена всех патрубков системы охлаждения,
замена масла в двигателе,
замена вентилятора печки,
замена радиатора печки,
перепрошивка ЭБУ на стоковую прошивку,
отключение ксенона и замена его на обычные лампы,
замена охлаждающей жидкости,
замена тормозных дисков и колодок,
ремонт сигнала,
замена кнопок в панеле управления отопителя (старые разваливались),
установка подкрылок,
замена дворников.

С учетом решения сделать машину сразу под себя, низкой ценой покупки и наличием страховки еще на год вперед оформленной владельцем машины перед потерей В\У. Машина отличная. Намного удобнее 99-ой, более тихой и удобной в салоне.

Конечно еще предстоит доработка салона, шумоизоляция, небольшие кузовные работы исключительно в плане улучшения экстерьера, а также внутренние работы типа набивки сидений и установки аудио системы.

На протяжении нескольких последний дней получил массу полезной информации с данного ресурса, по поводу замены деталей, а также информации о нужных деталях и их качеству. Хочу сказать большое спасибо всем, кто делится информацией, она очень нужна!

Спасибо. Извините за много букв ab

Мой рабочий мир, это мир сайтов и поисковых систем.
Спасибо сказали: roman8785, Admin2

Сайт kote.dr

Поделиться

Re: Лада 110 Двигатель 1.5 8кл. (ВАЗ 21102)

Удачи в доработках своего авто!!! Не забывай делиться своими доработками с другими новичками в своём бортовом журнале. ab

Поделиться

3

Re: Лада 110 Двигатель 1.5 8кл. (ВАЗ 21102)

вливайся
тему перенес в Бортовые журналы

Сайт Admin

Поделиться

4 (2015-01-12 16:35:22 отредактировано kote.dr)

Re: Лада 110 Двигатель 1.5 8кл. (ВАЗ 21102)

Машина уже на полном ходу, из последних хлопот была установка музыки в машину и замена термостата.
Музыку выбрал USB-Автомагнитола Sony DSX-A40UI http://taganrog.mvideo.ru/Pdb/usb-avtomagnitola-sony-dsx-a40ui-10005640b.jpg

CD - не слушаю, поэтому выбрал музыку для флэшки + возможность подключения Iphone и Android устройств для воспроизведения музыки.

Фронтальные колонки поставил тоже Sony XS-GT1320R 13см. Из тех что были на выбор играли лучше всех.
http://2up.ru/images/product_images/popup_images/1594_0.jpg

Цена магнитолы вместе с динамиками + разъем для подключения с проводами составила 3500 рублей. Что довольно бюджетно, но в тоже время играет очень хорошо. Из плюсов отмечу наличие пульта ДУ к магнитофону в комплекте.

Задние стоят 16 Пионер еще с предыдущей машины. Покупались осенью.

Переделки в салоне:
Заменены все лампочки в панеле приборов.
Заменен штурманский фонарь.
Заменены щетки лобового стекла, безкаркасные.

Предстоит сегодня:
Замена 3-х концевиков на дверях,
Замена звукового сигнала,
Установка дефлекторов на окна,
Замена форсунок омывателя,
Замена центрального плафона освещения. (вопрос по нему, подойдет ли взамен новый, который с кнопкой или только замена на старый без кнопки как на 2109-21099) ?

Мой рабочий мир, это мир сайтов и поисковых систем.
Спасибо сказали: Admin, roman8785, AntKuv3

Сайт kote.dr

Поделиться

5

Re: Лада 110 Двигатель 1.5 8кл. (ВАЗ 21102)

Вобщем заменил на данный момент все что укладывалось в бюджет после новогодних праздников. В машине стало намного комфортней ездить ab

Из предстоящих доделок на будущее:

Первым делом устранить недочеты по кузову. К радости близкий занимается рихтовкой и покраской, так что сделаем вместе под пиво. Процесс позже постараюсь снять и выложить.

После займусь переделкой центральных воздуховодов в панеле на сдвоенные с горизонтальной регулировкой.
Установка центрального замка.
Установка сигнализации.
Замена фар (предыдущий владелец испоганил отражатели ксеноном).
Установка шумоизоляции (двери, пол, багажник).
Замена чехлов, чехла рукоятки КПП.

Читаю и волосы дыбом от объема работ и требуемых денег. С другой стороны, вложения около 15 тысяч, но зато сколько удовольствия )))

Мой рабочий мир, это мир сайтов и поисковых систем.
Спасибо сказали: roman8785, Admin2

Сайт kote.dr

Поделиться

6 (2015-01-26 13:59:51 отредактировано kote.dr)

Re: Лада 110 Двигатель 1.5 8кл. (ВАЗ 21102)

Заменил центральный воздуховод на горизонтальный н/о. Стало комфортней. Ожидают замены фары.

Для тех у кого возникают проблемы с заменой воздуховодов:

1. При замене боковых воздуховодов старого образца на новый, требуется отломать, спилить, вообщем убрать верхнее крепление для винта. Иначе воздуховоды не встают на свои места.
2. Для замены центрального воздуховода также требуется удалить верхнее крепление (центральное).

Мой рабочий мир, это мир сайтов и поисковых систем.
Спасибо сказали: Admin, roman8785, AntKuv, OlegD4

Сайт kote.dr

Поделиться

7 (2015-02-24 11:10:02 отредактировано kote.dr)

Re: Лада 110 Двигатель 1.5 8кл. (ВАЗ 21102)



Новые доработки и старые проблемы.

1. Замена РХХ и ДПДЗ, глохнуть при переключении перестала, но бывает скидывает обороты на нейтралке почти до 0. Надо регулировать ДПДЗ.
2. Установили сигнализацию Шерхан 5 с автозапуском - шикарно зимой ab
3. Заменили тросы на ручнике и задние колодки. Разобрал тунель, поменял закисший концевик на новый, но надо смотреть провод. Индикация поднятого ручника при запуске двигателя есть, а вот при включении зажигания не показывает.
4. Сделал сход-развал.
5. Заменил стартер. Старый умер.
6. Заменил щетки с рычагами. Опустились дворники туда где им надо. На щетках не экономил взял по 500 рублей за штуку. Трут неслышно и очень чисто. Форсунки омывателя взял от нивы, с гайкой и вынес их на жабо. (сверлим два отверстия 7 сверлом, вставляем, прикручиваем). Льет офигенно. Очень доволен. Делов на 100 рублей. (на фото еще старые щетки и рычаги).

В планах наконец-то заняться кузовным ремонтом. В остальном машина радует. Достаточно тихая по сравнению с 14-ой или 99-ой. ab

Застегнув спинки заднего дивана, понял что скрипит полка. Кто знает как избавиться? может проклеить чем-то стык? ab

Мой рабочий мир, это мир сайтов и поисковых систем.
Спасибо сказали: roman8785, AntKuv2

Сайт kote.dr

Поделиться

8

Re: Лада 110 Двигатель 1.5 8кл. (ВАЗ 21102)

Ну вот и снова я ab Последние выходные были безумно продуктивными. Все запланированное исполнилось. Ремонт по кузову выполнен. Были отремонтированы двери, задний бампер, заднее крыло. Передние крылья немного подкрасили. Все остальное окрашено и отполировано. Делал с братом поэтому по деньгам вышло не много. Честно скажу что краску не подбирали, выбрали близкую по цвету. Подбирать особо не почему, лючок был ржавый, машина вся крашенная до меня.

Получилось на отлично. Кроме того были проклеены передние двери шумовиброизоляцией - два слоя. На задние сил просто не осталось ab Ну вот пока как-то все. Фото ниже.

Мой рабочий мир, это мир сайтов и поисковых систем.
Спасибо сказали: Admin, roman8785, Anton, AntKuv4

Сайт kote.dr

Поделиться

9

Re: Лада 110 Двигатель 1.5 8кл. (ВАЗ 21102)

А можно не скромный вопрос? А за сколько эта машина была изначально куплена?

Поделиться

10

Re: Лада 110 Двигатель 1.5 8кл. (ВАЗ 21102)

тыков 100 наверное я 11-ю брал шесть лет назад год 2001 150 отдавал

7491cm3x пишет:

А можно не скромный вопрос? А за сколько эта машина была изначально куплена?

Поделиться

11 (2015-03-11 15:04:14 отредактировано 7491cm3x)

Re: Лада 110 Двигатель 1.5 8кл. (ВАЗ 21102)

Я свою брал 2 года назад за 170 (конец 2004 года), а несколько месяцев назад коллега умудрился двенашку 8-го года взять за 150, так она практически в идеале. Один хозяин был... Тогда как раз цены на наши машины сильно упали и десятку безпроблемную можно было взять от 90 до 110 тысяч. Сейчас, вроде, опять цены выросли.

Но стольник за такое состояние как у автора по моему мнению дороговато, даже по меркам нашего города...

Поделиться

12

Re: Лада 110 Двигатель 1.5 8кл. (ВАЗ 21102)

да цены разные везде

7491cm3x пишет:

Я свою брал 2 года назад за 170 (конец 2004 года), а несколько месяцев назад коллега умудрился двенашку 8-го года взять за 150, так она практически в идеале. Один хозяин был... Тогда как раз цены на наши машины сильно упали и десятку безпроблемную можно было взять от 90 до 110 тысяч. Сейчас, вроде, опять цены выросли.

Но стольник за такое состояние как у автора по моему мнению дороговато, даже по меркам нашего города...

Поделиться

13

Re: Лада 110 Двигатель 1.5 8кл. (ВАЗ 21102)

Да цены выросли на б\у ВАзы, но только на относительно свежие, а на постарше снизились и стало больше предложений.

Поделиться

14

Re: Лада 110 Двигатель 1.5 8кл. (ВАЗ 21102)

7491cm3x пишет:

А можно не скромный вопрос? А за сколько эта машина была изначально куплена?

Брал в начале января 2015 - обошлась 70.000. Проблемы с коробкой были и двигателем. Благо был донор. Сейчас цены на машины этого года по Краснодару от 85 до 120 тысяч. В зависимости от состояния. Если бы не возможность практически халявно отремонтировать кузов и покрасить его, то врятли бы заморачивался. Ценник по кузову 1 точка - 4500 рублей. 

Подорожали зап.части, кузовщина, краска, лак, шпаклевки-грунтовки и т.д.

Мой рабочий мир, это мир сайтов и поисковых систем.
Спасибо сказали: 7491cm3x1

Сайт kote.dr

Поделиться

15 (2015-03-12 16:21:33 отредактировано kote.dr)

Re: Лада 110 Двигатель 1.5 8кл. (ВАЗ 21102)

Сейчас сфоткал на парковке ) Фоткал на брелок от ключей ab

На выходных приклею ветровики на окна, времени нет после работы ab будет вообще отлично ab

Мой рабочий мир, это мир сайтов и поисковых систем.

Сайт kote.dr

Поделиться

16 (2015-03-12 16:22:34 отредактировано 7491cm3x)

Re: Лада 110 Двигатель 1.5 8кл. (ВАЗ 21102)

Это освещение такое, или двери немного в цвет не попали?
Так-то бодренько выглядит =)

Поделиться

17

Re: Лада 110 Двигатель 1.5 8кл. (ВАЗ 21102)

это уже после ремонта кузовного?

kote.dr пишет:

Сейчас сфоткал на парковке ) Фоткал на брелок от ключей ab

На выходных приклею ветровики на окна, времени нет после работы ab будет вообще отлично ab

Поделиться

18 (2015-03-12 21:49:50 отредактировано kote.dr)

Re: Лада 110 Двигатель 1.5 8кл. (ВАЗ 21102)

7491cm3x пишет:

Это освещение такое, или двери немного в цвет не попали?
Так-то бодренько выглядит =)

Немного не попали, подбирали по цветовым карточкам (лючок ржавый был при покупке, пластик крашенный) плюс выгоревшая старая. Делал для себя поэтому считаю не критичным, лучше чем ржавчина и дырки для кошек ))) Как обзаведусь временем и желанием буду дуть полностью одним цветом. Скорее перед продажей )))

Anton пишет:

это уже после ремонта кузовного?

Да. =)

Мой рабочий мир, это мир сайтов и поисковых систем.

Сайт kote.dr

Поделиться

19

Re: Лада 110 Двигатель 1.5 8кл. (ВАЗ 21102)

Ну тут несомненно лучше чем дырки, не поспоришь.

Поделиться

20

Re: Лада 110 Двигатель 1.5 8кл. (ВАЗ 21102)

однозначно лучше

7491cm3x пишет:

Ну тут несомненно лучше чем дырки, не поспоришь.

Поделиться