Тема: Решено: Оставил машину на 2 недели, теперь не работает часть электрики

Добрый день, помогите пожалуйста советом куда можно заглянуть и что можно потыркать, что бы решить мою проблему. И так суть проблемы состоит в том что машина стояла на улице 1-2 недели я попытался завести ее "ноль эмоции" подумал украли акб, но нет после того как открыл капот акб был на месте. И так симптомы: не работают габариты, ближний, дальний, приборка при повороте ключа не подает признаков жизни, бензонасос не шумит. И так то что осталось в живых ( то есть работает): аварийки свет в салоне открывается багажник с кнопки, стоп сигналы, играет музыка. пациент 2110 2000 г.в. Сразу говорю акб заряжена клемы почистил, предохранители посмотрел. ВЫРУЧАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

Сайт Andrey.Sergeevich

Поделиться

2

Re: Решено: Оставил машину на 2 недели, теперь не работает часть электрики

bm самый простой выриант - "подождать, авось просохнет"

Поделиться

3

Re: Решено: Оставил машину на 2 недели, теперь не работает часть электрики

думаю все таки АКБ, либо массы плохие

Сайт Admin

Поделиться

Re: Решено: Оставил машину на 2 недели, теперь не работает часть электрики

какие массы можно посмотреть? которая основная под капотом к кузову? а может это быть из за главного  реле? которое под "мозгами" у меня ведь даже при повороте ключа зажигания нет.

Сайт Andrey.Sergeevich

Поделиться

5

Re: Решено: Оставил машину на 2 недели, теперь не работает часть электрики

Так если нет зажигания может в сторону замка зажигания глянуть

Andrey.Sergeevich пишет:

какие массы можно посмотреть? которая основная под капотом к кузову? а может это быть из за главного  реле? которое под "мозгами" у меня ведь даже при повороте ключа зажигания нет.

Спасибо сказали: Andrey.Sergeevich1

Поделиться

6 (2015-03-07 07:03:45 отредактировано 7491cm3x)

Re: Решено: Оставил машину на 2 недели, теперь не работает часть электрики

Видимо монтажную плату разбирать придется и смотреть на наличие окислений и прогоревших дорожек. Проверить ВСЕ предохранители и ВСЕ реле. Ну и искать отвалившуюся массу или плюс. Не исключено, что проблема с проводами которые приводят плюс в монтажку и идут на зажигание. Это колодка на 8 контактов, она расположена не далеко от монтажной платы, у нее там несколько толстенных проводов. Там есть 2 коричневых (толстых) которые в колодке соединяются с толстым розовым и толстым коричневым - с этих двух коричневых должен приходить плюс постоянный и без потерь. Второе место, откуда должен идти плюс, это самая широкая колодка (искать рядом) с розового провода должен быть плюс. и третье - это одиночный розовый провод, толстый должен быть. Проверяй, а дальше будем плясать от результатов.
Если б 08-099 была, то тут 100% монтажку разбирать.

На монтажную плату могла попасть вода или снег?
Что со светом? Ближний, дальний, габариты?

Спасибо сказали: Andrey.Sergeevich1

Поделиться

7

Re: Решено: Оставил машину на 2 недели, теперь не работает часть электрики

ну дорожки от стоянки вряд ли перегорят, а вот окислиться контакты могут

Поделиться

8 (2015-03-07 14:03:15 отредактировано 7491cm3x)

Re: Решено: Оставил машину на 2 недели, теперь не работает часть электрики

На монтажную плату +12 вольт приходит постоянно, если клемма не скинута. А 2 недели воды на печатной плате при постоянном +12 вольт и от дорожек не останется и следа =) На 99-той у товарища часа 2 потратил, чтобы на монтажной плате восстановить около десятка контактов и сделать 5-6 обводок сгоревших дорожек (у них монтажная плата вообще под капотом!!!). А всё потому, что не гермитично =) Так что легко могут и дорожки сгореть, и у проводов может быть такая коррозия, что они аж отваливаются.

Спасибо сказали: Andrey.Sergeevich1

Поделиться

9

Re: Решено: Оставил машину на 2 недели, теперь не работает часть электрики

это сколько воды надо я б согласился если б девятка какая была а в десятке монтажный блок внутри если ток с ведра плеснуть ab

7491cm3x пишет:

На монтажную плату +12 вольт приходит постоянно, если клемма не скинута. А 2 недели воды на печатной плате при постоянном +12 вольт и от дорожек не останется и следа =) На 99-той у товарища часа 2 потратил, чтобы на монтажной плате восстановить около десятка контактов и сделать 5-6 обводок сгоревших дорожек (у них монтажная плата вообще под капотом!!!). А всё потому, что не гермитично =) Так что легко могут и дорожки сгореть, и у проводов может быть такая коррозия, что они аж отваливаются.

Поделиться

Re: Решено: Оставил машину на 2 недели, теперь не работает часть электрики

Друзья в машине конечно влажно, но не до такой степени что бы монтажку залило) я откручивал болтик проверял колодки на одной обнаружил погоревший провод тонкий серо-оранжевый вроде бы! предохранители которые идут к свету и приборке поменял. выдернул все колодки и снова подсоединил. свет не работает ни габариты ни дальний ни ближний ни подсветка панели. В общем вывод снимать монтажку разбирать полностью и смотреть плату да?

Сайт Andrey.Sergeevich

Поделиться

Re: Решено: Оставил машину на 2 недели, теперь не работает часть электрики

разобрал блок зачистил погоревший контакт провод был ораньжево-голубой  вытащил все реле контакты хорошие дорожки целые. пробывал зажигание в обход замка ну как на разнообразных видео) методом переворота кнопки) зажигания так же нет.

Сайт Andrey.Sergeevich

Поделиться

12

Re: Решено: Оставил машину на 2 недели, теперь не работает часть электрики

масса под капотом в норме?

Поделиться

Re: Решено: Оставил машину на 2 недели, теперь не работает часть электрики

Ну вроде бы да я даже когда то дополнительную делал) но клемма на плюсе была окислена я зачистил.

Сайт Andrey.Sergeevich

Поделиться

14

Re: Решено: Оставил машину на 2 недели, теперь не работает часть электрики

есть еще три предохранителя и три релюшки возле ЭБУ их смотрел?

Поделиться

15

Re: Решено: Оставил машину на 2 недели, теперь не работает часть электрики

Пропадание общей массы где-то под капотом исключено. Ибо кое-что работает.
Я так понял, розовые и коричневые провода на наличие плюса не проверялись? Можно еще скинуть кнопку включения освещения и проверить плюс на розовом проводе, он должен идти напрямую. На черном проводе там должна быть масса, которая приходит из-под торпеды.
Надо прозванивать проводку.

Спасибо сказали: Andrey.Sergeevich1

Поделиться

16 (2015-03-07 20:36:30 отредактировано Andrey.Sergeevich)

Re: Решено: Оставил машину на 2 недели, теперь не работает часть электрики

Нет не прозвонил к сожалению, этим я займусь уже только завтра сооружу прозвонку и полезу прозванивать коричневые и розовые провода по вашему совету. самое интересное это бортовик штатный который датчки дверей и тд показывает он пищит но не горит) вообщем завтра отпишу после прозвонки. Вот насчет реле вот меня интересует может вся эта конитель быть из за реле зажигания? так называемого "главного реле"? просто у меня же не просто зажигания нет) у меня пол машины не работает))))))))) я там разбирал так то еще в первый день все потрыкал потрогал предохранители посмотрел вроде бы целые.

Сайт Andrey.Sergeevich

Поделиться

Re: Решено: Оставил машину на 2 недели, теперь не работает часть электрики

Народ ахтунг выручайте я в замешательстве. вообщем такая ситуевина сложилась.  Сижу я прозваниваю провода которые вы мне советловали прозвонить подошел мой знакомый слово заслово спросил че случилоьс он сказал посмотри замок вообщем мы его сняли он взял фишку там пермычкой чот потыкал вообщем сначало закрутил стратер, а потом он сунул провод в другой разъем и появилось зажигание ну мы пишли к выводу что умер замок. вот я купил замок, радостный бегу к машине подключаю замок, и тут меня ждет разочарование история повторяется нихерна не работает все тоже самое что и при старом замке!!!! купил кнопку габаритов поменял тоже результатов не дало! вывод то есть масса есть везде ибо с пермычки стартер крутил и зажигание было! народ помоги умоляю!!!!!!! подскажите! корифеи автомобильной электрики подскажите помагие !!!!!!

Сайт Andrey.Sergeevich

Поделиться

18

Re: Решено: Оставил машину на 2 недели, теперь не работает часть электрики

Машины таким образом угоняют: скручивают вместе розовый провод и сине-красный - появляется зажигание, а потом к ним прикасаются красным - крутит стартер. То есть ваш знакомый замкнул перемычкой сине-красный с розовым и приборка ожила? Как-то непонятно... А почему тогда с замком зажигания не работает? В замке же то же самое  происходит... Если только он не взял питание с диода подсветки замка!!!
План действий такой: переключаете мультиметр в режим проверки напряжения (20 вольт), один щуп кидаете на кузов в то место, где ТОЧНО есть масса, а вторым щупом прозваниваете колодку заска зажигания и смотрите откуда идёт плюс. Если с розового нет плюса, то это плохо.

Спасибо сказали: Andrey.Sergeevich1

Поделиться

Re: Решено: Оставил машину на 2 недели, теперь не работает часть электрики

я сам пробывал замыкать у меня не получилось.  ток пару раз машина звуки не понятные издала. я пробывал там прозванивать но у меня прозвонка это лампочка и 2 провода) что означает если на розовом нет питания? это поездка к электрику?

Сайт Andrey.Sergeevich

Поделиться

20 (2015-03-17 12:59:22 отредактировано 7491cm3x)

Re: Решено: Оставил машину на 2 недели, теперь не работает часть электрики

Нет, не обязательно. Там и своими силами справиться реально. Просто может оказаться, что для замены этого провода придётся снимать панель.
Купите себе прозвонку за 100-150 рублей - это такой щуп с проводом и 2-мя диодами (красный и зеленый). Она прозванивает и замыкание и питание. Штука классная. Если зеленый горит и пищит - есть замыкание, а если красный - 12 вольт идет. Часто встречается в автомагазинах и на рынках у "барахольщиков".

Спасибо сказали: Andrey.Sergeevich1

Поделиться