1

Тема: После замены масла "пропуски воспламенения",не заводится,не тянет

Добрый день уважаемые форумчане!
Проблемы с двигателем 2112 1.5 16кл:
Неделю назад поменял масло в авто, после этого машина стала плохо заводиться: приходилось давать газу, чтобы не заглохла. Два дня назад остановился у магазина. Возвращаюсь, сажусь в машину, даю газу а она глохнет. Пытаюсь завести, стартер крутит но не схватывает, и крутит сильно: как будто все свечи выкручены и нету давления. Проверял ГРМ. Потом подумал что перегрелась. Подождал пока остынет (с 97 до 90). Вроде бы начал схватывать, но не держал. Даешь газу, слышен сильный хлопок. Проверил заглушку на рециркуляцию - на месте. Потом вроде получилось запустить. На бортовике появились записи 300 (пропуски воспламенения случайные/множ) и 303 (пропуски воспламенения в 3-м цилиндре). Кое как добрался до дома: если даешь газу то сначала происходит провал до 500 оборотов, только потом набор; давишь на газ машина сначала не едет, а потом начинает разгоняться рывками; и повышенный расход топлива.
Как приехал сразу открыл капот: когда вытащил 3 ВВ провод на конце было масло (к сожалению не увидел сколько его было в колодце и было ли там оно), а когда вывернул свечу она тоже была в масле. Заменил 1 и 3 свечу местами и поехал за новыми. Лучше не стало. Все те же ошибки. Купил новые и заменил. Стало лучше, но только до след. утра.
Еще одна странность: когда это произошло под капотом был шум, как будто сильный подсос воздуха в районе ДУ, точнее сказать не могу. Но потом вроде как пропал (или стал тише).
Буду благодарен за любую помощь!

Поделиться

2

Re: После замены масла "пропуски воспламенения",не заводится,не тянет

у меня похожие симптомы были когда шкив коленвала провернуло про масло в колодцах тутhttp://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/repea … odcev.html когда фильтр масляный откручивал ДПКВ не задел случаем часто бывает такое

Поделиться

3

Re: После замены масла "пропуски воспламенения",не заводится,не тянет

Спасибо. Надо будет посмотреть на шкив. А то его уже разок проворачивало.
Датчик вроде не задевал, но после этого несколько раз его проверял. Масло в колодцах не так печалит, как масло в цилиндре.

Поделиться

4

Re: После замены масла "пропуски воспламенения",не заводится,не тянет

так масло то где в колодце свечном или в цилиндре? из описания я понял что в колодце

Stentnor пишет:

Спасибо. Надо будет посмотреть на шкив. А то его уже разок проворачивало.
Датчик вроде не задевал, но после этого несколько раз его проверял. Масло в колодцах не так печалит, как масло в цилиндре.

Спасибо сказали: Stentnor1

Поделиться

5

Re: После замены масла "пропуски воспламенения",не заводится,не тянет

На наконечнике ВВ провода 3 цилиндра было масло. И когда свечу вывернул вся свеча в масле была. И сверху и снизу)

Поделиться

6 (2015-03-17 12:41:49 отредактировано 7491cm3x)

Re: После замены масла "пропуски воспламенения",не заводится,не тянет

был шум, как будто сильный подсос воздуха в районе ДУ
ОБЯЗАТЕЛЬНО проверить патрубки и хомуты на целостность и плотное прилегание. А так же проверить как надежно закручена шпилька крепления пластиковой накладки на двигатель. Если стоять лицом к капоту, то это правая дальняя шпилька, через неё тоже может подсасывать. Если действительно есть подсос воздуха, то он и создаёт проблемы.

Что касается масла на свече - очень надейся на то, что просто плохо намазали герметик на клапанную крышку в районе свечного колодца третьего цилиндра. Визуальный осмотр на подтёки масла. Если что, придется снять клапанную крышку, почистить и установить на место, с нанесением герметика на места указаные в мурзилке. Свеча в масле - вот и пропуски.

Спасибо сказали: Stentnor1

Поделиться

7

Re: После замены масла "пропуски воспламенения",не заводится,не тянет

Спасибо. Буду ближе к выходным с этим всем разбираться. Про подсос: на холодную отчетливо слышно, но при прогреве двигателя становится тише.

Поделиться

8

Re: После замены масла "пропуски воспламенения",не заводится,не тянет

Stentnor пишет:

Спасибо. Буду ближе к выходным с этим всем разбираться. Про подсос: на холодную отчетливо слышно, но при прогреве двигателя становится тише.

Искать однозначно. Слушать, курить и дымить туда, может заметишь. В общем, надо это устранить.

Поделиться

9

Re: После замены масла "пропуски воспламенения",не заводится,не тянет

В субботу поехал в гараж. Решили снимать клапанную крышку чтобы поменять гидрокомпенсаторы и оказалось что свечных колодцев у меня нет. Заменили, герметиком прошлись. ВВ провода и свечи поменяны.
Думаю что нашел в чем проблема: диск на котором ремень генератора похоже срезал направляющую на шкиве и провернулся. Теперь пишет пропуски зажигания 1 и 4 цилиндра. Как заменю сразу отпишусь.

Поделиться

10 (2015-03-23 13:44:58 отредактировано 7491cm3x)

Re: После замены масла "пропуски воспламенения",не заводится,не тянет

Оооо, однозначно чинить. Вот она и проблема нашлась.
А на моей тоже нет свечных колодцев как отдельной детали. Свечной колодец на наших модификациях образуется путем сложения ГБЦ, постели распредвалов и клапанной крышки. В результате получается свечной колодец, который в 2-х местах промазывается герметиком. И герметик, в данном случае, как раз по фен-шую ab

Поделиться

11

Re: После замены масла "пропуски воспламенения",не заводится,не тянет

Не к добру это. Мой тебе совет, отправляйся на ближайшее СТО, как можно скорее. На всякий случай могу дать сайт эвакуатора на тот случай, если вообще завестись не сможешь. www.avtosos.com/kran-manipulyator.php. По деньгам не затратно будет, довезут с комфортом. Сам когда-то катался.  ag  ag

Поделиться

12

Re: После замены масла "пропуски воспламенения",не заводится,не тянет

Добрый день!
Все оказалось именно так как я и думал. На самом шкиве ГРМ наполовину срезало метку. После замены машина снова стала хорошо разгоняться и ровно работать на холостых.
Правда на газу проблема осталась: даешь чуть больше оборотов начинаются "хлопки". Пока не понял в чем может быть проблема, но думаю что может из-за замены ВВ проводов.

Добавлено: 2015-03-30 18:04:42

Думаю тему можно закрывать. Спасибо всем кто помогал)

Поделиться