Тема: Решено: заводится и сразу глохнет. после заводится только с подгазовкой

доброго дня! может кто сталкивался... ваз 2112 1.5 16кл заводится и сразу глохнет. после заводится только с подгазовкой, как отпускаешь педаль, глохнет  сразу... рхх, дпдз новые... заранее спасибо

Сайт Dmitriy.Kudryashov

Поделиться

2 (2015-03-05 00:04:59 отредактировано 7491cm3x)

Re: Решено: заводится и сразу глохнет. после заводится только с подгазовкой

На холоде? Год какой? Какой ЭБУ? Скорее всего это болезнь =)
Я из-за этой болезни сигналку на автозапуск по показаниям тахометра выставлял, а не понапряжению или по лампе АКБ, иначе сигналка думает, что машина завелась. Сейчас новые мозги стоят, еще не пробовал на холоде заводить, в гараже +15..+20, заводится с полоборота, хоть холодная хоть горячая. Еще ни разу не было провала в оборотах и ни разу не заглохла.

Ну и почистить заслонку не помешает. Обязательно выкрутить РХХ и промыть все каналы.
Кстати, у меня было подозрение на ДПДЗ, и, когда я его поменял на новый, у меня машина вообще отказалась нормально работать. Начали скакать обороты, двигатель глохнуть, подтраивать... Вставил старый - всё пришло в норму... Понять не могу в чем причина.

Спасибо сказали: Dmitriy.Kudryashov1

Поделиться

Re: Решено: заводится и сразу глохнет. после заводится только с подгазовкой

год 2003. утром было -1, полчаса заводился.. сигналка без наворотов, дешевенькая. заслонку мыл около месяца назад, фильтра все менял, бензонасос новый, форсы промыл, регулятор давления - и тот поменял. компрессия в горшках по 13, так что теряюсь в догадках теперь... может и правда болезнь это? складывается ощущение, что машина своей жизнью живет - захочет заведется, захочет пошлет лесом))

Сайт Dmitriy.Kudryashov

Поделиться

4 (2015-03-05 11:05:05 отредактировано 7491cm3x)

Re: Решено: заводится и сразу глохнет. после заводится только с подгазовкой

Ну у меня плохие новости... Скорее всего дело именно в прошивке. На морозе она как сумасшедшая заливает свечи. Я пытался бороться с этим разными способами. Не помогало ничего. Правда порог запуска у меня был -25. Если на улице холоднее, то завести можно было вообще не пытаться. Сейчас новая прошивка с улучшеным холодным запуском, но прошился недавно и еще не проверял запуск в сильный мороз. Проверять буду на этих выходных, если будет холодно.
Если 2003 года, то скорее всего контроллер Bosch 1.5.4 установлен с прошивкой M1V05I08 или даже с еще более ранней, например M1V05F05... Однако, может оказаться и Январь 5.1 - что немного лучше, но болезнь та же, тоже косяки в прошивке. Вообще, на двенашках прошивки под нормы токсичности Евро-2 постоянно мозг парят, очень многие жалуются. Выход только один: перепрошиваться и пробовать другие прошивки. Еще машина ведет себя лучше с иридиевыми свечами, однако, это не лечение, а как "подорожник приложить".
Январь 5.1 прошивается без проблем, у меня на него есть даже неплохая прошивка, правда лично я её не пробовал, так как у меня Бош. Что касается Боша - тут танцы с бубном. Но тоже реально прошить. Я прошился на прошивку M1V05I09 - она на базе M1V05I08, но несколько подправленая.
Еще есть вариант поколдовать с ДТОЖ. На него ставят "обманку" - резистор с определенным сопротивлением, который показывает машине, что температура двигателя гораздо выше и топливная смесь тогда готовится более бедная. Лично мне такие фокусы не помогли...
Вот такие вот пирожки с котятами.

У соседа стоит двенашка, она у него март 2005 года, контроллер Бош, прошивка M1V05I08 (я с ним общался), так вот она у него на постоянном подогреве. С пятого этажа провод висит и под капот уходит. Иначе, говорит, не завести. Заливает свечи. У товарища была двенашка 2001 года, но у неё прошивка была под норму токсичности Россия-83, вот она заводилась в любой мороз. В -35 он на ней ездил.
Это всё двенашки 1,5 литра 16-ти клапанные.

Когда на улице начиналась минусовая температура, -5...-10, она у меня очень редко заводилась с первого раза. Заводится и через пару секунд глохнет. А сигналка показывает, что двигатель работает. Так я уже потом начал заводить так: заведу и прислушиваюсь, не заглохла ли. Потом приучился заводить по 2 раза - завел, через минуту послал сигнал на глушение движка и снова на запуск... Когда поставил на машину ходовые огни, стало проще - сразу видно работает движок или нет. Потом меня это достало и я переподключил сигналку, чтобы она смотрела на тахометр. В этом случае у сигналки задержка есть, она еще секунд 15 проверяет работу движка. Стало проще, сигналка сама стала заводить двигатель второй раз... Ну и запуск, разумеется, тяжелый. Порой по 2-3 подхода приходилось её заводить, а сигналка за один подход делает 3 попытки запуска. Частенько в итоге заводил с ключа. Бывало и то, что аккумулятор в хлам высаживался и ехал я на автобусе, хотя предельная температура еще не была достигнута.

Спасибо сказали: Dmitriy.Kudryashov1

Поделиться

Re: Решено: заводится и сразу глохнет. после заводится только с подгазовкой

мозги помоему, Январь 5.1, да но до того как началась вся эта ересь, она в -30 заводилась, без особых проблем... а перепрошивка - это дорогостоящая процедура, если не секрет?

Сайт Dmitriy.Kudryashov

Поделиться

6

Re: Решено: заводится и сразу глохнет. после заводится только с подгазовкой

Ну январь можно и самому прошить. Там нужен К-Line адаптор, простенький провод, который не сложно смотать самому и программа - можно найти в интернете. А вот бош... Мне обошлась прошивка в 400 рублей. 250 рублей микросхема, 150 рублей сокет под нее и строительный фен у меня был (выпаять старую микруху), паяльник тоже был (впаять сокет, чтобы микрухи можно было менять без пайки). Прошил мне микруху добрый дядька бесплатно.

В минус 30 без особых проблем заводилась? Или всё таки как повезет?

Добавлено: 2015-03-06 04:01:03

Если раньше заводилась нормально, а теперь переливает, значит ДТОЖ под замену.

Спасибо сказали: Dmitriy.Kudryashov1

Поделиться

Re: Решено: заводится и сразу глохнет. после заводится только с подгазовкой

в минус тридцать без проблем... вчера пробовал диагност.прибор подключить - мозги все же bosch показал, а бортовик читает как январь 5.1... вот я думаю все же на прошивку рулить...

Сайт Dmitriy.Kudryashov

Поделиться

8

Re: Решено: заводится и сразу глохнет. после заводится только с подгазовкой

А БК и будет читать как январь.
Попробуй ДТОЖ поменять для начала.

Спасибо сказали: Dmitriy.Kudryashov1

Поделиться

Re: Решено: заводится и сразу глохнет. после заводится только с подгазовкой

ок, как только так сразу отпишусь

Сайт Dmitriy.Kudryashov

Поделиться

10 (2015-03-07 22:13:17 отредактировано Dmitriy.Kudryashov)

Re: Решено: заводится и сразу глохнет. после заводится только с подгазовкой

вобщем, более менее решил проблемку. РХХ обратно поменял на старый, сейчас заводится но обороты чуть чуть гуляют.. а тот РХХ что новый, тупо начал разваливаться. может посоветуете какого производителя РХХ лучше ставить? ато деньги на ветер получается.. кстати, мозги снимал, все же январь 5.1 стоит

Спасибо сказали: Admin1

Сайт Dmitriy.Kudryashov

Поделиться

11 (2015-03-07 22:52:24 отредактировано 7491cm3x)

Re: Решено: заводится и сразу глохнет. после заводится только с подгазовкой

РХХ у меня до сих пор стоит заводской. Не менял, не знаю какой лучше.

На всякий случай вот фотки:

Это Январь 5.1

Это Бош 1.5.4 нового образца

Это Бош 1.5.4 старого образца

Боши нового и старого образца отличаются только исполнением корпуса.

Поделиться

Re: Решено: заводится и сразу глохнет. после заводится только с подгазовкой

первая фотка, они и есть,  январь 5.1. посоветовали РХХ с металл. наконечником, попробую поставить его, посмотрим че машинка скажет.

Сайт Dmitriy.Kudryashov

Поделиться

13

Re: Решено: заводится и сразу глохнет. после заводится только с подгазовкой

у меня с пластиковым наконечником(калужский) стоит нормально работает

Dmitriy.Kudryashov пишет:

первая фотка, они и есть,  январь 5.1. посоветовали РХХ с металл. наконечником, попробую поставить его, посмотрим че машинка скажет.

Поделиться

14

Re: Решено: заводится и сразу глохнет. после заводится только с подгазовкой

Ну первый блок это хорошо, его с ноутом можно прямо на машине прошивать =)

Поделиться

Re: Решено: заводится и сразу глохнет. после заводится только с подгазовкой

Anton пишет:

у меня с пластиковым наконечником(калужский) стоит нормально работает

Dmitriy.Kudryashov пишет:

первая фотка, они и есть,  январь 5.1. посоветовали РХХ с металл. наконечником, попробую поставить его, посмотрим че машинка скажет.

у меня фенокс стоял, на нем клепки вылетели и почти развалился он...

Сайт Dmitriy.Kudryashov

Поделиться