1 (2015-10-18 13:08:26 отредактировано FUJIN)

Тема: Не работает спидометр, тест приборки не проходит

Добрый день! Такая беда, на ВАЗ 2110 не работает спидометр, одометр работает отлично. При тесте (включение зажигания при нажатой кнопке сброса километража стрелка если находится на нуле упрыгивает в конец, если снова сделать, когда она в конце, стрелка поднимается против часовой стрелки до 150 км/ч и обратно в конец возвращается). И кстати когда едешь ориентировочно выше 70 км/ч она как раз и начинает подниматься до этих же 160-150. Как будто что-то перепутано. Перепробывал уже наверное всё, грешу на саму плату, может там что сгорело: менял провод 9 колодки Х2 (отвечает за скорость) и провод 2 колодки Х1 (показания тахометра) и опа-скорость прекрасно работает на стрелке тахометра (тахометр на стрелке спидометра соответственно не работает), заделал всё обратно. Поменял сами моторчики спидометра и тахометра местами, тахометр работает, спидометр нет (единственная неувязочка была - сначала и тахометр не работал, стрелка при тесте дергалась как то странно, потом повернул моторчик на 180 градусов - заработал). Менял так же спидометр, всё равно не работает. Т.е. моторчик тоже рабочий.
После чего это всё произошло: перестал работать указатель температуры двигателя, вот я и полез в приборку, заоднем думаю дай-ка вместо жёлтых лампочек подсветки припаяю красивые светодиоды, всё сделал, + идёт от контакта 4 красной колодки, дорожку отрезал, впаял резистор, но врядли думаю из-за этого может быть, там ни к чему не идёт больше это питание, только на лампочки. таким же образом заменил лампу наружного освещения и дальнего света, лампочку заряда аккумулятора и поворотников не трогал.
check engine кстати не горит. Может есть у кого какие предположения куда можно ещё копнуть?

Поделиться

2

Re: Не работает спидометр, тест приборки не проходит

У меня была такая ситуация, только я намеренно разбирал приборку, и из-за моей неаккуратности вылетели пружинки которые отвечают за натяжение стрелок. Может посмотреть, стоит ли пружинка спидометра на своем месте, может быть она из поза вышла.... как вариант...

Поделиться

3

Re: Не работает спидометр, тест приборки не проходит

для начала проверь не мешает ли стрелке что нибудь двигаться

Поделиться

4 (2015-10-18 14:29:35 отредактировано FUJIN)

Re: Не работает спидометр, тест приборки не проходит

Я менял местами целиком моторчики спидометра и тахометра, стрелка тахометра в обоих случаях работает, спидометра - нет, т.е. уверен на 99,9% - моторчики рабочие оба

Поделиться

5

Re: Не работает спидометр, тест приборки не проходит

я когда подсветку делал на панели, при сборке стрелки слишком сильно вдавил в итоге температура  и топливо вообще не шевелились

Поделиться

6

Re: Не работает спидометр, тест приборки не проходит

стрелки я тоже проверил, нормально двигаются

Поделиться

7 (2015-10-18 14:58:34 отредактировано Anton)

Re: Не работает спидометр, тест приборки не проходит

ну раз ты говоришь что моторчик рабочий значит чего то с питанием

Добавлено: 2015-10-18 18:55:27

Добавлено: 2015-10-18 18:58:49

лада2111.рф/repear/235-remont-priborki.html вот про ремонт

Поделиться