1

Тема: Решено: Передние тормоза зажимают диск

Здравствуйте!

Похоже моя летняя тема имеет продолжение. Там у меня была проблема с задними тормозами, а сейчас такая же проблема с передними. Колодки не отпускают диски полностью, из-за этого колесо плохо крутится. Похоже проблема эта началась тогда же когда и с задними тормозами (было заметно по характерному звуку трущихся колодок, но тогда я забил), только теперь усугубилась. Машина уже даже стала тяжко разгоняться, да и вывешенное колесо можно с трудом только повернуть (правое труднее, левое легче).

Понятно что в тормозной системе неисправности разных узлов такой эффект могут давать... Но мне пока кажется что это главный тормозной цилиндр подклинивает. В пользу этого говорит тот факт что проблема была и с задними, а вот теперь и с передними тормозами. Кстати с задними сейчас полный порядок.

Еще такое бывает временами, что начинается сильное биение в руль и вибрация по машине на скорости около 90 км/ч. Потом проходит. Похоже это связанные проблемы...

Как думаете, может ли быть проблема в ВУТе?
Стоит ли купить и установить ремкомплект главного тормозного цилиндра или это пустая трата времени?

Поделиться

2

Re: Решено: Передние тормоза зажимают диск

бывает цилиндр в супортах закисает и не заходит до конца, ВУТ это вакуумный усилитель тормозов т.е нажал педаль работает не нажал не работает, а вот главный тормозной цилиндр вполне себе может быть виноватым

Спасибо сказали: OlegD1

Поделиться

3

Re: Решено: Передние тормоза зажимают диск

Усилитель тут не виноват. Нужно просто привести тормозную в порядок. Перебрать суппорта, проверить направляющие на кривизну, заменить или перебрать ГТЦ. И всё должно стать хорошо.

Спасибо сказали: OlegD1

Поделиться

4 (2015-03-17 15:19:28 отредактировано OlegD)

Re: Решено: Передние тормоза зажимают диск

Спасибо всем! Буду разбираться.
Про ВУТ написал по тому, что в интернетах прочитал, как у кого-то проблема такая же была с передними тормозами и там в итоге виноватым был узел ВУТа-педали тормоза. Что-то там подклинивало и не отпускались колодки... Ну мне в это слабо верится. Начну с проверки суппортов и ГТЦ.

Кстати, подскажите еще пожалуйста. Нужно же будет тормозуху слить. Можно для этого воспользоваться штуцером прокачки на суппорте или это как-то правильнее делают?

Поделиться

5

Re: Решено: Передние тормоза зажимают диск

Шланг открути и в банку его. И всё. Ну капнет пара капель - тряпочкой вытрешь.
А тормозуху лей потом новую

Спасибо сказали: OlegD1

Поделиться

6

Re: Решено: Передние тормоза зажимают диск

если полностью тормозуху сливать то можно шприцем из бачка откачать что бы долго не ждать пока со шлангов стекать будет

7491cm3x пишет:

Шланг открути и в банку его. И всё. Ну капнет пара капель - тряпочкой вытрешь.
А тормозуху лей потом новую

Спасибо сказали: OlegD1

Поделиться

7

Re: Решено: Передние тормоза зажимают диск

Похоже проблема в суппортах, так как откручивал штуцер прокачки, а диск все равно зажат оставался. Один суппорт разобрал. Цилиндр изнутри без ржавчины, ходит все нормально, даже резинки как новые. Хотя сам суппорт выглядит ужасно: скоба ржавая, цилиндр снаружи ржавый... Другой пока не дается. Цилиндр не хочет вылезать. Я его пытаюсь насосом "выдуть", подключая насос куда трубка подходит. Насос выплевывает, а цилиндр на месте стоит.

Там же надо посмотреть цилиндр и направляющие, правильно? Остальное и не двигается...

Поделиться

8

Re: Решено: Передние тормоза зажимают диск

Ну да. Цилиндры должны ходить легко, направляющие должны быть ровные. Нигде ничего не должно закусывать.

Спасибо сказали: OlegD1

Поделиться

9

Re: Решено: Передние тормоза зажимают диск

Ага, понято.

У меня еще вот какой вопрос. У десятки тормоза передние свои или от 2108? Просто там на разных деталях разные маркировки. На сколько смог разглядеть, на суппорте стоит 2110. На колодках 2108. В продаже есть суппорта 2110.

Еще читал, что бывают спереди диски 13" и 14". Вроде как 14" на 2112. Мне надо будет диски и колодки поменять. Какие брать не пойму. Диск еще померить можно, а вот с колодками не понятно. Или просто брать такие же, как были?

Поделиться

10

Re: Решено: Передние тормоза зажимают диск

10 и 12-шка разный размер тормозного диска соответственно 13 и 14 возможна замена если поставить скобу супорта от 12-шки у восьмерки тормозной диск не вентилируемый т.е. он сплошной и тоньше 10-го,а колодки каждый по себе подбирает у меня Финвал стояли вполне устраивали

Спасибо сказали: OlegD1

Поделиться

11

Re: Решено: Передние тормоза зажимают диск

Колодки пофиг какие, они все одинаковые. А диск лучше 2110, так как родной получается.

Спасибо сказали: OlegD1

Поделиться

12

Re: Решено: Передние тормоза зажимают диск

С диском понятно, возьму на 13". Заводской наверное. А по колодкам что посоветуете в плане производителя?

Почитал соответствующую статью и комментарии к ней, но там скорее поймешь, какие не стоит брать... Заводские совсем не стоит рассматривать?

На зад поставил себе Allied Nippon, а до этого похоже заводские стояли. Так раньше я не знал, что колодки скрипеть могут, а эти по временам так скрипят, шо ппц. Правда не всегда. Наверное, когда намокнут.

Anton пишет:

у меня Финвал стояли вполне устраивали

А сейчас какие? Или уже другое авто?


Кстати, я еще ГТЦ снял. Думаю его как-то обслужить или проверить уж заодно. Взял к нему ремкомплект, там всего 4 резиновые прокладки. Его же можно разобрать или этого не нужно делать?

Поделиться

13 (2015-03-21 21:23:41 отредактировано 7491cm3x)

Re: Решено: Передние тормоза зажимают диск

Лично мне на марку плевать, я смотрю на другое: есть ли "наполнитель" в колодках или нет. В тормозных колодках в накладках хорошо видно примеси, как правило это металлическая стружка. Если она латунная (золотистого цвета) или её вообще нет, то это хорошо, тормоза не будут скрипеть и не будут сильно изнашивать диск (задние - барабан), однако, изнашиваются сами. Но заменить колодки дешевле и проще чем барабан или диск. А вот если стружка стальная, то колодки будут долговечные, однако будет сильнее изнашиваться диск (барабан) и не исключен скрип.
Однажды, доводилось ставить на четырнадцатую задние колодки, так они были черные как смола, а не серые и без стружки. Результат очень понравился - отличные тормоза и полная тишина при их использовании. Но, к сожалению, брал их на разборке и производителя узнать не удалось.

Что касается ГТЦ - разобрать, промыть, заменить резинки. Главное не оставить внутри грязь и царапины.

Ну а запчасти от автоваза - не такие уж они и плохие. =)

Спасибо сказали: OlegD1

Поделиться

14

Re: Решено: Передние тормоза зажимают диск

7491cm3x, спасибо за подробные пояснения!

Поршень один так и не могу вытащить из цилиндра. Он вылез на треть и дальше не хочет. Там ситуация такая, что вещество, которое было меду цилиндром и поршнем засохло и стало как порошок. Попробую побрызгать обильно WD40 и на ночь оставить.

Там вообще смазка должна быть? Точно запомнил, что направляющие были смазаны густой смазкой. Смажу их потом смазкой для суппортов. А как быть с поршнем? В руководстве написано просто его смазать тормозухой. А кто-то пишет, что надо смазывать. Но там же и тормозуха рядом. Не понятно, как она будет взаимодействовать со смазкой...

Как поступить посоветуете?

Поделиться

15

Re: Решено: Передние тормоза зажимают диск

Вот здесь человек смазывает монтажной пастой. Он вообще довольно активно ее использует, если почитать. Но что это такое и зачем надо я пока не понял...

Поделиться

16

Re: Решено: Передние тормоза зажимают диск

Нашел про монтажную пасту. Вот тут приводится фото инструкции, где указывается что она может применяться с тормозной жидкостью. Служит для ремонта, монтажа и консервации.

Скопировал сюда фото инструкции:

Поделиться

17 (2015-03-22 12:30:00 отредактировано 7491cm3x)

Re: Решено: Передние тормоза зажимают диск

Тормозухой цилиндр смазать вполне достаточно. Направляющие можно смазать чем-нибудь на подобие литола - лишь бы держалась смазка, этого хватит.

Цилиндр с поршнем отмыть, а лучше вообще заменить. Пыльники поставить новые. Поршень в цилиндре должен стоять плотно, но ходить достаточно легко, без подклиниваний.

Спасибо сказали: OlegD1

Поделиться

18

Re: Решено: Передние тормоза зажимают диск

ремонта надолго не хватит если ремкомплект не совсем подделка максимум на год

Поделиться

19

Re: Решено: Передние тормоза зажимают диск

Anton пишет:

ремонта надолго не хватит если ремкомплект не совсем подделка максимум на год

Это высказывание про ГТЦ или суппорты?

Поделиться

20 (2015-03-22 14:16:37 отредактировано 7491cm3x)

Re: Решено: Передние тормоза зажимают диск

Это паранойя =)
ГТЦ годами ходит без ремонта. Суппорты тоже. Всё будет нормально.
Вот шланги тормозные - это да, практически расходники ag

Поделиться