Тема: Решено: На сколько сложно заменить помпу самому

Подскажите пожалуйста, самостоятельно заменить помпу на ВАЗ 21104 16V 1,6 реально или лучше на станцию отогнать, просто дороговата замена на станции, если помпа 800, а ее замена 700 рупий.

Поделиться

2

Re: Решено: На сколько сложно заменить помпу самому

Tryberlink, не трудно
инструкция тут
http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/vybor … pompy.html

Сайт Admin

Поделиться

3

Re: Решено: На сколько сложно заменить помпу самому

А можно еще вопрос?
Просто ситуация следующая.
Которая сейчас стоит помпа, ее меняли прям совсем недавно. Но когда заводишь авто на холодную стоит треск, а сервисе сказали что это помпа, кто говорит это подшипники в роликах на ГРМ.

На что грешить то? Ремень, ролики полностью меняли недавно тоже.

Поделиться

4

Re: Решено: На сколько сложно заменить помпу самому

700 - это весьма лояльная цена. У нас гораздо дороже замена стоит.
Может быть и брак - определить сложно и не всегда получится. Нужно ослабить натяжение ремня грм, потом снять ремень с шестеренок и ролика и попробовать повращать помпу, ролики, проверить их на люфт. Перед снятием ремня не забудьте выставить всё по меткам ВМТ, что бы потом было проще одеть и выставить. Для проверки снимать ремень полностью не нужно - только сверху.

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5
Спасибо сказали: Admin1

Сайт iliaBkmz

Поделиться

5

Re: Решено: На сколько сложно заменить помпу самому

Спасибо, попробую

Поделиться

6

Re: Решено: На сколько сложно заменить помпу самому

Tryberlink, как заменишь, отпишись

Сайт Admin

Поделиться

7

Re: Решено: На сколько сложно заменить помпу самому

Admin пишет:

Tryberlink, не трудно
инструкция тут
http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/vybor … pompy.html

Admin вчера на своей впервые менял помпу ( и не только помпу, а также заодно ремень ГРМ, ролики все, ОЖ, радиатор ОЖ основной), из-за своего 124 двигателя, пришлось снимать все даже шкивы распредвалов. А из за того что на машине стоит ГУР, а рядышком абдсорбер места вообще мало. Руки все исцарапал, спина полусогнутом, а где и полностью согнута, чтобы открутить - закрутить маленькие болтики грязи защитного щитка. Весь у матерился.

Но когда все собрал, завел и все работает как часики, был не измеримо доволен. Кровь и пот того стоили, сам, свое и для себя.
Хотел все снять на камеру, но ничего не получилось, прошу сильно не ругать.
Для Tryberlink iliaBkmz все верно говорит.
А запчасти:
Помпа - Luzar - 600 руб.
Ролики ГРМ - итальянские - 1120 руб.
Ремень ГРМ - БРТ - 980 руб.

Спасибо сказали: Admin, roman8785, tapisha3

Поделиться

8

Re: Решено: На сколько сложно заменить помпу самому

Парни, еще такой вопрос, все таки меня мучают сомнения по поводу этой помпы, кто говорит помпа не может так выходить из строя, что если помпа ломается, то ОЖ выходит большими порциями ab и ничем ее не удержать, тока пока не поменяешь.

Два или три человека сказали что это натяжные ролики. Так на что грешить и что менять то? Просто если менять и то и другое дороговато((( Подскажите как ролики напоминают о себе чтобы их поменяли?

Поделиться

9

Re: Решено: На сколько сложно заменить помпу самому

Ну если на помпе подшипник конченый,то не факт что ОЖ должна выходить...определить сможешь только когда снимешь ремень грм и покрутишь отдельно помпу и отдельно натяжной...А ты уверен что это не генератор? сначала сними ремень генератора и на холодную заведи.

Поделиться

10

Re: Решено: На сколько сложно заменить помпу самому

А вообще, если ни разу не менял ни ремень, ни даже близко не подходил к двигателю десятки, самостоятельно, проблематично снять все, заменить и поставить обратно? Просто мондражирую ab

Поделиться

11

Re: Решено: На сколько сложно заменить помпу самому

+ Открыть оффтопик

Ну если бояться, то естественно ничего не получится, а так гараж(если холодно), инструменты и мурзилку в помощь...главное что я понял за все ремонты, до усеру затягивать ничего не надо, а то проблем больше будет, плотно подтянул и немного затянул и когда разбираешь что-то в первый раз, последовательно снимать и собирать в той же последовательности!!! я в своей десятке уже по-моему все разбирал кроме движка, причем в большинстве случаев для доработок ag

Поделиться

12

Re: Решено: На сколько сложно заменить помпу самому

А вообще, если ни разу не менял ни ремень, ни даже близко не подходил к двигателю десятки, самостоятельно, проблематично снять все, заменить и поставить обратно?

Зависит не от того - подходили - Вы или нет. А от понимания процесса и насколько вообще с "техникой дружите".
Я например, не знаком с некоторыми системами (АБС, электро усилитель и т.д.), точнее, знаю как они работаю, принципиальное их устройство - но не ремонтировал ни разу. Так у меня эти системы - первые на очереди - которые - руки аж чешутся поковырять - так как я человек такой, а если не разберусь  - полезу на форум и пока не начну разбираться в этом - не успокоюсь.
А на что способны Вы и на что готовы - скорее всего Вам только виднее.
Близко не подходил - понятие растяжимое.
Мой совет по существу: если Вы можете ответить на вопросы: - как натянуть ремень, как выставить метки ГРМ именно на практике, где находится шпонка, насколько должен быть натянут ремень и т.д. И если хоть один вопрос - заставляет Вас задуматься, то в одиночку к двигателю я бы подходить на Вашем месте не стал.
Неправильно выставленные составляющие газораспределительного механизма - могут повлечь за собой куда более серьёзный ремонт, ну или в лучшем случае - не заведёте авто.
Если Вы хотите научиться разбираться в этом, найдите человека который понимает, вместе с ним всё проделайте (лучше сами - под его чутким руководством) и уже в следующий раз - сможете с экономить на ремонте.

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5

Сайт iliaBkmz

Поделиться

13

Re: Решено: На сколько сложно заменить помпу самому

Проверить достаточно просто и это уже написано:1 - снять ремень (со всеми рекомендациями выше), по отдельности прокрутить ролик(и), помпу и подшипники генератора!

Ролики да и сама помпа должны прокручиваться с небольшим усилием и без лишних шумов (свистов, скрежетов, закусываний). Если знаком как крутится пустой подшипник - легко просто и без усилия, так вот такого не должно быть!
Помпа должна быть без подтеков и крутитьтся с усилием, но без закусов. Если хоть, что-то есть - на замену!

Поделиться

14

Re: Решено: На сколько сложно заменить помпу самому

Всем спасибо!

Проблема решена, путем подтяжки ремня! Блин, а я всю голову забил и другим тоже) Так что сори парни. И спаисбо еще раз за ответы. В принципе тему можно закрывать.

Спасибо сказали: Admin1

Поделиться