1

Тема: Съело ремень ГРМ, можно ли ездить? (фото)

Осенью поменял ремень ГРМ. Наездил до 2000 км, решил посмотреть его состояние, и обнаружил что он растянулся и начал касаться головки болта на двигателе, в результате чего с одной стороны выелась кайомка. Думаю причина в том что изначально для натяжки ролик был направлен вверх по часовой стрелке а не вниз против как надо...Проблему устранил, стоит менять ремень ГРМ или еще этот поездит?

Post's attachments

IMG_20150402_184055.jpg 1.57 mb, file has never been downloaded. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Поделиться

2

Re: Съело ремень ГРМ, можно ли ездить? (фото)

Так вроде, еще и терпимо. Конечно, нужно смотреть еще внутреннюю часть. Но лучше не экономить на ремне, а заменить. Дешевле выйдет!!!

Лужу, паяю, ЭВМ починяю . . .
Спасибо сказали: avt1

Сайт AntKuv

Поделиться

3

Re: Съело ремень ГРМ, можно ли ездить? (фото)

Внутреняя часть нормальная

Поделиться

4

Re: Съело ремень ГРМ, можно ли ездить? (фото)

я бы сменил. у меня двигатель 2112 так что очень с осторожностью к ремню отношусь.

бывший владелец ваз 2109
Спасибо сказали: avt1

Поделиться

Re: Съело ремень ГРМ, можно ли ездить? (фото)

видемо у тебя восми клапонный движок. короче так---------------------- открой крышку защиты грм-----  и заведи движок. и посмотри что у тебя бегает туда сюда.  что бегает то и портит твой грм. грм съедает натяжной ролик. а вот что грм двигает ты увидешь

Добавлено: 2015-04-03 23:37:18

сергей ваз 2111 пишет:

видемо у тебя восми клапонный движок. короче так---------------------- открой крышку защиты грм-----  и заведи движок. и посмотри что у тебя бегает туда сюда.  что бегает то и портит твой грм. грм съедает натяжной ролик. а вот что грм двигает ты увидешь

обычно распред вал

Спасибо сказали: avt1

Поделиться

6 (2015-04-03 23:09:00 отредактировано avt)

Re: Съело ремень ГРМ, можно ли ездить? (фото)

У меня ремень гуляет по шестерне распредвала туда-сюда короче говоря как бы восьмерка на ремне, шестерня ходит ровно... может из-за того что ремень был не натянут сьелась не равномерно внутренняя часть, как бы на конус и из-за этого виляет ремень? С ремнем стоит менять ролик?
Ролик пластмассовый...Родной стоял металлический, ремень не ело...

Поделиться

7 (2015-04-04 05:40:49 отредактировано 7491cm3x)

Re: Съело ремень ГРМ, можно ли ездить? (фото)

Под натяжным роликом слишком толстая шайба. Убрать или заменить на более тонкую.
Ролик смещен, поэтому и жрет ремень. Ездить можно, движок ведь 8-ми клапанный. Просто если рванёт ремень в дороге, будет не очень приятно.

Поделиться

Re: Съело ремень ГРМ, можно ли ездить? (фото)

Судя по твоим словам что всё крутится ровно и не белтается? кроме ремня грм. значит ремень подъделка.  короче так проверяется ремень так ---------------------------- очень ровная поверхность --- стол ---стекло--- ложиш ремень прижимаеш середину другдругу (делаеш восьмёркой) и смотри чтобы все части ремня лежали на столе. если часть поднята значит брак

Поделиться

9

Re: Съело ремень ГРМ, можно ли ездить? (фото)

По поводу направления натяжного ролика, его лучше натягивать в направлении вверх.
Еще осмотри шестерню коленвала, на моей двенахе она кривая была, и ремень съедало шкивом коленвала. Пока не разобрал, не мог понять из за чего эта болячка. Удачи в ремонте.

Поделиться

Re: Съело ремень ГРМ, можно ли ездить? (фото)

Проверяем ролики на люфт/конусность/геометрию посадочной поверхности(китайские ролики кривые).
Проверяем на люфт помпу. Так же при установке помпы НЕ обходимо хорошо зачистить посадочное место на блоке от старой прокладки и герметика так как остатки старой прокладки при установки будут мешать помпе и она становится криво(помпа и коленвал не соосны).
Проверяем ремень и его натяжение.
Проверяем перпендикулярность шпилек к посадочной поверхности.
Проверяем выработку шкивов.
Проверяем люфт коленвала.


У меня установлен ремень ГРМ Bosch.
www.autoreview.ru/archive/2003/01/grm/
www.zr.ru/archive/zr/2010/02/sklonen-k-pobegu

«Amat victoria curam» - Нет победы без трудностей.
Спасибо сказали: avt1

Поделиться

11 (2015-04-05 13:59:27 отредактировано avt)

Re: Съело ремень ГРМ, можно ли ездить? (фото)

Слышал что может быть из-за согнутой шпильки натяжного ролика...Чтоб устранить подкладывают под ролик шайбы...
Еще, как правильно натягивать ремень, если появляется вой но ремень не болтается и выгибается на 90 градусов, или пусть без воя но немного болтается?

Поделиться

12

Re: Съело ремень ГРМ, можно ли ездить? (фото)

Была согнута шпилька, подложил шайбы, ремень стал на свое место...
Теперь вопрос по натяжению, если в процессе работы колеблется на 1-2 см это нормально, или натянуть...Как проверить натяжение, кроме заворота на 90 градусов с усилием 2 кг?

Поделиться