1

Тема: какие провода и клеммы используются в проводке ваз 2110

Здравствуйте, я новичок в авто. Приобрел б/у ваз 2110.
Недавно погорела проводка в пути, автоэлектрик на скорую руку восстановил оптимальную работу для дороги, без поиска причины.
Теперь решил найти первоисточник, да и вообще перебрать всю проводку/электрику, где заменить, где переделать, где доработать. Столкнулся с большим количеством "скруток" проводов по всему авто (О.о)
Вопрос такой: хочу "скрутку" заменить на цельные провода + клеммы, погуглил, очень большой выбор. Подскажите, какие лучше использовать и где?
Можно на примере проводки багажника (думаю идти от простого к сложному)
Заранее спасибо :-)

Поделиться

2 (2015-04-01 20:49:07 отредактировано 7491cm3x)

Re: какие провода и клеммы используются в проводке ваз 2110

Мне нравятся клеммы круглые, алюминиевые, изолированые (лучше силиконом) под обжим, без пайки, они сидят плотно и обеспечивают отличный контакт. Круглые клеммы практичнее, легче уложить под обивку и т.п.. Однако, лучше всё таки в местах где клемм быть не должно, сделать спайку и закрыть термоусадочной трубкой. Что касается изоленты, в наше время она хороша только для скрутки проводов в пучки ИМХО. Термоусадка практичнее, надежнее, эстетичнее, удобнее.
Очень рекомендую соблюдать цвета проводки (ну, разумеется, где это возможно), в будущем это может пригодиться.
Стоит съездить на авторазборку и по договорной цене купить несколько пучков проводки, чтобы выбор был при восстановлении проводов.
С доработками аккуратнее, а то можно так доработать, что потом никакой электрик ума не даст.

Ну и удачи, ибо проводка в любом авто это самая геморойная часть ag

Поделиться

3

Re: какие провода и клеммы используются в проводке ваз 2110

В общем так, имея выходной, потратил его на пустую езду по магазинам (знаний ноль, литературу по этим моментам найти трудно и она либо не полная, либо противоречивая, как и мнения специалистов в разных сервисах).

Клеммами дело не обойдется, так как под "скрутками", которые имеют относительно большие размеры, имеются "гнилые провода". Приходится их наращивать и делать либо туже скрутку но уже больше, либо по 2 клеммы на провод.

Появилась адекватная идея заменить весь жгут проводки... но жгутов оказалось с более десятка и у самых нужных несколько разновидностей. Теперь вопрос встал о том, как узнать каталожный номер жгута, к примеру "жгут проводки передний" (генератор, фары, сигнал и т д), не имея при этом стикера (так как машина 2004 года, вода и грязь сделали свое дело)? В чем разница между жгутами?

Я так понимаю что нужно создавать другую тему, так как вопрос теперь уже в другом)
Вообще, существует ли интернет портал, или же литература описывающая именно жгуты проводов, их различие и в чем оно заключается?

Поделиться

4

Re: какие провода и клеммы используются в проводке ваз 2110

Tauhid пишет:

В общем так, имея выходной, потратил его на пустую езду по магазинам (знаний ноль, литературу по этим моментам найти трудно и она либо не полная, либо противоречивая, как и мнения специалистов в разных сервисах).

Клеммами дело не обойдется, так как под "скрутками", которые имеют относительно большие размеры, имеются "гнилые провода". Приходится их наращивать и делать либо туже скрутку но уже больше, либо по 2 клеммы на провод.

Появилась адекватная идея заменить весь жгут проводки... но жгутов оказалось с более десятка и у самых нужных несколько разновидностей. Теперь вопрос встал о том, как узнать каталожный номер жгута, к примеру "жгут проводки передний" (генератор, фары, сигнал и т д), не имея при этом стикера (так как машина 2004 года, вода и грязь сделали свое дело)? В чем разница между жгутами?

Я так понимаю что нужно создавать другую тему, так как вопрос теперь уже в другом)
Вообще, существует ли интернет портал, или же литература описывающая именно жгуты проводов, их различие и в чем оно заключается?

Я конечно не разбираюсь в проводке,но думаю что жгуты так и идут:жгут проводов передка,жгут торпеды,жгут ЭБУ и т.д. и т.п. И тему необязательно переделывать,я как-то начал со стука распредвала,а закончил переборкой башки ag

Добавлено: 2015-04-05 00:54:01

Ии скорее всего различаются жгуты по году машины

Сайт Daniil.Smit

Поделиться

Re: какие провода и клеммы используются в проводке ваз 2110

Напиши Админу,может что посоветует.По проводке  есть что на сайте http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/ ,потому как вроде не найдя там,запрашиваю что то в инете,бах ссылка на этот сайт. и может что там же  Yaroslav1 подскажет. Я полностью жгуты не менял не приходилось,сам бы нашел что надо,в смысле подобрал.А тебе надо более конкретно.Удачи.

укажите направление - слоны падишаха сами прийдут

Сайт Патрокл

Поделиться

6

Re: какие провода и клеммы используются в проводке ваз 2110

Разница между жгутами зависит от комплектации машины и от типа двигатели и ЭБУ. Но в целом у 10-го семейства жгуты очень похожи и отличаются не значительно. Исключение Жгут от ЭБУ к двигателю - тут разница обычно большая, но если назвать марку двигателя и ЭБУ, в магазине скорее всего дадут нужный жгут.

Поделиться