1 (2015-02-25 09:00:48 отредактировано Belyaevl)

Тема: Неровно работает двигатель на холостых, трясется..

Короче такая тема. около 3-х месяцев назад ВАЗ 2109i двигатель 2111 (ЭБУ январь 5.1.1 ХХХХ-71 без ДФ и ДК) начал неровно работать на хх и как -то жестковато на слух, тряска аж отдавла в кузов и в один день стало это раздражать. после купил новые свечи, новые ВВ провода, новый дпдз, новый рхх, замерил компрессию давление 12,5...13, разброс не более 0,5. Промыл в гараже форсунки очистителем, ДУ  - итог нулевой, абсолютно ничего не поменялось. Приобрел сканер ELM327 и он мне выдал такие значения на хх которые отличались от табличных (по инету):
Текущее положение регулятора ХХ - 51.....60
Угол опережения зажигания 17....20 град
Массовый расход воздуха 10.5...11.5 кг/ч
Поцикловой расход воздуха 103...107 мг/такт
число оборотов 820...880
Значительное падение мощности не ощутил. При отключении ДМРВ увеличивались обороты ло 1100 но двигатель начинает троить.
Буквально вчера, в то время как я сидел со сканером в машине, произошло некоторое чудо, как будто подхватил цилиндр.... обороты выровнялись до 860 двигатель стал устойчиво и мягко работать, я сразу замерил показания сканера и они оказались такими:
Положение регулятора ХХ - 30....33 шагов
УОЗ 6...8 град
мас расх воздуха 7...8 кг/ч
Поцикловой расход 80 мг/такг. Т.е все параметры стали соответствовать табличным.
Подскажите, в чем была причина, куда копать если опять начнется эта проблема, может быть плохая масса ЭБУ или двигателя, плохой контакт датчиков может влиять?

Поделиться

2

Re: Неровно работает двигатель на холостых, трясется..

Belyaevl, а старые свечи какими были? какой пробег?

Поделиться

3 (2015-02-25 17:21:15 отредактировано roman8785)

Re: Неровно работает двигатель на холостых, трясется..

Шкив коленвала посмотри, не открутился, не порвался, не провернулся. Ослабь ремень генератора и рукой сильно за шкив подергай.

Поделиться

4

Re: Неровно работает двигатель на холостых, трясется..

sergo9531 пишет:

Belyaevl, а старые свечи какими были? какой пробег?

Свечи пробежали 11 т.км, на третем цилиндре изолятор центрального электрода немного черный, остальные светлые, нормальные

Добавлено: 2015-02-25 22:15:04

roman8785 пишет:

Шкив коленвала посмотри, не открутился, не порвался, не провернулся. Ослабь ремень генератора и рукой сильно за шкив подергай.

по-моему он на шпонке сидит и довольно плотно, он даже при открученной гайке не должен болтаться имхо

Поделиться

5 (2015-02-25 19:46:30 отредактировано 7491cm3x)

Re: Неровно работает двигатель на холостых, трясется..

Третий цилиндр... Видимо там что-то не так. Либо идет переобогащение смеси (форсунка переливает, клапан не полностью открывается, зажигание через раз...), либо масло попадает. Я бы в эту сторону начал смотреть.
Если не сильно черный, значит проблемы либо эпизодические, либо начались недавно.

Спасибо сказали: Belyaevl1

Поделиться

6 (2015-02-25 20:41:13 отредактировано sektor_0986)

Re: Неровно работает двигатель на холостых, трясется..

roman8785 пишет:

Шкив коленвала посмотри, не открутился, не порвался, не провернулся. Ослабь ремень генератора и рукой сильно за шкив подергай.

Не факт что так проверишь наверняка таким методом. Сам сталкивался, рукой без ремня генератора втроем по очереди проверяли, вроде норма, а ремень накинешь бить начинает, короче пока не снял его, не увидел, что посадочное отверстие шкива разбито вдребезги и все технично прикрывалось болтом.
Поставил чугуняку и забыл.

Поделиться

7 (2015-02-25 20:58:03 отредактировано roman8785)

Re: Неровно работает двигатель на холостых, трясется..

по-моему он на шпонке сидит и довольно плотно, он даже при открученной гайке не должен болтаться имхо

Он не на шпонке а на штифте, на шпонке шкив ГРМ, а на нем этот штифт. Ты выложил данные где УО3 резко меняется вот я и предположил что из за шкива сбивается зажигание. Часто эта неисправность возникает после замены ремня ГРМ когда болт толком не затянут, и постепенно начинает все разбивать там.

Спасибо сказали: Belyaevl1

Поделиться

8

Re: Неровно работает двигатель на холостых, трясется..

Belyaevl, Судя по автомобилю и эбу, машина прошла прилично. год назад появились похожие симптомы на газу (4 поколение): как будто троит (ошибок нет) трясся движок прилично на хх, а на ходу все норм. на бензине все нормально. в итоге задвинул на проблему. осенью, при заморозках на газу хх начинал троить. времени не было заниматься, поэтому ездил. спустя 1т км начал глохнуть на хх и тут я понял, все приехал... диагностировал, газовщики на бензиновую часть грешат, автосервисы на газ. (типичный сервис. никто ничего не хочет делать, а деньги давай) после всех мучений оказалось, что 2 газовые форсунки износились и не держали ( вот хх и скакал)

Поделиться

9 (2015-02-25 21:52:54 отредактировано Belyaevl)

Re: Неровно работает двигатель на холостых, трясется..

Самое интересное что уже второй день все в норме, еще немного прокачусь и свечи гляну. если форсунки, то убитая бы так и троила. может все таки контакт где плохой был, или модуль зажигания умирает, потеплее будет полезу шкив проверять, может он и вправду болтается

Добавлено: 2015-02-26 00:47:56

7491cm3x пишет:

Третий цилиндр... Видимо там что-то не так. Либо идет переобогащение смеси (форсунка переливает, клапан не полностью открывается, зажигание через раз...), либо масло попадает. Я бы в эту сторону начал смотреть.
Если не сильно черный, значит проблемы либо эпизодические, либо начались недавно.

вот я и смотрел компрессия 12, свечи поменял, провода ВВ, бестолку, МЗ если то и первый бы цилиндр похожий был бы. может на форсунке нагар был какой, но я промывал вроде, некачественно если только, а тут может его и смыло...потому что аж ощутимо выровнялись обороты

Добавлено: 2015-02-26 00:49:28

Скажите от плохого контакта датчиков могло такое быть? и вообще как ведет себя двигатель при недостачной массе ЭБУ, двигателя, контактах?

Добавлено: 2015-02-26 00:51:40

sergo9531 пишет:

Belyaevl, Судя по автомобилю и эбу, машина прошла прилично. год назад появились похожие симптомы на газу (4 поколение): как будто троит (ошибок нет) трясся движок прилично на хх, а на ходу все норм. на бензине все нормально. в итоге задвинул на проблему. осенью, при заморозках на газу хх начинал троить. времени не было заниматься, поэтому ездил. спустя 1т км начал глохнуть на хх и тут я понял, все приехал... диагностировал, газовщики на бензиновую часть грешат, автосервисы на газ. (типичный сервис. никто ничего не хочет делать, а деньги давай) после всех мучений оказалось, что 2 газовые форсунки износились и не держали ( вот хх и скакал)

170 тыщ, ремонту была подвержена только голова

Поделиться

10 (2015-02-25 21:58:43 отредактировано 7491cm3x)

Re: Неровно работает двигатель на холостых, трясется..

ЭБУ при падении напряжения ниже 9 вольт просто вырубается, т.е. тут фиговый контакт либо работает, либо нет, третьего не дано. Если фиговый контакт на датчиках, то будут показывать полную ахинею.
Форсунку мой не мой, но если она глючит, клапан подвисает, то лить будет лишнее, даже если она кристально чистая. Не факт, но возможно и такое.

Поделиться