1 (2016-03-12 13:41:43 отредактировано Theej)

Тема: Решено: Не заводится автомобиль, замкнул стартер отверткой - не крутится

Авто: ВАЗ 2110.

В течение недели стартер тяжело крутился (я уже тогда забеспокоился, подумал, что проблема в аккумуляторе), но машина все равно заводилась.

Вчера утром машина завелась. Потом заглушил (короткая поездка в 10 минут). Сел - снова завелась (стартер тяжело крутился). Потом снова остановился. Зашел в магазин. Вышел - не заводится. Снял клемму с минуса. Зачистил. Машина тяжело завелась. А под вечер автомобиль вообще не завелся. Попробовали запитать с другого аккумулятора (я думал проблема в нем), все равно не завелся. Но при этом, смогли завести с толкача (на тросе).

Сегодня стартер вообще не реагирует при зажигании. Пытались запитать с аккумулятора. Не реагирует. Пытался замкнуть отверткой. Во время искры в стартере появляются стуки. Но он не крутится.

Выходит, проблема в стартере? Благодарю за ответы.

Поделиться

Re: Решено: Не заводится автомобиль, замкнул стартер отверткой - не крутится

да в стартере, скорее всего во втягивающем пригорели пятоки, а вообще не помешало бы его перебрать, если руки растут от куда надо то при желании отремонтировать и сам сможешь.

Спасибо сказали: Admin, Theej2

Сайт krasnopolskaya.y

Поделиться

3

Re: Решено: Не заводится автомобиль, замкнул стартер отверткой - не крутится

krasnopolskaya.y, значит, менять реле стартера? Или стартер целиком?

К сожалению, опыта вообще нет в подобном ремонте.

Поделиться

Re: Решено: Не заводится автомобиль, замкнул стартер отверткой - не крутится

если нет навыков в ремонте поменяй на новый или бу, можешь в ютубе посмотреть про ремонт. ведь дело может быть не только во втягивающем, может сгорели обмотки самого стартера или износились втулки. мой совет поменяй на  бу а этот попробуй сам отремонтировать, так сказать набраться опыта.

Спасибо сказали: Theej1

Сайт krasnopolskaya.y

Поделиться

5

Re: Решено: Не заводится автомобиль, замкнул стартер отверткой - не крутится

krasnopolskaya.y, спасибо, завтра буду пробовать. Напишу о результатах.

Поделиться

6 (2016-03-13 09:50:57 отредактировано Патрокл)

Re: Решено: Не заводится автомобиль, замкнул стартер отверткой - не крутится

krasnopolskaya.y пишет:

да в стартере, скорее всего во втягивающем пригорели пятоки, а вообще не помешало бы его перебрать, если руки растут от куда надо то при желании отремонтировать и сам сможешь.

Если бы "пятаки" - отвертка помогла бы 100%. А так развалился сам стартер. Обмотки скорее всего тоже исправны,искрит.

укажите направление - слоны падишаха сами прийдут
Спасибо сказали: Theej1

Сайт Патрокл

Поделиться

7

Re: Решено: Не заводится автомобиль, замкнул стартер отверткой - не крутится

Первое на что нужно обратить внимание, это на лампочки на приборке в момент поворота ключа зажигания в положение заводки. Если лампочки как горели так и горят значит проблемы в реле, замке зажигания или провода идущие к стартеру. Если лампочки немного тускнеют, значит проблемы в стартере, он на себя нагрузку берет но не крутит. Нужно прислушаться, если в этот момент есть щелчок, значит питание на стартер подается и срабатывает втягивающее. Втягивающее должно замкнуть пластину с контактами. Первым делом нужно снять втягивающее, распаять 2 контакта и снять верхнюю крышку с контактами, внутри есть пластина и 2 контакте, это все нужно хорошенько зачистить наждачкой нулевкой. Второе что может быть это запала или пригорела на корпус одна из 4-х щеток. Проверяется снятием задней крышки стартера и визуальным осмотром щеток. Бывало такое что сильно нагревалась пружина выдвигающая щетку и пружина переставала работать, и щетка просто не доставала до якоря. Либо замена пружины либо попробывать растянуть ее. Но вставлять назад эти щетки гемор еще тот. Я каждую щетку вставлял до упора внутрь и привязывал тонкой прочной ниткой, потом когда вставлял щетки на место разрезал нитки и вытаскивал. Если лень заморачиватся с диагностикой щеток проще купить сразу новые и поменять. И третье что может выйти из строя, это выход планетарной системы шестеренок. В этом случае не знаю что посоветовать, возможно они продаются новые, я никогда в продаже не видел, хотя и не интересовался. Это самые распространенные причины поломки стартера. Вообще там нечего боятся, стартер достаточно простой механизм, разбирайте его не боясь. Следите только чтоб не потерять шарикна который опирается якорь в планетарном механизме. Там ложбинка, в ней шарик, на него становится якорь. Это вся хитрость.

Спасибо сказали: Admin, Theej2

Поделиться

8

Re: Решено: Не заводится автомобиль, замкнул стартер отверткой - не крутится

Всем ответившим большое спасибо.

Как было, в общем. Подключили стартер напрямую. Крутился. Вытащили втягивающее реле. Зачистили пластины, перевернули. Поставили обратно. Машина завелась. Но только на 1 раз. Следующие попытки стартер никак не реагировал.

Снова снял стартер. Шестеренка крутилась не только назад, но и вперед. Тут я понял, что проблема была не в реле, а стартере (так как крутится должно только в одну сторону). Попытался разобрать стартер - какая-то пружина не дает вытянуть корпус. Там уже даже две маленькие пружины выскочили. В итоге забил на все это. Поставили старый стартер из гаража. Он хорошо крутит, но после заводки визжит сильно. Думаю, скоро его разберем и будем смазывать литолом.

Спасибо сказали: Admin1

Поделиться