1

Тема: Решено: Авто режим у печки работает не верно

Доброго времени суток!

У меня возник такой вопрос:
Может ли заслонка отопителя находиться в средних положениях при установке САУО в автоматический режим? Почитав различные форумы, я пришел к выводу, что по логике, эта заслонка должна плавно регулировать температуру в салоне. Но это по логике.
А у меня в машине происходит следующее:
Выставляю температуру, допустим, на 22 градуса. Печка дует горячим воздухом со средней силой, салон нагревается,  когда температура приближается к выбраной обороты вентилятора падают, воздух по прежнему дует горячий. А когда температура в салоне поднимается выше 22 градуса, заслонка ПОЛНОСТЬЮ переключается на холодный воздух и увеличивает обороты вентилятора - то есть продувает салон холодным воздухом. Потом, когда температура снизится, заслонка снова переходит в ПОЛНОСТЬЮ горячее положение. Т.е. нет никаких промежуточных положений. Заслонка может быть либо открыта, либо закрыта. Если ставить не автоматический режим, а 1, 2 или 3, то там такая же ерунда происходит: заслонка умеет находиться ТОЛЬКО в крайних положениях...
Подскажите, так и должно быть, или у меня что-то не работает? К слову, блок САУО менялся, потолочный резистор менялся, моторедуктор менялся в сборе. Есть мысль, что может быть где-то обрыв провода от датчика моторедуктора?
Когда покупал машину (б\у) печка так и работала, только там была проблема - вместо холодного дул горячий и наоборот. И, разумеется, никаких средних положений. Поэтому всё и поменял. Но средних положений заслонки так и не появилось. А в -40, когда печка переключается в холодный, совсем не комфортно становится, хоть она это всего на несколько секунд делает =)

Поделиться

2

Re: Решено: Авто режим у печки работает не верно

Разница в авторежиме и других скоростях лишь та, что она умеет сама орудовать скоростями вентилятора. А так, если установить 22 градуса, то на любой скорости она будет пытаться его поддерживать, но 1 и 2 скорости не будут с такой же силой дуть (что не скажешь об автомате, там сама выбирается, я так понял). Если отключить потолочный датчик температуры (который ты, видимо, и менял), то ты будешь управлять заслонкой вручную (будешь менять температуру и заслонка будет менять угол свой, независимо от того, сколько в салоне.

Поделиться

3

Re: Решено: Авто режим у печки работает не верно

Это понятно. Именно это я на всех форумах и нахожу.
Я не могу найти информацию о том, как должна вести себя заслонка с включеным потолочным датчиком. Должна ли она открываться сразу полностью, или она должна изменять свой угол постепенно? Т.е. чуть приоткрыться и дуть теплым воздухом, а не горячим или холодным?

Поделиться

4

Re: Решено: Авто режим у печки работает не верно

7491cm3x,

Блок САУО получает сигнал от потолочного датчика температуры в салоне и сравнивает ее с температурой, которую выставил водитель. Если разница больше 2C, то блок САУО посылает управляющий сигнал на микромоторедуктор, который управляет заслонками отопителя (открывает или закрывает горячий воздух из отопителя).


Управление заслонкой: На основе полученной информации и заданной температуры воздуха контроллер управляет положением заслонки отопителя, подавая соответствующие сигналы на микромоторедуктор привода заслонки.

Управление скоростью вентилятора: для получения малой частоты вращения (все, кроме последней) служит дополнительный резистор (№2), который имеет две спирали с сопротивлением (0,23 и 0,82 Ом). При включении в цепь питания электродвигателя обеих спиралей обеспечивается 1-я скорость вращения вентилятора, если включена спираль сопротивлением 0,23 Ом – 2-я скорость. При включении электродвигателя без резистора ротор вентилятора вращается с максимальной 3-й скоростью (4100 мин-1).

Режим "А" на контроллере САУО в зависимости от разности температуры воздуха в салоне и датчика температуры в блоке САУО регулирует скорость вращения вентилятора (скорость меняется при разнице больше 5C между датчиками). Режим "А" на перемещение заслонки не влияет.

В крайних положениях температуры "MIN" и "MAX" на блоке САУО заслонка отопителя должна ездить независимо от показаний потолочного датчика.

Сайт Admin

Поделиться

5

Re: Решено: Авто режим у печки работает не верно

Отлично. Теперь я понял, что режим "А" только обороты контролирует.
Тогда вопрос немного изменим:
Если печка включена на двоечку, например, то будет ли заслонка в определенных случаях становиться в какое-нибудь среднее положение? Или в средние положения она становится только при отключеном потолочном датчике?

Вот просто ни разу в жизни не доводилось видеть машину 10-го семейства с правильно работающим САУО =) Поэтому и не знаю как оно должно быть.

Поделиться

6

Re: Решено: Авто режим у печки работает не верно

7491cm3x, при работающем датчике на потолке заслонка перемещается автоматически, в зависимости от t в салоне.

На некоторых контроллерах (по моему на всех кроме 1303.3854) при отключении датчика воздуха салона блок САУО посылает сигналы микромоторедуктору основываясь на выставленной на нем температуре. То есть после отключения датчика у Вас просто перестает работать режим "А" скорости вентилятора.

цитаты от сюда все
http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/repea … echki.html

Сайт Admin

Поделиться

7

Re: Решено: Авто режим у печки работает не верно

Нашел косяк. Скорее всего заводской брак моторедуктора. Проверял сопротивление на датчике - должно быть в крайних положениях от 800 до 5000 Ом, а у меня от 2600 до 5300... В общем завтра в магазин пойду =)

Поделиться

8 (2015-01-30 14:28:00 отредактировано 7491cm3x)

Re: Решено: Авто режим у печки работает не верно

Вобщем, решил я проблему. Оказывается, когда я с год назад покупал САУО, мне продали её старого образца, с автоматическим режимом. А ММР в продаже есть только для САУО нового образца. Блоки САУО старого образца и нового НЕ взаимозаменяемы =)
Но я решил проблему =) Купил новый ММР, разобрал его, и там оказался очень удачный резистор. Вобщем перепаял я два провода так, чтобы сопротивление соответствовало САУО старого образца =) Теперь всё работает. А автоматический режим, кстати, и заслонку ворочает плавненько и вентилятором управляет =)

Тему можно закрыть.

Спасибо сказали: Anton, Admin, klimashov.roman3

Поделиться