1

Тема: температура воздуха на впуске -40 при + на улице.

День добрый! Авто ВАЗ 21104 1.6,16 кл. делали диагностику с целью узнать причину повышенного расхода воздуха... так вот все параметры в норме кроме одного ДАТЧИК Температуры ВПУСКНОГО воздуха Показания -40гр ЭТО при плюсовой температуре на улице!!! по идеи ДМРВ определяет температуру впускного воздуха, заменили на новый без результатно, подключили диагностику к другому АВТО там всё в норме температура впускного воздуха +9. В чем может быть причина???

Поделиться

2

Re: температура воздуха на впуске -40 при + на улице.

первый раз слышу что на десятках есть датчик температуры впускного воздуха

Поделиться

3

Re: температура воздуха на впуске -40 при + на улице.

Такая ситуация бывает когда не верно определили сканером тип ЭБУ

думай что говоришь это начало того что делаешь

Поделиться

4 (2015-10-31 15:40:29 отредактировано kosmos)

Re: температура воздуха на впуске -40 при + на улице.

Чё то я тоже в первый раз слышу на 2110 про датчик температуры впускного воздуха ag  Может датчик температуры ОЖ  не исправен? Или действительно диагносты не правильный ЭБУ выбрали в проге)))

Может вам стоит пересмотреть своё хотение стать водителем, и вернуться в стадо пешеходов?

Поделиться

5

Re: температура воздуха на впуске -40 при + на улице.

мож мы от жизни отстали ag

kosmos пишет:

Чё то я тоже в первый раз слышу на 2110 про датчик температуры впускного воздуха ag  Может датчик температуры ОЖ  не исправен? Или действительно диагносты не правильный ЭБУ выбрали в проге)))

Поделиться

6

Re: температура воздуха на впуске -40 при + на улице.

kosmos, там есть этот датчик, именно из-за него и штатного впуска воздуха летом в пробке машина "тупит".

vssania6,  возможно провод перебит или контакт плохой. Надо тестером проверить целостность проводов от ЭБУ до ДМРВ, а так же контакты, вдруг окислились)

Поделиться

7

Re: температура воздуха на впуске -40 при + на улице.

и правда есть такое чудоwww.priorovod.ru/showthread.php?t=26178

Поделиться

8

Re: температура воздуха на впуске -40 при + на улице.

sergo9531, kosmos, там есть этот датчик, именно из-за него и штатного впуска воздуха летом в пробке машина "тупит"

Фото можно, где он стоит? Может я чего пропустил за эти годы, но я в глаза его не видел никогда не укого ag

Может вам стоит пересмотреть своё хотение стать водителем, и вернуться в стадо пешеходов?

Поделиться

9

Re: температура воздуха на впуске -40 при + на улице.

встроен в ДМРВ

kosmos пишет:

sergo9531, kosmos, там есть этот датчик, именно из-за него и штатного впуска воздуха летом в пробке машина "тупит"

Фото можно, где он стоит? Может я чего пропустил за эти годы, но я в глаза его не видел никогда не укого ag

Добавлено: 2015-10-31 21:50:05

kipdoc.ru/diagnostika_vaz/253-os … gnala.htmlвот чего поиск выдал

Спасибо сказали: vssania61

Поделиться

10

Re: температура воздуха на впуске -40 при + на улице.

Anton, Всё понял, так это часть ДМРВ в совокупности, вот его и не видно ag
Контроллер выдает в цепь ДТВ напряжение 5 В через внутренний резистор 2,15 кОм.
При обнаружении неисправности датчика температуры воздуха контроллер замещает измеряемую величину температуры на значение +33 °С.
Неисправность непостоянного характера может быть вызвана плохим контактом, повреждением жилы провода, замыканием на бортсеть цепи сигнала ДТВ.

Необходимо убедиться в отсутствии следующих неисправностей:
-  Ненадежное соединение контактов "Х1/С2", "X1/F1" колодки жгута системы зажигания и контроллера. Осмотреть колодку жгута и разъем контроллера на полноту и правильность сочленения, повреждения замков, наличие поврежденных контактов и качество соединения контактов с проводом.
-  Повреждения жгута. Проверить жгут на наличие повреждений.

Может вам стоит пересмотреть своё хотение стать водителем, и вернуться в стадо пешеходов?
Спасибо сказали: vssania61

Поделиться

11

Re: температура воздуха на впуске -40 при + на улице.

ага так точно ab

Поделиться

12

Re: температура воздуха на впуске -40 при + на улице.

Кроме датчика t установленого ДМРВ (см. назначение контактов ДМРВ в описании) имеется еще один установлен под правой фарой (опционно для новых двух окошечных панелей)

думай что говоришь это начало того что делаешь

Поделиться

13

Re: температура воздуха на впуске -40 при + на улице.

тот который под фарой это датчик температуры воздуха и он вроде как к впуску воздуха отношения не имеет

Serg пишет:

Кроме датчика t установленого ДМРВ (см. назначение контактов ДМРВ в описании) имеется еще один установлен под правой фарой (опционно для новых двух окошечных панелей)

Поделиться

14

Re: температура воздуха на впуске -40 при + на улице.

Anton пишет:

тот который под фарой это датчик температуры воздуха и он вроде как к впуску воздуха отношения не имеет

Serg пишет:

Кроме датчика t установленого ДМРВ (см. назначение контактов ДМРВ в описании) имеется еще один установлен под правой фарой (опционно для новых двух окошечных панелей)

Читай внимательно (опционно для новых двух окошечных панелей

думай что говоришь это начало того что делаешь

Поделиться

15 (2015-11-01 13:17:49 отредактировано Anton)

Re: температура воздуха на впуске -40 при + на улице.

я понял что для двух окошечных панелей, но повторюсь что к впускному воздуху он отношения не имеет, отображает он температуру в окошечке и все т.е. контролер его показания не учитывает или я не прав?

Serg пишет:
Anton пишет:

тот который под фарой это датчик температуры воздуха и он вроде как к впуску воздуха отношения не имеет

Читай внимательно (опционно для новых двух окошечных панелей

Поделиться

16

Re: температура воздуха на впуске -40 при + на улице.

отображает он температуру в окошечке и все т.е. контролер его показания не учитывает

думай что говоришь это начало того что делаешь

Поделиться

Re: температура воздуха на впуске -40 при + на улице.

А на ДМРВ есть зелёный кружок?

Поделиться

18

Re: температура воздуха на впуске -40 при + на улице.

проще говоря отсоединить колодку от ДМРВ и замерить напряжение на соответствующих контактах...если нет +5в обрыв и заодно проверить на КЗ(замыкание)...

Поделиться

19

Re: температура воздуха на впуске -40 при + на улице.

вот скриншот сделанный мной программы CTPro калибровка прошивок. обратите внимание на параметр ТЕМПЕРАТУРА ХОЛОДНОГО ПУСКА... это как раз параметр и позваляет нам запускать ДВС зимой, его так же можно менят!!! ЭБУ считывает показания с ДТВ в ДМРВ (другими словами температура впускного воздуха) и решает что дальше ему делать.

Добавлено: 2015-11-02 11:03:49

vssania6 пишет:

вот скриншот сделанный мной программы CTPro калибровка прошивок. обратите внимание на параметр ТЕМПЕРАТУРА ХОЛОДНОГО ПУСКА... это как раз параметр и позваляет нам запускать ДВС зимой, его так же можно менят!!! ЭБУ считывает показания с ДТВ в ДМРВ (другими словами температура впускного воздуха) и решает что дальше ему делать.

это для тех кто сомневается что есть датчик температуры впускного воздуха.

Post's attachments

Снимок экрана (1).png 158.19 kb, 1 downloads since 2015-11-02 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Поделиться

20

Re: температура воздуха на впуске -40 при + на улице.

ты немного путаешь этот параметр не сввязан с температурой впускного воздуха читай хелп к программе там все подробно расписано

vssania6 пишет:

вот скриншот сделанный мной программы CTPro калибровка прошивок. обратите внимание на параметр ТЕМПЕРАТУРА ХОЛОДНОГО ПУСКА... это как раз параметр и позваляет нам запускать ДВС зимой, его так же можно менят!!! ЭБУ считывает показания с ДТВ в ДМРВ (другими словами температура впускного воздуха) и решает что дальше ему делать.

Добавлено: 2015-11-02 11:03:49

vssania6 пишет:

вот скриншот сделанный мной программы CTPro калибровка прошивок. обратите внимание на параметр ТЕМПЕРАТУРА ХОЛОДНОГО ПУСКА... это как раз параметр и позваляет нам запускать ДВС зимой, его так же можно менят!!! ЭБУ считывает показания с ДТВ в ДМРВ (другими словами температура впускного воздуха) и решает что дальше ему делать.

это для тех кто сомневается что есть датчик температуры впускного воздуха.

Поделиться