Тема: при переключении передачи машина глохнет, заводится с газом

Всем привет.  У меня сегодня возникла вот такая проблема: при переключении передачи машина глохнет. Машина ВАЗ 21102 2000 г.в. 1,5 8 кл. инж., пробег 189 т.км. Завел машину, прогрел. Проехал пару км, и при переключении на пониженную машина заглохла. Заводится нормально если немного нажать на "газ", но стоит убрать ногу с "газа" машину тут же глохнет.  Причем временами едет нормально, без каких-либо проблем. Такое уже было прошлым летом, решил проблему поменяв заправку. После этого заправляюсь только на одной и той же заправке. Подскажите плиз с чего начать поиск. Заранее спасибо!!!

Сайт relentless

Поделиться

2

Re: при переключении передачи машина глохнет, заводится с газом

Да всё стандартно: начинать с датчика положения дроссельной заслонки. А вообще стоит и саму заслонку вымыть.

Спасибо сказали: relentless1

Поделиться

3

Re: при переключении передачи машина глохнет, заводится с газом

7491cm3x пишет:

Да всё стандартно: начинать с датчика положения дроссельной заслонки. А вообще стоит и саму заслонку вымыть.

Спасибо. Днем попробую почистить, потом отпишусь ab

Сайт relentless

Поделиться

Re: при переключении передачи машина глохнет, заводится с газом

на ходу не знаю. а вот когда машина стояла -- я сталкивался. всё как у тебя. как отпускал  газ глохла. и заводилась пока дросель не откроиш--- то есть нажатие педали газа. (причина---датчик холостого хода)

Поделиться

5 (2015-03-04 08:59:32 отредактировано relentless)

Re: при переключении передачи машина глохнет, заводится с газом

7491cm3x пишет:

Да всё стандартно: начинать с датчика положения дроссельной заслонки. А вообще стоит и саму заслонку вымыть.

Вчера утром проблема с холостыми оборотами пропала, но все равно дроссельную заслонку снял, все почистил. Двигатель работает заметно лучше. Будем ждать появится "проблема" или нет.

Еще вопрос:
1. Откуда следы масла в воздуховоде от воздушного фильтра до дроссельной заслонки???
2. Зачем на дроссельный узел подается тосол???

Сайт relentless

Поделиться

6

Re: при переключении передачи машина глохнет, заводится с газом

Тосол подается для подогрева воздуха говорят зимой помогает,а следы масла из большого канала вентиляции картера сеточку пора почистить

Поделиться

7

Re: при переключении передачи машина глохнет, заводится с газом

Тосол подаётся для подогрева дроссельного узла. На карбюраторе всё понятно - улучшается испаряемость бензина, а тут, видимо, воздух греется, точно не знаю.
А следы масла там из-под клапанной крышки - обрати внимание, что есть шланг, который соединяет клапанную крышку с воздуховодом.

Добавлено: 2015-03-04 13:18:49

А вообще, у меня мысль, что дроссельный узел греется вовсе не для подогрева воздуха, а скорее всего, чтобы заслонку не клинило. Там же подгонка деталей идеальная. И на карбюраторе подогрев сделан, видимо, по той же причине.

Поделиться

8

Re: при переключении передачи машина глохнет, заводится с газом

Да кто его знает по моему толку от этого подогрева ноль многие на лето его вообще убирают

Поделиться

9

Re: при переключении передачи машина глохнет, заводится с газом

А вот я думаю, что зря убирают. Чтобы воздух греть, там бы радиатор поставили. Значит греется сам узел. Метал расширяется при нагреве и, видимо, это и учитывали при проэктировке дроссельного узла.

Поделиться

10

Re: при переключении передачи машина глохнет, заводится с газом

Anton пишет:

Тосол подается для подогрева воздуха говорят зимой помогает,а следы масла из большого канала вентиляции картера сеточку пора почистить

А что за сеточка и где она находится???

Сайт relentless

Поделиться

11

Re: при переключении передачи машина глохнет, заводится с газом

проблема явно РХХ, дроселька тут не причем, если глохнет сразу значит рхх уходит в обратку и закрывает заслонку, если есть бк то поспотри парметр заслонки на холостых к примеру на мультитрониксе параметр должен быть ноль. если так то рхх если при холостых показывает 1-2% открытия заслонки занчит накрылся дпдз
в любом случае рхх очень капризный датчик начать думаю лучше с него

Поделиться

12

Re: при переключении передачи машина глохнет, заводится с газом

сеточка в крышке головки находится

relentless пишет:
Anton пишет:

Тосол подается для подогрева воздуха говорят зимой помогает,а следы масла из большого канала вентиляции картера сеточку пора почистить

А что за сеточка и где она находится???

Поделиться

13

Re: при переключении передачи машина глохнет, заводится с газом

Кажись теперь у меня начал РХХ моросить... И денег, как назло, нет... Тоже иногда глохну. Правда грешу еще и на прошивку...

Поделиться