1 (2015-11-30 09:31:01 отредактировано fade353)

Тема: Шумоизоляция дверей в картинках.

удалено

Спасибо сказали: roman8785, Admin, AntKuv, Aleksandr.211244

Поделиться

2

Re: Шумоизоляция дверей в картинках.

могу лишь добавить ссылку на статью по ШВИ дверей, где в конце есть опрос об эффекте после ШВИ
http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/fight … verey.html

Сайт Admin

Поделиться

3

Re: Шумоизоляция дверей в картинках.

По хорошему, в ВАЗовские двери не мешает и вибропласта добавить.

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5
Спасибо сказали: VoV@1

Сайт iliaBkmz

Поделиться

4

Re: Шумоизоляция дверей в картинках.

iliaBkmz пишет:

По хорошему, в ВАЗовские двери не мешает и вибропласта добавить.

Это да) я не стал. тяжелые станут.

Поделиться

5

Re: Шумоизоляция дверей в картинках.

Так тяжелые захлопываются куда приятнее и нет этого навязчивого звона метала, благороднее звук хлопка получается что ли.

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5
Спасибо сказали: VoV@, Surt2

Сайт iliaBkmz

Поделиться

6

Re: Шумоизоляция дверей в картинках.

iliaBkmz пишет:

Так тяжелые захлопываются куда приятнее и нет этого навязчивого звона метала, благороднее звук хлопка получается что ли.

100% подтверждаю! У самого лежит шумо-вибро изоляция в дверях - эффект заметен однозначно, даже если все остальное не "трогалось"!

Сайт VoV@

Поделиться

7

Re: Шумоизоляция дверей в картинках.

А петли у тяжелых дверей не провиснут?

Поделиться

8

Re: Шумоизоляция дверей в картинках.

Не провиснут. Петли у переднего привода - только изнашиваются (с таким весом чуть быстрее, но если их мазать - время от времени - хватит надолго), а по прочности у них запас вполне приемлемый.

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5
Спасибо сказали: Surt1

Сайт iliaBkmz

Поделиться

9

Re: Шумоизоляция дверей в картинках.

Тогда можно было бы сделать... А как смазывать и чем?

Поделиться

10

Re: Шумоизоляция дверей в картинках.

Еще хотел спросить, если делать шумо- и виброизоляцию, то сначала кладется виброизоляция, а поверх нее шумка?

В этой статье упоминалась специальная мастика для шумо/виброизоляции. Может ее использовать?

Поделиться

11

Re: Шумоизоляция дверей в картинках.

Все зависит от того в каком они состоянии. Если уже петли потрепанные жизнью, то сначала можно побрызгать ВДшкой, она выгонит из петли ржу, а потом протереть насухо и смазать обычным жидким (например моторным) маслом.
Да, сначала вибра. Мастика - это ерунда. Клеить нужно виброплас.

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5
Спасибо сказали: OlegD1

Сайт iliaBkmz

Поделиться

12

Re: Шумоизоляция дверей в картинках.

Купил вибропласт. У него основа типа битума. Вот я думаю, он в жару не потечет? А то есть опыт приклеивания к крыше дома битумных полосок (между крышей и трубой), так они к середине лета сползают по крыше в направлении водостоков...

И еще мне вот что непонятно. Есть очень много разных материалов для ШВИ у того же STP. Есть где-то обзор, чем они отличаются и для чего предназначены? А то на сайте производителя читаешь, там один лучше другого... И разные производители между собой отличаются ли?

Поделиться

13

Re: Шумоизоляция дверей в картинках.

Кстати вот еще нашел, альтернативщики: www.drive2.ru/l/4035225266124030898/

Тоже интересно было бы мнение услышать. Говорят не надо эти специальные материалы использовать, потому что дорогие, а надо строительные и войлок.

Поделиться

14

Re: Шумоизоляция дверей в картинках.

У него основа типа битума. Вот я думаю, он в жару не потечет?

Не потечет, так как прямых солнечных лучей на него не попадет. Ты скорее всего купил самый доступный вибропласт, с возможностью приклеивания без фена (хотя без фена не стоит) - вот он и липкий, оригинальный STP - вообще не липнет под бумагой и без фена его вообще не наклеить.

чем они отличаются и для чего предназначены?

Суть в том, что под маркой  STP выпускают все кому не лень. Точнее названия разные, а на фольге эти буквы рисует каждый второй.

А то на сайте производителя читаешь, там один лучше другого...

Так все упирается в цену и то место куда его клеить. Например: лучше всего брать самый толстый вибропласт, но например на потолок его клеить не стоит, так как на бутерброд вибропласт+изолнтейп (или аналог) плохо встанет родная обшивка.

И разные производители между собой отличаются ли?

Отличаются и ценой и качеством.

а надо строительные и войлок.

Это бред!!! Войлок в первую очередь не шумо и не вибро, а теплоизоляция. Потом на полу войлок будет впитывать влагу. Его вообще не стоит в авто использовать. Если хочется теплоизолировать есть специальные материалы уже адаптированные со слоем шумки.

Строительные материалы - то же бывают разные, сейчас полно шумопоглащающих материалов в строительстве и они продаются рулонами и естественно ощутимо дешевле. Но нужно понимать, что в авто - материал нужно приклеивать и максимально плотно, а строительные материалы не имеют клеевого слоя.

Ну и к войлоку и прочим поролонам - их шумопоглащающий эффект будет чуть (не значительно) выше того - если вы под ковер пола накидаете старых носков или футболок... Многие считают что изолон похож на обычный строительные материалы типа - полистирола. Но суть шумопоглащающего материала в том, что его ячейки (соты) не замкнутые и имеют микро отверстия, в которые проникает звук и теряется путешествую от ячейки к ячейке.
А если постелить обычный полистирол (или что угодно аналогичное) - шум внутрь этого материала проникать не будет. Это внешне похожие материалы, но с разными качествами. Это как ткань. Есть тряпочка для вытирания поверхности от влаги, а есть кусок синтетической ткани от старой куртки и внешне они похожи, да только влагу она не впитывает и вытереть ей ни чего не получится.

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5
Спасибо сказали: OlegD1

Сайт iliaBkmz

Поделиться

15

Re: Шумоизоляция дверей в картинках.

iliaBkmz, спасибо за развернутый ответ!

iliaBkmz пишет:

Ты скорее всего купил самый доступный вибропласт, с возможностью приклеивания без фена

Может быть. Тот, который я купил выглядит вот так. У него бумага наклеена, но на срезах-то ее нет, вот там и пачкается.

iliaBkmz пишет:

Отличаются и ценой и качеством.

Ну STP нормально или лучше шумофф взять? Он вроде подороже...

iliaBkmz пишет:

Войлок в первую очередь не шумо и не вибро, а теплоизоляция. Потом на полу войлок будет впитывать влагу.

У меня сейчас так и получилось. Ковырялся как-то летом по электрике и залез под покрытие на полу. Там у меня лежит войлок и он весь сырой... Не знаю, как его просушить. Летом бывает иной раз, что начинает неприятно пахнуть. Не знаю, с завода он там или кто-то до меня такой "тюнинг" запилил... Что с ним делать? На что можно заменить?

iliaBkmz пишет:

Но суть шумопоглащающего материала в том, что его ячейки (соты) не замкнутые и имеют микро отверстия

Теперь это понятно.

+ Открыть оффтопик

А какой материал по шумопоглощению самый хороший в среднем диапазоне частот? У меня тут задача появилась, к авто не относящаяся. Надо сделать шумопоглощающий "домик" для маленького компрессора, который постоянно стоит в комнате и включен. Шум от него порядка 40 Дб. Думаю сделать из фанеры коробку, изнутри застелить шумопоглощающим материалом. Пока на автомобильных материалах думаю остановиться, мне кажется как раз будет. Толщину могу любую сделать. Вот сам материал выбрать не могу никак...

Поделиться

16 (2015-01-13 14:27:06 отредактировано OlegD)

Re: Шумоизоляция дверей в картинках.

Вот нашел еще какая-то контора, занимающаяся шумоизоляцией пиарит некий специальный войлок: www.auto-loker.ru/team-news/voilok/

Говорят в разы лучше сплена.

Поделиться

17

Re: Шумоизоляция дверей в картинках.

Ну STP нормально или лучше шумофф взять?

На любителя. Я лично не любитель переплачивать, но Сплен у шумоф - поинтереснее. Вибропласт - вообще все равно чей, вопрос в толщине.

Там у меня лежит войлок и он весь сырой...

Войлок выкинуть, а изолон (сплен) приклеить - эффект будет лучше, а влагу некому будет впитывать.

А какой материал по шумопоглощению самый хороший в среднем диапазоне частот?

Это сложный вопрос, домики - это отдельная тема. Так как короб не будет на 100% закрытый, можно случайно получить эффект барабана. Тут ведь специфика разная - в машине - мы клеим шумку внутри помещения (условно) в котором находимся, а домик - это то, что мы слышим снаружи...

пиарит некий специальный войлок

Вполне возможно он и чуть лучше, а может и не лучше. В любом случае для ВАЗ он не подходит как минимум по двум показателям:
1. Увеличение стоимости и так не дешевой процедуры - не имеет смысла. Полная шумка, только по материалу в соотношении цены самой машины может легко составить его часть, но при этом не повлияет на стоимость авто (при продаже).
2. ВАЗ, в отличие от иномарок, не имеет качественной вентиляции пола и этот войлок все равно начнет впитывать влагу - а с влагой он естественно потеряет свои свойства.

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5
Спасибо сказали: OlegD1

Сайт iliaBkmz

Поделиться

18

Re: Шумоизоляция дверей в картинках.

iliaBkmz, спасибо!

Еще я понял, что у шумоизоляционных материалов бывает направление. то есть их надо клеить определенной стороной к источнику шума. Вот в первом посте этой темы ТС пишет, что он "зеркалит" материал. Стоит ли так делать в случае дверей?

Насчет домика буду думать... Может войлок попробую использовать, может какие строительные шумопоглощающие материалы. Для данного форума это конечно оффтоп. Буду искать инфу в сети.

Поделиться

19

Re: Шумоизоляция дверей в картинках.

OlegD пишет:

iliaBkmz, спасибо!

Еще я понял, что у шумоизоляционных материалов бывает направление. то есть их надо клеить определенной стороной к источнику шума. Вот в первом посте этой темы ТС пишет, что он "зеркалит" материал. Стоит ли так делать в случае дверей?

Насчет домика буду думать... Может войлок попробую использовать, может какие строительные шумопоглощающие материалы. Для данного форума это конечно оффтоп. Буду искать инфу в сети.

По фото видно что я зеркалил, но клейкой стороной к двери получается всеравно, так что все правильно.

Поделиться

20

Re: Шумоизоляция дверей в картинках.

то есть их надо клеить определенной стороной к источнику шума.

Автомобильные в 90% имеют клеевой слой - им соответственно нужно прижимать к обезжиренной поверхности.

Есть такой момент - многие (особенно среди тех, что лежат на прилавках автомагазинов) материалы на внешней стороне имеют фольгу и многие уверены, что она отражает звук (или еще что-то), но в большинстве случаев, она просто для удобства и сохранения товарного и установочного вида. Без нее с точки зрения акустики - было бы лучше, но материалы быстро придут в негодность.

Клеить однотипные материалы бутербродом - не стоит, лучше купить сразу толстый, изолон, сплен и т.д., клеят по верх вибропласта на фольгу.

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5
Спасибо сказали: OlegD1

Сайт iliaBkmz

Поделиться