1

Тема: Скрежет заднего колеса при торможении

Всем привет!Вот новая проблемка образовалась у меня...значит при торможении (только при торможении)заднего правого колеса появляется звук трения,(скрежет).Вчера заехал на СТО сняли барабан,колодки в норме,подтекал цилиндр,заменили...начали прокачивать тормоза,педаль накачивает но не сбрасывается...кое как при поднятом ручнике по чуть начала сбрасывать так и прокачали...но педаль не падала до конца в чём причина работники СТО не знают...было у них предположение что проблема в главном тормозном,и звук трения (скрежета)не пропал..так и уехал не с чем..единственное что заменил цилиндр.Может у кого было что-то подобное?поделитесь пожалуйста.

Поделиться

2

Re: Скрежет заднего колеса при торможении

ab ручник подтяни, если дело в нем, можно на щелчек или 2 дернуть его, должен скрежет пропасть.

Поделиться

3

Re: Скрежет заднего колеса при торможении

На это СТО - больше ни ногой! Зад что бы прокачать колдун нужно "теребить" - иначе по уму не прокачать. Что за СТО, если они этого не знают. В финальной прокачке - авто должно стоять ровно или быть подвешено на подъемнике (но тогда нужно зажать "колдун") и давление должно быть одинаковое в обоих цилиндрах - в  противном случае нужно смотреть, что там с "колдуном"
А скрежет - скорее всего нутрянка ручника. Но если "колдун" закис - у тебя может одно колесо тормозить, а второе едва касаться колодками - что скорее всего (судя по описанию) и происходит. Но как я понимаю, сам ты делать не станешь, так что стоит найти нормальное СТО с грамотными мастерами, так как по описанию, проблему на все 100 не определишь, а направление я указал.
Удачи

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5
Спасибо сказали: AntKuv, shel2

Сайт iliaBkmz

Поделиться

4

Re: Скрежет заднего колеса при торможении

Ручник подтянули,результат ноль,а что такое колдун?да и тормоза у меня очень плохие..правильно Вы подметили такое впечатление что тормозит одно колесо.Возможно я бы и сам смог бы проделать эту процедуру если бы знал как.

Поделиться

5

Re: Скрежет заднего колеса при торможении

"Колдун" - это регулятор, который распределяет тормозное улилие на заднюю ось
Вот здесь - есть подробно про регулировку, да же с видео: fastmb.ru/autoremont/266-regulya … rovka.html

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5
Спасибо сказали: shel1

Сайт iliaBkmz

Поделиться

6

Re: Скрежет заднего колеса при торможении

спасибо

Поделиться

7

Re: Скрежет заднего колеса при торможении

iliaBkmz пишет:

На это СТО - больше ни ногой! Зад что бы прокачать колдун нужно "теребить" - иначе по уму не прокачать. Что за СТО, если они этого не знают. В финальной прокачке - авто должно стоять ровно или быть подвешено на подъемнике (но тогда нужно зажать "колдун") и давление должно быть одинаковое в обоих цилиндрах - в  противном случае нужно смотреть, что там с "колдуном"
А скрежет - скорее всего нутрянка ручника. Но если "колдун" закис - у тебя может одно колесо тормозить, а второе едва касаться колодками - что скорее всего (судя по описанию) и происходит. Но как я понимаю, сам ты делать не станешь, так что стоит найти нормальное СТО с грамотными мастерами, так как по описанию, проблему на все 100 не определишь, а направление я указал.
Удачи

+1
У меня были все те же симптомы и тоже с правым колесом. Помогла только замена колдуна.

Лужу, паяю, ЭВМ починяю . . .
Спасибо сказали: shel1

Сайт AntKuv

Поделиться

8

Re: Скрежет заднего колеса при торможении

Только замена поможет?или возможно старый отрегулирывать(отремонтировать)?

Поделиться

9

Re: Скрежет заднего колеса при торможении

shel пишет:

Только замена поможет?или возможно старый отрегулирывать(отремонтировать)?

замена, он не ремонтируется.

Спасибо сказали: shel1

Поделиться

10

Re: Скрежет заднего колеса при торможении

shel пишет:

Только замена поможет?или возможно старый отрегулирывать(отремонтировать)?

Мой в тот момент уже не регулировался совсем - в любом положении выдавал одинаковый результат.
Сначала появился этот скрежет, а потом при малейшем нажатии на педаль тормоза, заднее правое колесо практически блокировалось. А это опасно, особенно в повороте - занос задней оси неизбежен.
Меняй и будет тебе счастье!

Лужу, паяю, ЭВМ починяю . . .
Спасибо сказали: shel1

Сайт AntKuv

Поделиться

11

Re: Скрежет заднего колеса при торможении

Обязательно поменяю,если раньше звук этот был иногда, то щас он уже постоянный при торможении.

Поделиться

12

Re: Скрежет заднего колеса при торможении

Вчера был на СТО,проверили колдун рабочий,ручник тоже,колодки в норме,выдули вычистили всю грязь с колодок и барабанов,зачистили соприкосновение барабана с ступицой.Сказали желательно поменять барабаны,колодки(так как сильно много стружки в них,оставляют много хлама),пружины на колодке тоже к замене.Вобщем выехал..первое торможение и опять слышу старый знакомый звук)при втором торможении звук пропал и не появлялся больше на протяжении 30 км. езды.Приехал домой..через час нужно было ехать,нажимаю на педаль тормоза и о чудо...опять этот знакомый шум))Подскажите, возможно действительно нужно всё заменить то что сказали на СТО и скрежет пропадёт???

Поделиться

13

Re: Скрежет заднего колеса при торможении

У кого какие мнения?

Поделиться

14

Re: Скрежет заднего колеса при торможении

Ну начать нужно  с того, что колдун ремонтируется - в нем нет ничего "военного" - обычный гидравлический клапан.
Что касается звука - то нужно определить, что шумит (трет), вариантов несколько:
- звук идет от колодок при соприкосновении с барабаном (имеется ввиду нормальный режим без перекосов) - тогда получается что шумят именно колодки. Замените колодки - посмотрите на результат (в любом случае хуже не будет)
- звук идет от соприкосновения колодки с боковой поверхностью барабана - просто затирают колодки и нужно найти причину (возможно есть деформация узла или его части)
- звук идет от соприкосновения кончика колодки (где нет напайки) и происходит задир барабана - тут надо смотреть и на настройку ручника и на состояние колодок.
- возможно происходит торможение одной колодкой (левый или правый поршенек не выжимает колодку) - снять рабочий цилиндр и восстановить работоспособность обоих поршней либо заменить на новый. Если у Вас именно такой случай, то советую не медлить с ремонтом, поскольку обычно все заканчивается вылетом поршня из цилиндра и отсутствия тормозов.
- проверить работу левого и правого цилиндра (колеса) - вероятная причина поломки - колдун.

Вот как то так.

Что касается колдуна, то проверить его работу довольно легко - на форуме и сайте то уже описано.

Спасибо сказали: Admin, shel2

Сайт VoV@

Поделиться