1

Тема: Решено: Бензина или воды из глушителя.

Сегодня заметил такую вещь ,пока сходил в магазин 5-7 мин увидел большое пятно  на асфальте воды или бензина  перед выхлопной трубой.Так и должно быть?

Поделиться

2

Re: Решено: Бензина или воды из глушителя.

Вода(конденсат). Может в холодное время. А проверить пальцем ткни в лужу и на язык, сразу почувствуешь бензин, вода, тосол (антифриз).

Спасибо сказали: Admin1

Поделиться

3

Re: Решено: Бензина или воды из глушителя.

На самом деле на прогретей машине такого не должно быть, образуется конденсат (причем приличное количество), когда машина  простояла всю ночь, либо длительный промежуток времени в прохладную погоду или даже при  отрицательной температуре. Про процесс конденсирования и горения углеводородов описывать не буду, скажу только, что выхлопная система в момент пуска имеет температуру окружающей среды, а выхлопные газы (в составе которых вода в виде пара) проходя по системе постепенно ее нагревают и конденсирующаяся вода собирается в самом "прохладном месте" - резонаторе или как называют в народе "крайняя бочка".  Соответственно когда конденсата собирается большое количество он вылетает из трубы вместе с выхлопными газами.

Часто в автосервисах рекомендуют делать маленькое отверстие в нижней части "крайней бочки", чтобы глушитель не прогнил.

Спасибо сказали: Admin1

Поделиться

4

Re: Решено: Бензина или воды из глушителя.

Тут важно какие предпосылки были:
Если вы пол дня катались на авто, а потом перед поездкой домой заехали в магазин, а потом вышли и пятно - это не правильно.
А вот если Вы например до этого долго авто заводили или не могли завести - то в резонаторе могло скопиться большое кол-во бензина.
Потом если у вас сейчас минусовые температуры и в приведущий день Вы оставили прогретый авто ночевать на улице - в глушителе могло скопиться приличное кол-во конденсата, который осел на стенках, стёк и замёрз, а на следующий день этот лёд может долго таять и лететь из глушителя. Опять же так как в выхлопной системе находится остатки переработанного бензина, то вода вылетая из глушителя - будет выглядить как бы с бензином, но содержать может остатки переработанных нефте продуктов (бензин, масло)

В общем: если явление описанное Вами носит единичный характер - это нормально. Если будет каждый раз и проявляться да же в течение длительной эксплуатации (после нескольких часов работы) - это может уже быть следом какой - то неисправности.

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5
Спасибо сказали: Admin1

Сайт iliaBkmz

Поделиться