1 (2014-01-22 22:23:11 отредактировано iliaBkmz)

Тема: Небольшой набор советов, как можно подготовить свой ВАЗ 2110 к зиме

Прописные истины советовать не стану, думаю и так понятно, что первым делом и обязательным является замена: резины, незамерзающей жидкости в омывателе и т.д. Рассмотрим нестандартный подход и пару советов из личного опыта владельцев:
1.    Первым уделить внимание стоит АКБ. Если есть сомнения – проверьте плотность, зарядите, а так же замерьте, сколько аккумулятор может крутить и проверьте с помощью нагрузочной вилки – как быстро он разрежается (подробно расписывать думаю не стоит и так все знают, как проверять АКБ). В случае не важного состояния лучше АКБ поменять, иначе в -30 придется топать на автобус.
Совет: основной компонент электролита – вода и она замерзает на морозе, от чего плотность падает. Поэтому я советую изготовить на АКБ чехол (на примере многих Ино с зимним пакетом) или купить его (если найдете в продаже). Подобный чехол – здорово увеличивает стойкость АКБ на морозе.
Совет: в сильный мороз перед попыткой пуска двигателя на непродолжительное время включите ближний свет фар – потом выключите и пробуйте заводить. При включении фар – начинается разрядка АКБ и в этот момент он как бы оживает. Сильно замерзший АКБ не может резко «ожить» и отдать всю емкость стартеру.
2.    Если у вас на подходе замена масла – есть смысл залить масло с меньшей вязкостью, что бы двигателю на морозе было легче. Но тем не менее, если момент замены ещё далеко, специально переходить на т.н. зимнее масло  - не обязательно.
3.    Не лишним будет проверка свечей зажигания, если они имеют сильный нагар – замените, такие свечи могут подвезти в сильный мороз, хотя при обычных температурах – изъянов в них вы и не заметите.
4.    При запуске двигателя зимой, всегда выжимайте сцепление, т.к. это всегда облегчает пуск двигателя, а зимой это ещё ощутимее, так как масло в КПП – минеральное и оно сильно густеет, а диск сцепления частенько примерзает к корзине и маховику, из-за чего стартеру приходиться вращать не только двигатель, но и первичный вал КПП в загустевшей КПП…
Совет: не лишним будет при замене масла в КПП – перейти на полусинтетическое масло - если летом переход с минерального масла на полусинтетическое в КПП почти не заметен, то зимой разница будет более чем ощутимая.
5.    Если летом вам приходилось разбавлять антифриз водой, не лишним будет замена антифриза. В случае если антифриз чистый, промывку при замене делать не обязательно.
6.    Если замена салонного фильтра производилась давно, не лишним будет проверить его состояние, почистить или заменить (на ВАЗ они частенько дубеют из-за чего печка плохо греет)
7.    Если случиться так, что на морозе вам придется снимать топливный насос, то можно на дне бака попробовать найти льдинки  - своеобразная чистка от воды – сам не пробовал, но некоторые такие льдинки находят.
8.    Если вы устанавливали в фары или ПТФ лампы большей мощности, лучше их заменить на штатные, часты случаи, что от большего нагрева, при попадании снега и воды – лопаются стекла фар и ПТФ. Если машина на гарантии – стекла без сколов подлежат замене, но не забудьте вставить штатные лампы, а то завернут.
9.    Смажьте личинки дверей, да это не практично и ключ будет пачкаться, но едва ли кто-то сейчас открывает двери с ключа, а в сильный мороз или после ледяного дождя у АКБ может не хватить сил открыть вам ЦЗ тогда и пригодиться ключ, а если его не смазать в такой ситуации скорее всего им уже не воспользоваться.
10.    На многих ваз стоит БК Multitronics с функцией прокаливания (нагрева) свечей. Эта функция действительно работает, НО сам БК на морозе свыше 25 градусов не включается, так как замерзает экран. Я делал быстросъемный разъем и уносил БК домой. Пару раз он меня выручал.
11.     Многие знают про подогрев омывайки в бачке, но во – первых это опасно – от теплой омывайки на морозе может лопнуть лобовик; во-вторых: это не решает главной проблемы замерзания жидкости в самой трубке или форсунках омывателя. Совет: снимите трубку с моторчика бочка омывателя (когда он пуст), и сделайте пару витков трубки вокруг патрубка который идет на печной радиатор (на 2110 как раз хватает длинны) – тем самым трубка будет подогреваться и оттаивать в экстренных случаях.
12.    Ну и на всякий случай прикупите провода для прикуривания АКБ – если не пригодятся, думаю это не повод для расстройства.
Всем удачной зимы и легких стартов.

p.s.: текст полностью оригинален и написан мной: IliaBkmz, без личной договоренности со мной – не нужно перепечатывать его как свой на других форумах и сайтах! Спасибо за понимание.

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5
Спасибо сказали: Admin, zharas, igorek, OlegD4

Сайт iliaBkmz

Поделиться

Re: Небольшой набор советов, как можно подготовить свой ВАЗ 2110 к зиме

Не плохая статья. Чайникам (новичкам) надо прочитать, а может и не один раз.

Поделиться

3

Re: Небольшой набор советов, как можно подготовить свой ВАЗ 2110 к зиме

Спасибо за статью. А подскажите нигде не надо никаких дыр закрывать, а то когда начинаю ехать в машине холодно,на холостых тепло. Такое ощущение что откуда то дует

Поделиться

Re: Небольшой набор советов, как можно подготовить свой ВАЗ 2110 к зиме

дует в местах соприкасание дверей и кузова. Проверь уплотнитель. посади кого нибудь с собой и на ходу пусть помощник ладонью проверит.

Поделиться

5

Re: Небольшой набор советов, как можно подготовить свой ВАЗ 2110 к зиме

Спасибо за статью. А подскажите нигде не надо никаких дыр закрывать, а то когда начинаю ехать в машине холодно,на холостых тепло. Такое ощущение что откуда то дует

Всегда, пожалуйста. Мне будет приятно, если советы эти кому-то пригодятся.

Изначально в авто все герметично, но с возрастом и не в очень умелых руках (имеются ввиду сервисы) появляются проблы.

Первое, что стоит посмотреть - это моторный щит, в идеале все отверстия должны быть закрыты уплотнительными резинками, частенько при установки сигнализации или еще чего, резинки эти вынимаются, пропускаются провода, а на установку уплотнителей обратно - кладут прибор.

Вторым  -проверьте кулису, бывает уплотнительная резинка, та что под декоративным чехлом лопается и холод поступает в салон через консоль.

Ну и верно сказали выше - про уплотнители дверей. Больное место у 10-ток. Нужно проклеивать дополнительными уплотнителями (думаю на сайте есть статья об этом) вот несколько фоток на примере моего авто? Доп уплотнитель клеил и на кузов и на дверь:

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5
Спасибо сказали: Admin, igorek, zharas3

Сайт iliaBkmz

Поделиться

6

Re: Небольшой набор советов, как можно подготовить свой ВАЗ 2110 к зиме

Спасибо за подробный ответ.Буду пробовать.Потом отпишусь. Если есть еще какие-нибудь советы у форумчан - пишите)У меня если что ВАЗ - 21124.

Поделиться

Re: Небольшой набор советов, как можно подготовить свой ВАЗ 2110 к зиме

В треугольниках зеркал с мануальным приводом тоже бывает беда и гуляет сквозняк.
При ветре или по трассе на скорости очень ощутимо а у меня в правом даже слышен вой от 80 км и выше.

Сайт делайсам

Поделиться

8

Re: Небольшой набор советов, как можно подготовить свой ВАЗ 2110 к зиме

В треугольниках зеркал с мануальным приводом тоже бывает беда и гуляет сквозняк.

В зеркалах сквозняк бывает да же на Иномарках с электро приводом. Поэтому при установке зеркала - его нужно проклеить уплотнителем и будет вам счастье. На Иномарках - беда в том что уплотнитель портиться со временем, на ВАЗ - в том что он отсутствует как класс. В принципе доработка на 15 минут свободного времени. В качестве уплотнителя можно использовать лист из Изолонтейпа (вырезав кусочек - треугольничек по форме посадочного места зеркала).

Кстати, для уплотнения дверных проемов (в приведущем моем сообщении) - нужно использовать самоклеющийся уплотнитель который продается на строительном рынке, обычно в отделе - двери и сопутствующие к ним товары. В авто магазине вы его не найдете.

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5
Спасибо сказали: Admin, zharas2

Сайт iliaBkmz

Поделиться

9

Re: Небольшой набор советов, как можно подготовить свой ВАЗ 2110 к зиме

Из чего можно изготовить чехол для АКБ??? Из войлока чёт боюсь, думаю будет влагу впитывать, а соответственно замерзать, может из теплоизоляционного материала какого нибуть???

Поделиться

10

Re: Небольшой набор советов, как можно подготовить свой ВАЗ 2110 к зиме

Riddik пишет:

Из чего можно изготовить чехол для АКБ??? Из войлока чёт боюсь, думаю будет влагу впитывать, а соответственно замерзать, может из теплоизоляционного материала какого нибуть???

Я сделал из изофола толщиной аж в 16мм и обшил кожзамом )

Спасибо сказали: Riddik, iliaBkmz, Admin3

Поделиться

11

Re: Небольшой набор советов, как можно подготовить свой ВАЗ 2110 к зиме

Riddik, http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/tunin … -zima.html

Спасибо сказали: Riddik1

Сайт Admin

Поделиться

12

Re: Небольшой набор советов, как можно подготовить свой ВАЗ 2110 к зиме

Решил проблему холода простой установкой картонки перед радиатором. До уплотнителей дело даже не дошло) Но все равно спасибо за все советы.

Спасибо сказали: Admin1

Поделиться

13

Re: Небольшой набор советов, как можно подготовить свой ВАЗ 2110 к зиме

zharas пишет:

Решил проблему холода простой установкой картонки перед радиатором. До уплотнителей дело даже не дошло) Но все равно спасибо за все советы.

bi  bi  bi

Поделиться