1

Тема: Подсветка САУО.

Сегодня переделал подсветку САУО ВАЗ 2110. Мой производства "ЭЛАРА" (Чебоксары). Потребовалось: пять кусочков светодиодной ленты (по три диода синего цвета на каждом), три диода красного свечения (5мм) + три резистора 1.5кОм к ним, маленький кусочек фольгированного текстолита, Хлорное железо, припой, провода, термоклей.   
   Была изготовлена плата для диодов красного свечения, можно было поставить 3-х диодный кусок светодиодной ленты, но покупать специально не хотелось.
   Расходы:
1. Лента диодов синего свечения на алюминиевой основе - 230руб.(от нее остался кусок из 12 диодов на подсветку положения заслонки (фото выложу в соотв. теме).
2. Светодиоды красного свечения 3шт*15руб.
3. Резистор 1.5кОм 3шт.*2руб.
4. Термоклей  - 35руб. (можете взять самый маленький кусок, который найдете (хватит даже 2см).
5. Текстолит - 10руб.(можно использовать нефольгированный, без геморроя по рисовке дорожек, но мы же не ищем легких путей!). Нужен для той самой платы под красные светодиоды (здесь нужно хлорное железо и перманентный маркер). На самом деле все намного проще, чем звучит.
6. Паяльник, припой, напильник, провода - их считать не будем, поскольку или имеются у каждого, или можно одолжить на время. Провода лучше белого и красного(черного) цветов, чтобы не путаться с полярностью диодов.
   Питание сделано раздельно на три части: левая, правая и центр (плата с красными светодиодами). Напряжение с штатной лампы подсветки с обратной стороны (смотрите где "+" и где "-").
   Оргстекло-рассеиватель сначала хотел убрать, но пришлось вернуть из-за засветов ярких синих диодов на красные сектора. Единственное, что пришлось, пропилить оргстекло на границе красного и синего и немного выпилить место для торчащий красных диодов, а пропил проклеить светонепроницаемой пленкой (можно использовать черную изоленту).
   Термоклей нужен для фиксации светодиодной ленты и мест пайки проводов (чтобы не отвалилось от вибрации). Плавить тубу клея можно тем же паяльником. Суперклей рекомендую использовать лишь для предварительной фиксации ленты светодиодов, поскольку при высыхании может запросто отвалиться от вибрации.
   Для предварительно тестирования, в качестве источника питания и поиска "плюсов", был использован блок питания ПК, с которого пишу. Напомню, желтый провод +12В, красный +5В, а черный - "минус". Будьте внимательны, не тычте одновременно в разъемы красного и желтого проводов. В лучшем случае, компьютер просто вырубится, в худшем (если блок питания старенький), перегорит предохранитель. Когда уже заканчивал, нашел блок питания на 12В от какой-то женской фигни, типа маникюрного набора. Поищите сначала, может тоже есть от какого-то гаджета.

   Сразу скажу, что сначала хотел сделать большую плату с кучей раздельных диодов, но вышло бы дороже, пришлось бы спиливать головки диодов, паять на каждый диод по резистору, делать правильную разводку питания. Слишком много геморроя или секса, кто как к относится к занятию тюнингом. Я забил. Светодиодная лента на алюминиевой основе - ВЕЩЬ! Отломал кусок нужной длины  плюс пара проводов и готово.

  Про результат. Отлично, Мега, Супер, Красота..., даже жене понравилось. Не слепит. При указанном способе питания светодиодов, подсветка регулируется штатным регулятором яркости, влючается при включении габаритов. Кстати, где-то на форуме видел тему про замену этого регулятора (ЗАЧЕМ?).

... ггглядь..., писал-писал, а ни кабеля, ни картридера от фотоаппарата нет. Фото есть, завтра прилеплю. Если понравится, закрепите в теме. Этот текст больше нигде не выкладывал, поскольку лада2111.рф - отличный источник вдохновения для владельцев ВАЗов (и не только), а остальные нам завидуют. Вот эту фразу где-то сплагиатил  :lol: .

вот собственно и фото, в темноте плохо получилось (фотик древнючий)

Спасибо сказали: Admin, Maxim2

Поделиться

2

Re: Подсветка САУО.

Интересно жду фото

Поделиться

3

Re: Подсветка САУО.

+ Открыть оффтопик

добавил фото в первый пост

Сайт Admin

Поделиться