1 (2014-03-08 21:29:56 отредактировано делайсам)

Тема: термостат гранты на 2110 (наблюдения по материалам статьи на сайте)

Доброго времени суток всем.
Не знаю будет ли интересно либо полезно но решил всё же написать.
Прочитал на сайте статью про установку термостата гранты на десятку, результат переделки немного заинтересовал,
( лада2111.рф/tuning-kapota/977-te … -2110.html ) стал подумывать о реализации и приурочить это к замене патрубков так как им 10 лет уже но не суть, просто искал некоторые детальные подробности касаемо необходимых частей для переделки и результат поисков поставил меня в тупик. Впрочем меня лично отопитель в моей машине и так устраивает так что решил и не спешить, покопаться ещё и снова получил результат.
Теперь суть.
Самым главным элементом в данной переделке является термостат.
Главным во всех смыслах и по этому к выбору производителя надо отнестись с вниманием а по этому, хотелось бы в статье видеть именно ту деталь которую ставит завод, наверняка многие к оригиналу склоняются но кто он - производитель оригинала для ВАЗа?
Просматривал перечень деталей ваз в инт. каталоге сети автомагазинов АВТОПАСКЕР и вот оно!-
Копипаст: Термостат 2190 Granta АвтоВАЗ
То что надо, кликаю по ссылке и вижу подробности:

и всё бы ничего как говорится но одна мелочь, под именем производителя читаю одно немецкое слово
Чангвонг посмотрите ещё раз снимок, нет, к германии нет отношения, очевидно это иная страна, странно.
погуглив этот чангвонг выясняется что есть они на рынке запчастей для авто, но в качестве кого они, изготовитель или упаковщик мне уже стало не интересно так как хоть верьте хоть нет термостат у меня на машине не менялся ни разу и исправно работает по сей день, но интерес немного берёт верх, скопировал теперь имя производителя Behr Termot Tronik   и в поиск его вставил, и каков результат?, а, не поверите, двойной.
Есть детали имени Behr Termot Tronik и опять же  как видно на фото выше это возможно Россия производит, но оказывается есть и иная фирма если верить яндексу, и это: Behr Thermot Tronik !
Вот тут уже и сайт есть иностранный, на языке производителя и, вероятно,  владельца марки, и что интересно фирма с этим названием действительно имеет отношение к продукции для терморегулирования в различных при том отрослях и назначениях, есть ли среди списка их продукции термостат для ваз я выяснять не стал, остыл, устал, плюнул. Второй этап поиска подробностей на том и закончился.
Спустя время, покупая в автомагазине запчасти я подошёл к витрине с термостатами, понятное дело вновь решил глянуть а что же за продукция в другом магазине, подержал в руках, сделал фото, выкладываю на ваше обозрение

и что в итоге?, заметили знакомые уже буквы?, да, это продукция того иностранного производства если верить штампу на литье. На этом и третий этап закончился.
Спустя ещё время решил вновь погуглить на тему термостата  и нашлась интересная статья среди прочего всего, цитирую:

Из сложившейся ситуации, стало ясно что решить проблему можно двумя способами - чинить термоэлемент путём выгибания пластины или заменить его новым от старых моделей ваз, необходимо заменить термоэлемент от ваз 21082 взамен родного.

Полная статья с фото и подробностями от тут: vgrante.ru/?cat=1&pcat=48
Интернет магазин автопаскер: avtopasker.ru/catalog/index.php? … amp;page=4 (именно на той странице вы найдёте термостат 2190 о котором я в начале писал)
В остальном, если будет интересно или уже имеется опыт то буду рад развитию темы, открытые вопросы для заинтересовавшихся в данной переделке ещё остались а я для себя решил что переделывать не стану если только всё необходимое не достанется даром так как это эксперимент с неизвестными на которые у меня и  времени нет так ещё и денег тратить надо сразу на два термостата.
Дополняйте касаемо производителей качественных термостатов и опыта переделки если есть.
Спасибо.

Спасибо сказали: Admin, roman87852

Сайт делайсам

Поделиться

2

Re: термостат гранты на 2110 (наблюдения по материалам статьи на сайте)

После прочтения данной статьи в магазине поинтересовался сколько это будет стоить. Попался очень грамотный на мой взгляд продавец. Он рассказал,что да печка должна стать теплее,но могут возникнуть проблемы с системой охлаждения двигателя. Т.к. рабочий диапазон температур двигателя Гранты выше чем Ваз 2110. И будет постоянно срабатывать вентилятор и может начать глючить инжектор.

Поделиться

3

Re: термостат гранты на 2110 (наблюдения по материалам статьи на сайте)

Рабочий диапазон температуры двигателя на всех вазах(10, калина, приора, гранта) одинаковый,

Спасибо сказали: Surt1

Поделиться

4

Re: термостат гранты на 2110 (наблюдения по материалам статьи на сайте)

суть переделки как я понял что через радиатор отопителя протекает больше ОЖ отсюда вопрос выдержит ли радиатор дополнительную нагрузку они и так долговечностью не отличаются

Поделиться

5

Re: термостат гранты на 2110 (наблюдения по материалам статьи на сайте)

У меня стоит термостат гранта лузар, наблюдаются скачки температуры в 15 градусов после открытия с 85 до 70 и обратно. Заменил термоэлемент думал дело в нем но ничего не изменилось. И вот после 4-х месяцев использования хочу поменять обратно на 6-ти дырочный, до этого 5-ти был. Плюсы которые я заметил это действительно более быстрый прогрев  и жара даже на холостых. (температура измерялась через К-линию)

Поделиться

6

Re: термостат гранты на 2110 (наблюдения по материалам статьи на сайте)

Эх, ребята! Вам бы наш суровый Уральский климат - все сомнения улетучились бы сразу!
Пол года уже, как внедрил Грантатермос. Ничего не бежит, ничего не прорвало...
Результатом доволен! В -35, сидя в теплом салоне, с улыбкой наблюдал, как люди с замерзшими окнами в иномарках ездили...

Спасибо сказали: Surt1

Поделиться

7

Re: термостат гранты на 2110 (наблюдения по материалам статьи на сайте)

да ладно на Урале не холоднее чем у нас в Сибири езжу на обычном термосе не мерзну

Mikeleha пишет:

Эх, ребята! Вам бы наш суровый Уральский климат - все сомнения улетучились бы сразу!
Пол года уже, как внедрил Грантатермос. Ничего не бежит, ничего не прорвало...
Результатом доволен! В -35, сидя в теплом салоне, с улыбкой наблюдал, как люди с замерзшими окнами в иномарках ездили...

Поделиться

8

Re: термостат гранты на 2110 (наблюдения по материалам статьи на сайте)

Тоже поменял.Но не пластиковый немецкий,а на наш аллюминиевый.И поставил помпу от Газели.
Результатом доволен,тепло.Причём тепло и без газелевской помпы,а её включаю в жару для лучшего охлаждения.
Глюк с температурой тоже был.Прогрелась до 87 и температура упала до 70.Не разбирался,само прошло.

Поделиться

9

Re: термостат гранты на 2110 (наблюдения по материалам статьи на сайте)

Господа, я что-то понять не могу вашего колдовства с термостатами... У меня стоит тот, что с завода и в машине тепло, при том, что я в норильске живу и -40 у нас тут бывает очень часто. А переделывал я саму систему вентиляции, а это полная разборка панели плюс перенос вентеляционных клапанов из дверей в багажник. Само собой заменены уплотнители и починена заслонка печки. Термостат даже не трогал и всё нормально.

Поделиться

10

Re: термостат гранты на 2110 (наблюдения по материалам статьи на сайте)

+1

7491cm3x пишет:

Господа, я что-то понять не могу вашего колдовства с термостатами... У меня стоит тот, что с завода и в машине тепло, при том, что я в норильске живу и -40 у нас тут бывает очень часто. А переделывал я саму систему вентиляции, а это полная разборка панели плюс перенос вентеляционных клапанов из дверей в багажник. Само собой заменены уплотнители и починена заслонка печки. Термостат даже не трогал и всё нормально.

Поделиться

11

Re: термостат гранты на 2110 (наблюдения по материалам статьи на сайте)

+1 тоже ничего не колдовал, все устраивает на 100%

Anton пишет:

+1

7491cm3x пишет:

Господа, я что-то понять не могу вашего колдовства с термостатами... У меня стоит тот, что с завода и в машине тепло, при том, что я в норильске живу и -40 у нас тут бывает очень часто. А переделывал я саму систему вентиляции, а это полная разборка панели плюс перенос вентеляционных клапанов из дверей в багажник. Само собой заменены уплотнители и починена заслонка печки. Термостат даже не трогал и всё нормально.

Поделиться