1

Тема: Плохо греет печка на ваз 2112

Не нашел ничего подходящего в мануале на сайте, решил написать сюда.
Суть проблемы такова: когда едешь на прогретой машине не включая печку и обогрев направлен скажем на лобовое стекло, то воздух идет горячий (потоки выталкивания воздуха из панели я бы сравнил с первой скоростью работы двигателя печки), но все меняется когда включаешь печку на первую (самую медленную) скорость, воздух превращается из горячего в тепленький, хотя напор воздуха почти не меняется при выключенной первой скороси и ее включении. Дело вроде как не в заслонке, так как при установке температуры слышно как жужжит заслонка, так же проверял с другим блоком. Радиатор новый и теплоотдача вроде бы то же хорошая, ведь без включения вентилятора печки воздух дует нормальной температуры, а как только врубаешь первую скорость, то начинает дуть чуть теплый воздух. Все это я пробовал в движении авто. Ребят подскажите что делать, ведь скоро зима...  be

Поделиться

2

Re: Плохо греет печка на ваз 2112

У меня также !

Поделиться

3

Re: Плохо греет печка на ваз 2112

rjkzy333, на всякий случай посмотрите как у вас ходит заслонка, которая открывает потоки холодного воздуха с улицы, либо горячего от радиатора снизу.

Максимально жарко - должна прилегать плотно, без зазоров.
Так 26 градуса

Так 24градуса

Так 20градусов

Так максимально "холод".

источник фото

Сайт Admin

Поделиться

4

Re: Плохо греет печка на ваз 2112

Спасибо, посмотрю сегодня. Но вот не понимаю, почему при включении первой скорости (я не говорю уже о других скоростях) воздух становится прохладнее, а без включения потоки воздуха такие какие и должны быть? (Это я описал ситуацию когда автомобиль в движении, в стоячем состоянии единственное что меняется - это не поступает воздух без включения печки ab)

Поделиться

5

Re: Плохо греет печка на ваз 2112

1-ое. Когда ты едешь, не включив печку,  встречный поток воздуха проходя через радиатор печки, лучше прогревается и выходит в салон горячим. Включив печку, вентилятор сосет холодный воздух с улицы и быстрее проталкивает его, с улицы в салон, воздух при этом не успевает по хорошему прогреться. Поэтому и чувствуется более холоднее воздух.
2-ое . Или радиатор печки плохо нагревается:
       потому что
       - мало ОЖ в расширительном бачке
       - плохо качает помпа

Спасибо сказали: Admin1

Поделиться

6

Re: Плохо греет печка на ваз 2112

Maxim пишет:

1-ое. Когда ты едешь, не включив печку,  встречный поток воздуха проходя через радиатор печки, лучше прогревается и выходит в салон горячим. Включив печку, вентилятор сосет холодный воздух с улицы и быстрее проталкивает его, с улицы в салон, воздух при этом не успевает по хорошему прогреться. Поэтому и чувствуется более холоднее воздух.
2-ое . Или радиатор печки плохо нагревается:
       потому что
       - мало ОЖ в расширительном бачке
       - плохо качает помпа

охлаждающей жидкости в бачке достаточно и помпа вроде как новая...

Поделиться

7

Re: Плохо греет печка на ваз 2112

Какой у Вас стоит - новый радиатор? То что он греет - на ходу - совсем не озночает, что теплоотдача хорошая. Хорошая  - если на максисалной скорости при 20 градусном морозе - воздух горячий, а на первой должен немного обжигать руки.
Проверяем так:
1. Прогреваем машину и щупаем патрубки (аккуратно - главное не обжечься об коллектор - особенная аккуратность с синтетическими куртками - об коллектор она не только прогорит, но и может воспламенится): оба патрубка должны быть горячими  - особенно если печка не дует.
2. В расширительный бочок - наливаем на пару см выше нормы - так как на некоторых авто от уровня ОЖ сильно зависит температура печки - объясняется это просто - радиатор печки находится крайне высоко.
3. Проверяем потоки воздуха в салон - если да же с долитой ОЖ - поток на первое еле тёплый - разбираем печку - и проверяем основную заслонку - она моет жужжать - но не работать - если она не правильно работает или нее перенаправляет потоки - вы зимой просто замёрзнете, так как конструктивно - она отвечает за тепло - так как на 2110 - нет крана печки.
4. И помните - новый радиатор - ещё ни о чём не говорит. Был у меня случай. когда установленный новый медный радиатор - оказался полным неработоспособным куском меди и не больше. Он вроде и нагревался и пропускал через себя - но не работал. Два дня я не мог понять, что  с печкой - в машине чуть не замёрз, разбирал - все заслонки работают, собирал - греет еле еле... На улице -30, в салоне -15... Потом в конце второго дня, случайно обломил маленькую трубку на печке (конструктивная не дороботка ВАЗ) из -за чего вынужденно заменил радиатор - и всё заработало. А до этого не мог я поверить, что новый (два месяца ему было) радиатор стоимостью как три оригинальных - оказался неработоспособным...
Удачи

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5
Спасибо сказали: Admin, rjkzy3332

Сайт iliaBkmz

Поделиться

8

Re: Плохо греет печка на ваз 2112

Сегодня после первых морозов тоже заметил проблему с печкой,на ноги вообще практически не дует,из боковых воздуховодов тоже не дует. Только немного на стекло дует и из средного воздуховода и то не сказал что прямо горячий воздух.А сел за руль 2104 знакомого был в шоке, аш ноги обжигает.Это такая проблема у всех 10-ок или что то не так?

Поделиться

9

Re: Плохо греет печка на ваз 2112

Kneaz1, есть такая одна большая и обширная статья
http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/tunin … echki.html
так вот в ней все описывается

если доработать то будет дуть не хуже, чем в иномарке..
хотя многим нравится как работает штатная печка, видимо не с чем сравнить..

Сайт Admin

Поделиться

10

Re: Плохо греет печка на ваз 2112

Сегодня после первых морозов тоже заметил проблему с печкой,на ноги вообще практически не дует,из боковых воздуховодов тоже не дует. Только немного на стекло дует и из средного воздуховода и то не сказал что прямо горячий воздух

Если плохо дует - посмотрите в первую очередь салонный фильтр - мог задубеть или засориться за осень.

Это такая проблема у всех 10-ок или что то не так?

Это проблема. Когда всё исправно дуть должно точно так же как и на 4-ке. Температура ОЖ у прогретой инжекторной машины ВАЗ доходит до 105 градусов, следовательно воздух должен быть горячий. Дуть должно не хуже - так как вентилятор 2110 - гораздо эффективнее чем у классики. Ноги - это да, в классике обдув ног интенсивнее - за счёт того, что дует напрямую - прям из печки, практически без туннеля. И потерь у классической печки меньше - так как меньше различных направлений потоков - простая физика... Но в целом исправная печка 2110 - весьма достаточно неплохо и горячо дует.
А так - статья что советует Admin - шикарная. Изучив её - можно настроить печку под себя, что она будет действительно лучше чем многие Ино.

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5
Спасибо сказали: Admin1

Сайт iliaBkmz

Поделиться

11

Re: Плохо греет печка на ваз 2112

Извините, что вмешиваюсь, но тоже хочу пожаловаться, у меня в принципе печка дует нормально, и на стелко и на центральный дефлектор, НО в ноги ВООБЩЕ не дует, хотя регулятором заслонки ставлю на ноги, он как дул на центральную и стекло так и дует, хоть на какой скорости. А В основном в машине жарко, правда морозов еще не было.

Подскажите что можно сделать с управлением на ноги чтобы ноги не замерзали, а то руки в тепле с головой а ноги в холоде.... Заранее спасибо. Если можно без доработки.

Поделиться

12

Re: Плохо греет печка на ваз 2112

Tryberlink, пару постов выше
Плохо обогрев печки на ваз 2112

Сайт Admin

Поделиться

13

Re: Плохо греет печка на ваз 2112

Да это я прочитал, а может барахлить электронный регулятор заслонки? КОгда им вращаешь, меняя направление, его слышно, что он гудит....

Поделиться

14

Re: Плохо греет печка на ваз 2112

Tryberlink, электронный - влияет на горячий/холодный воздух
а заслонки которые ты перемещаешь вручную - на обдув лобового/лица/ног

дело в ручных заслонках и дырах в панели.
в статье показано как доработать все.

Сайт Admin

Поделиться

15 (2012-12-05 15:13:10 отредактировано Tryberlink)

Re: Плохо греет печка на ваз 2112

Admin,  неа, у меня не ручная таскалка регулировки направления воздуха, а электронная, лицо - стекло - ноги круглый регулятор (панель евро 3) На панели три регулятора 1. Лицо - стекло - ноги 2. Температура от холодного до горячего 3. Скорость вентилятора, 4 положения

Поделиться

16

Re: Плохо греет печка на ваз 2112

rjkzy333, проблема решена ?

Сайт Admin

Поделиться