1 (2016-02-15 14:59:58 отредактировано Jungle)

Тема: Решено: Провалы оборотов после сбрасывания газа, бывает глохнет ч.2

После решения этой проблемы: лада2111.рф/forum/viewtopic.php?id=2549, радости моей не было предела. После прошивки стала хорошая динамика, расход по городу снизился, по трассе немного вырос, а главное не было провалов, машину было не узнать. Пока не пришлось вчера ехать в темное время суток и в ливень (как это не странно в феврале), начали запотевать стекла, были включены дворники, обогрев стекол, печка, фары, туманки и тут случилось очень страшное - появились провалы. Выключаю потребители все нормализуется. В чем может быть причина? Предполагаю дело в массах, но при замене прокладки все основные контакты масс я зачищал.
Да, кстати, напряжение не падает во время провала.

Поделиться

Re: Решено: Провалы оборотов после сбрасывания газа, бывает глохнет ч.2

А ты смотрел массу на контроллер???Говорят в ней дело может быть.Хотя ели напруга не падает...

Сайт Вадимович

Поделиться

3

Re: Решено: Провалы оборотов после сбрасывания газа, бывает глохнет ч.2

вначале думал что проблема решилась путем протяжки всех масс. потом вернулась. Сейчас  бывает машина глохнет. чтобы не заглохла останавливаюсь следующим образом еду накатом на включенной передаче. и притормаживаю. в самом конце уже на сцепление и окончательная остановка. через пару тройку раз таких махинаций обороты не сбрасываются вообще. бывает что несколько дней проблем с оборотами нет.

Поделиться

4

Re: Решено: Провалы оборотов после сбрасывания газа, бывает глохнет ч.2

Вадимович пишет:

А ты смотрел массу на контроллер???Говорят в ней дело может быть.Хотя ели напруга не падает...

Я смотрел по бк, у меня стоит трехуровневый регулятор, сейчас он в положении "max", показывает 14.2V, во время провала все включенные приборы притухают, но напряжение не падает.

Поделиться

Re: Решено: Провалы оборотов после сбрасывания газа, бывает глохнет ч.2

На сайте статья где-то была про разъединение масс, посмотри, может что нибудь вычитаешь.

Сайт Alevtina.Trofimova

Поделиться

6

Re: Решено: Провалы оборотов после сбрасывания газа, бывает глохнет ч.2

Не, напряжение всё же проседает, это просто бк иногда не успевает показать - долго думает. Надо мультиметром померить или подключить диагностику, а то кабель сделал и так еще не опробовал.

Поделиться

7

Re: Решено: Провалы оборотов после сбрасывания газа, бывает глохнет ч.2

Видео с потребителями:
[видео]
без потребителей:
[видео]

Поделиться

8

Re: Решено: Провалы оборотов после сбрасывания газа, бывает глохнет ч.2

Сегодня подключал диагностику: напряжение падает не на много, где-то до 13.0 V и то это результат падения оборотов, а не наоборот. Еще заметил, что потребителей много не нужно для падения оборотов, хватает одних фар, чем больше потребителей тем больше провал. Тестером проверял напряжение на кузове, на двигателе, на генераторе везде 14.2 потерь нет - массы в норме. Короче прошивка помогла только для езды в светлое и теплое время.
Alevtina.Trofimova, в диагностической программе увидел, что датчик фаз отключен (это нормально?), поддержка адсорбера включена, у меня его нет (это не страшно?). И еще вопрос: ты как-то писал что надо выставить АЦП ДПДЗ 0.5-0.55 - это важно? у меня максимум ставится 0.35-0.37, если это важно, то может подточить отверстия на датчике?

Поделиться

Re: Решено: Провалы оборотов после сбрасывания газа, бывает глохнет ч.2

Jungle пишет:

Сегодня подключал диагностику: напряжение падает не на много, где-то до 13.0 V и то это результат падения оборотов, а не наоборот. Еще заметил, что потребителей много не нужно для падения оборотов, хватает одних фар, чем больше потребителей тем больше провал. Тестером проверял напряжение на кузове, на двигателе, на генераторе везде 14.2 потерь нет - массы в норме. Короче прошивка помогла только для езды в светлое и теплое время.
Alevtina.Trofimova, в диагностической программе увидел, что датчик фаз отключен (это нормально?), поддержка адсорбера включена, у меня его нет (это не страшно?). И еще вопрос: ты как-то писал что надо выставить АЦП ДПДЗ 0.5-0.55 - это важно? у меня максимум ставится 0.35-0.37, если это важно, то может подточить отверстия на датчике?

Нормально, так и должно быть, а вот адсорбер надо бы отключить. Скину прошивку без адсорбера, перепрошьешь. Фото можешь скинуть главную страницу диагностики?

Сайт Alevtina.Trofimova

Поделиться

Re: Решено: Провалы оборотов после сбрасывания газа, бывает глохнет ч.2

Можно мне тоже без адсорбера прошивку???

Сайт Вадимович

Поделиться

11

Re: Решено: Провалы оборотов после сбрасывания газа, бывает глохнет ч.2

Alevtina.Trofimova пишет:

Нормально, так и должно быть, а вот адсорбер надо бы отключить. Скину прошивку без адсорбера, перепрошьешь. Фото можешь скинуть главную страницу диагностики?

А, что насчет ДПДЗ? Фото, какой страницы, с показателями?

Поделиться

Re: Решено: Провалы оборотов после сбрасывания газа, бывает глохнет ч.2

Да, с показателями. Я новый ДПДЗ ставил у меня до 0,6 доходила. В обе стороны крутил?

Сайт Alevtina.Trofimova

Поделиться

13 (2016-02-17 12:29:14 отредактировано Jungle)

Re: Решено: Провалы оборотов после сбрасывания газа, бывает глохнет ч.2

Фото с z11:
Эта с NL54:
С ней пишет: неизвестная прошивка.
Пока не тестировал, но заметил, что при включении потребителей просадки вроде нет. Протестирую позже, сейчас собираюсь менять сайлентблоки в балке и рычагах.

Поделиться

Re: Решено: Провалы оборотов после сбрасывания газа, бывает глохнет ч.2

NL54 надо открывать как январь 5,1 R83

Сайт Alevtina.Trofimova

Поделиться

15

Re: Решено: Провалы оборотов после сбрасывания газа, бывает глохнет ч.2

Я решил проблему на корню - сменил свой Bosch M1.5.4N -40 на Январь 5.1.1 -70 со стоковым ПО J5V13I02. Подцепил жгут форсунок к нагревателю ДК, в итоге получил одновременный впрыск.

Сегодня покатался - проблем вообще не заметил. Ну разве что ДД надо сменить на широкополосный.

Поделиться

16 (2016-05-27 15:36:00 отредактировано Jungle)

Re: Решено: Провалы оборотов после сбрасывания газа, бывает глохнет ч.2

Покатался я немного на NL54, поначалу было хорошо, без провалов, но отписываться сразу не стал, чуть позже заметил, что иногда всё-таки они есть, зато намного реже и не такие глубокие. Торопиться не буду ещё потестирую.
И,Alevtina.Trofimova, так ты мне и не ответил, что даёт АЦП ДПДЗ? Может немного подточить отверстия на ДПДЗ, чтобы выставить 0.5 или это ничего не даст?

Поделиться

Re: Решено: Провалы оборотов после сбрасывания газа, бывает глохнет ч.2

Насчёт АЦП ДПДЗ мне знающий человек подсказал, хотя мне это не помогло, а на другой машине провалов после сброса не стало.

Спасибо сказали: Jungle1

Сайт Alevtina.Trofimova

Поделиться

18

Re: Решено: Провалы оборотов после сбрасывания газа, бывает глохнет ч.2

Сегодня подточил отверстия в ДПДЗ  и выставил АЦП 0.5, появилась ошибка 0122 - низкий уровень ДПДЗ. Почему? Alevtina.Trofimova, у тебя не было?

Поделиться

Re: Решено: Провалы оборотов после сбрасывания газа, бывает глохнет ч.2

я до 0,6 поднимал и без ошибок.  Попробуй до отсечки когда ошибки не будет.

Спасибо сказали: Jungle1

Сайт Alevtina.Trofimova

Поделиться

20

Re: Решено: Провалы оборотов после сбрасывания газа, бывает глохнет ч.2

Некогда было скинуть ошибку, я немного поездил с ней и потом чек перестал загораться. Скинул ошибку и смотрю АЦП уже 0.46 - 0.48, так и оставил. Провалов пока не наблюдается на NL54, зато расход по трассе ~7л., а с z11 на четвертой бк вообще показывал 5.5л., на пятой 6.5л. Показания наверняка не точные, но отличия видны в расходе. По городу NL54 тестировал немного, но расход вроде не очень большой.

Поделиться