1

Тема: Какую прошивку для ВАЗ лучше выбрать?

Поступило предложение сделать статью и опрос на тему выбора прошивок для ЭБУ ВАЗ 2110, 2111 и 2112.

Самый полный список прошивок (серийных и тюнинговых) я нашел на chiptuner.ru. Но там они выложены без каких либо комментариев, оценок или отзывов, поэтому выбрать хорошую прошивку не получается.

Поэтому вопрос, как лучше сделать статью на сайте, чтобы по ней можно было легко получить ответ "какую прошивку ЭБУ выбрать"?

Думаю, кто связан с диагностикой и перепрошивкой мозгов должен лучше представлять общую картину и дать дельные советы..

Сайт Admin

Поделиться

2 (2014-11-25 11:53:08 отредактировано Serg)

Re: Какую прошивку для ВАЗ лучше выбрать?

Какая прошивка для ваз лучше?- скажу  сразу у меня нет однозначного ответа на этот вопрос
Далее попытаюсь описать мое понимание вопроса (повторяю написанное ниже есть мнение личное и вполне может не являться истиной)
Наверно это самая противоречивая и мало понятная  тема для пользователя (владельца) авто далекого от  диагностики  и ремонта
Для начала – прошивка (программа +набор коррекций калибровок) служит для управления  ДВС
-посредством зажигания (формирования искры в нужный момент) а также коррекции угла опережения
- расчета и впрыска топлива
- открытие заслонки на нужный угол (электронная ДПДЗ) установка регулятора ХХ в нужный шаг
-  постоянная корректировка выше перечисленных  функций в процессе работы ДВС при изменяющихся условиях нагрузок определяемых датчиками двс  температ., детонации., дпдз, дпкв, дпрв  дмрв и возможно другими
При  чип тюнинге есть возможность изменить набор калибровок – т.е. произвести коррекцию выше перечисленных датчиков и исполнительных механизмов но не саму программу которая остается не изменой  созданной при проектировании эбу  - поэтому конечно же наиболее современные (либо поздние исправленные)  являются предпочтительными  примером может служить личный опыт 2111 двс 1,6 8клапанов стоял блок Январь 7.2 (прошивку уже не помню) двигатель  вел себя вполне достойно устраивало все кроме расхода 8л. и чуть больше, после замены на М9.7.9 (с однотипной калины к стати восстановленный неудачно инженеры АвтоВАЗа расположили его под печкой ) получил расход в 6л. перепрошивкой возникла необходимость воспользоваться для удаления не используемых датчиков
Считаю что блок м9.7.9 и Микас 73 являются наиболее удачными блоками (прошивки применяемые с данными блоками а также двс для прошивок можно подсмотреть на чип тюнере )
Январь 7.2 обладает слабоватым процессором и как следствие прогой
Вообще большую часть времени занимаюсь диагностикой и ремонтом и прошивкой пользуюсь только случае необходимости заливая проверенные –заводские либо откатанные проги достойных калибровщиков(себя считаю не готовым для правки прошивок да и возможности нет)
Считаю не справедливым не упомянуть  блоки ранних выпусков М1.5.4. , VS5.6, Бош 7.0, Январь5.1 самым удачным считаю Бош7.0 (разработанный за бугром специально для Ваз редко применяемый на 10 семействе) Январь 5.1. доработанный и улучшенный Январь4.1 самый часто применяемый для экспериментов и в авто
Вот такая получилась статья о прошивках – вроде бы странно названия ни одной прошивки перечислено не было (видать такой чиповщик…) в принципе считаю каждая прошивка является достойной в каждую коллектив инженеров вкладывали знания (как для себя достойного еще не создал поэтому хаять чужой труд не имею права)

думай что говоришь это начало того что делаешь
Спасибо сказали: Admin, Alevtina.Trofimova, klimashov.roman, Aleksandr.211244

Поделиться

3

Re: Какую прошивку для ВАЗ лучше выбрать?

хорошо написано, можно дополнить, вы писали

прошивкой пользуюсь только случае необходимости заливая проверенные –заводские либо откатанные проги достойных калибровщиков

а можно этот список достойных прог?

Сайт Admin

Поделиться

4

Re: Какую прошивку для ВАЗ лучше выбрать?

Последние полгода пришлось заниматься грузовой техникой поэтому  немного забыл старые навыки надо вспомнить обязательно озвучу но в любом случае сторонник того что прошива подбирается под конкретный двигатель метедом проб и ошибок

думай что говоришь это начало того что делаешь

Поделиться

5

Re: Какую прошивку для ВАЗ лучше выбрать?

Serg, тогда полезна была бы таблица, двигатель - эбу - рекомендованные прошивки..

Сайт Admin

Поделиться

6 (2014-11-25 17:56:49 отредактировано roman8785)

Re: Какую прошивку для ВАЗ лучше выбрать?

Опишу прошивки которыми чиповал свою машину, серийные и бесплатные с чиптюнера. Полный сток- двигатель 1,5 8кл. контроллер Январь 5.1.1 без ДК с завода. Бензин 92-й. ДМРВ 116 - в каждой прошивке перед заливкой менял тарировки с 037 на 116.

J5V13I02
Заводская родная прошивка, ее и оставил себе. На ней машина просто едет, мало ест, хорошо заводится зимой и летом, только поправил включение вентилятора охлаждения на 99-94 гр. Недостатком считаю слабою тягу после 3500 об/мин.

J5V13L05
Заводская серийная прошивка более новая, чем предыдущая. Из особенностей могу отметить двигатель работает на ней ровнее, тише и вообще становится похож на электродвигатель т.е. равномерная тяга от 1000 до 3200 примерно потом конечно  затухает и очень слабо набирает обороты. Из минусов запуск бывает с полтыка, а может маслать долго что на тебя смотрят типа не заводится но потом схватывает. Из плюсов расход поменьше становиться чем на I02.

J5D13I03
Динамичная как пишут на тюнере не спорю, если на других опробованных мной прошивках после 110 был слабый разгон то на этой до 140 разгонялся легко как на других до 100. Отзыв на педаль газа понравился, резче становится. У меня на ней к сожалению немного звенели пальцы я предполагаю что из-за 92-го бенза 95-й не пробовал и расход больше показался.

J5V13I29
«Эластик» с чиптюнера - по сравнению с заводской немного пободрее почти не заметно, по тяге похожа на вторую из списка J5V13L05 ровная как электромоторчик, но у нее есть такая особенность быстро скидывает обороты при сбросе газа особенно заметно при переключении на 1 2 и 3 передачах т.е. допустим крутанул на второй до 3000 и если стандартная держит обороты то эта скидывает почти до холостых и происходит толчек-затык. Ничего в ней хорошего нет.

Спасибо сказали: Admin, Serg, Alevtina.Trofimova, Aleksandr.211244

Поделиться

7 (2014-11-26 04:57:17 отредактировано Alevtina.Trofimova)

Re: Какую прошивку для ВАЗ лучше выбрать?

Блок Январь 5,1 -41. Залил для пробы J5V05NL54 ДК отключил, прошивка динамичная, разгон нечто, но и расход великоват, для зимы думаю не подойдет поэтому залил двухрежимку J5V07A01-J7Е07G26, на 26 прошивке при езде машина дергается, глохнет, думаю перепрошить на SPORT T1. Кто заливал в блок SPORT T1 отпишитесь как оно?

Спасибо сказали: roman87851

Сайт Alevtina.Trofimova

Поделиться

8 (2014-12-01 10:06:47 отредактировано Serg)

Re: Какую прошивку для ВАЗ лучше выбрать?

Хочу посоветовать прочитать книгу (попробую вставить почти 5мб сервак пропустит

Post's attachments

О бедном чип-тюнинге замолвите слово.pdf 4.67 mb, 7 downloads since 2015-07-07 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
думай что говоришь это начало того что делаешь
Спасибо сказали: Admin, OlegD2

Поделиться

9

Re: Какую прошивку для ВАЗ лучше выбрать?

Январь 5.1   1.5  16V
Прошивал много, но остановился на заводской  J5V05N35.Но немного откорректированной. Всем доволен, и зимний пуск, и едет отлично, ХХ ровный, ест мало.

Поделиться

10

Re: Какую прошивку для ВАЗ лучше выбрать?

Всем привет! Где взять прошивку и как ее влить?

Поделиться

11

Re: Какую прошивку для ВАЗ лучше выбрать?

http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/tunin … z2110.html
внизу ссылки смотрите

Сайт Admin

Поделиться

12

Re: Какую прошивку для ВАЗ лучше выбрать?

Добрый день. Купил неделю назад программатор и пару чипов электростираемых Winbond W27c512 для экспериментов.
У меня ЭБУ Bosh M1.5.4. Скачал 3 прошивки с чиптюнера. Залил на чипы, но времени нет залезть в эбу и поставить. Благо, что там кроватка под чип уже впаяна прошлым хозяином. Как поставлю - отпишусь о прошивках.

Ваз починить - не проблема, проблема найти качественные запчасти...

Поделиться

13 (2015-10-22 16:19:56 отредактировано Anton)

Re: Какую прошивку для ВАЗ лучше выбрать?

пиши, про бош тоже интересно, не сталкивался с ним

Поделиться

14

Re: Какую прошивку для ВАЗ лучше выбрать?

рейтинг прошивок и опрос в статье
http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/vybor … -best.html

Сайт Admin

Поделиться