1

Тема: Решено: Как проверить спидометр?

Вопрос заключается в следующем. Не работает стрелка спидометра, одометр - работает, и скорость по БК - показывает следовательно датчик скорости работает и до ЭБУ сигнал доходит. Приборка старого образца с механическим одометром. Как проверить моторчик спидометра? или как проверить что есть сигнал на контакте спидометра (проверить что не проводка от ЭБУ виновата)? или возможны другие варианты?

Поделиться

2

Re: Решено: Как проверить спидометр?

http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/tunin … metra.html
попробуйте вентилятор подцепить от ПК, будет работать?

Сайт Admin

Поделиться

3

Re: Решено: Как проверить спидометр?

или (как в коментах пишут) ротор датчика к дрели подцепить.

Поделиться

4

Re: Решено: Как проверить спидометр?

Этими способами мы проверяем датчик скорости и передачу показаний на ЭБУ и далее на приборку. Я конечно попробую, хотя я уверен в работе датчика скорости и ЭБУ т.к. могу контролировать скорость по бортовому компьютеру. А вот стрелка лежит мёртвым грузом.
Хотя нашёл информацию по проверке спидометров и тахометров, что Номинальная частота входного сигнала спидометра в 66Гц=40км/ч на приборке, а номинальная частота входного сигнала тахометра в 33Гц=1000 об/мин, а в 100Гц=3000 об/мин. Есть идея попробовать поменять контакты тахометра и спидометра, т.к. осциллографа для измерения частоты не имею.

Поделиться

5

Re: Решено: Как проверить спидометр?

Идея имеет право на жизнь)
Посмотрите  здесь
лада2111.рф/tuning-electrika/428 … t-vdo.html

Спасибо сказали: Admin1

Поделиться

6 (2014-02-08 16:48:42 отредактировано Злой)

Re: Решено: Как проверить спидометр?

Значит ответ на свой вопрос. (Сам задал - сам ответил  ag ). Проблема была в том, что блок сигнализации лежащий за приборной панелью сильно давил на плату приборки.
А так же для справки:
для проверки спидометра/тахометра и проводов идущих к ним от ЭБУ. Можно менять провода по которым идут данные для спидометра/тахометра местами (провод 9 колодки Х2 отвечает за скорость и провод 2 колодки Х1). Соответственно если всё исправно то при заведённой машине мы увидим на спидометре отклонения в зависимости от оборотов двигателя, а если начать движение то и на тахометре будет отклонение в зависимости от скорости.

И ещё небольшой трюк для намотки пробега поменяв провода так местами в зависимости от оборотов двигателя у вас будет наматываться пробег даже на ХХ.

P.S. поиск проблем с приборной панелью www.rostix.com/texte/automobil/r … iborov.htm

Спасибо сказали: Admin1

Поделиться