1

Тема: Как устранить шум 5 передачи КПП ВАЗ 21083

Читал различные мануалы кулибиных и наткнулся на весьма странную информацию: Недостаток КПП ВАЗ 21083 и аналогичных: шум при работе 5-й передачи и быстрый выход ее из строя. Причина - неудачное расположением ее шестерен. КПП ВАЗ 21083 была создана на базе 4-х ступенчатой КПП ВАЗ 2108. При этом был увеличен объем масла, необходимого для работы КПП с 3 до 3,3 литров. Однако этого недостаточно, т.к. шестерни 5-й передачи расположены высоко и находятся в зоне "масляного голодания". Способ борьбы - увеличить объем масла в КПП, чтобы его уровень на щупе был выше метки "max" на 3-5 мм, что соответствует объему масла 3,4-3,5 литров.
Не разу не слышал про такое решение, кто что думает?

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5
Спасибо сказали: Admin1

Сайт iliaBkmz

Поделиться

2

Re: Как устранить шум 5 передачи КПП ВАЗ 21083

iliaBkmz, а где такое написано?

Сайт Admin

Поделиться

3

Re: Как устранить шум 5 передачи КПП ВАЗ 21083

кстати, тоже слышал такой совет

Поделиться

4

Re: Как устранить шум 5 передачи КПП ВАЗ 21083

На форумах... Причем как это обычно и бывает - с одного на другой кочует запись, а вот интересно - есть ли у этого факта подтвержденный источник, а не беглая догадка...
По сути увеличение количества масла в таком процентном соотношении - мелочь, но вот к чему оно приведет, это вопрос...

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5

Сайт iliaBkmz

Поделиться

5

Re: Как устранить шум 5 передачи КПП ВАЗ 21083

Имхо, конечно, но как максимум может привести к необходимости мыть коробку от излишков масла, выкинутого из сапуна - ну тут кому как, мне не критично.
А поплохеть от этого вроде ничего не должно

Поделиться

6

Re: Как устранить шум 5 передачи КПП ВАЗ 21083

iliaBkmz пишет:

На форумах... Причем как это обычно и бывает - с одного на другой кочует запись, а вот интересно - есть ли у этого факта подтвержденный источник, а не беглая догадка...
По сути увеличение количества масла в таком процентном соотношении - мелочь, но вот к чему оно приведет, это вопрос...

Не приводит ни к чему.Вернее отрицательных воздействий не обнаружил.На всех своих лил выше МАХ на 3-4мм.Через сапун не гонит через сальники тоже,коробка сухая.А кто пишет что гонит так у них наверно кпп и мотор весь в масле всю жизнь.Да и с чего он будет ее выгонять то?Через сапун свободно с атмосферой общаеться внутренность кпп.

Поделиться

7

Re: Как устранить шум 5 передачи КПП ВАЗ 21083

если лишку налить, будет выгонять, но это нужно хорошо больше 5 мм залить ab

Поделиться

8

Re: Как устранить шум 5 передачи КПП ВАЗ 21083

v258 пишет:

если лишку налить, будет выгонять, но это нужно хорошо больше 5 мм залить ab

Ну конечно выгонит если бухнуть литров 5.Не надо забывать что масло расширяется и внутри кпп идет его разбрызгивание.А от того что налили выше метки на 5мм ничего не будет.Во всяком случае за 15 лет эксплуатации этих кпп у себя такого не заметил.Каждый сам для себя решит как ему быть.Хоть полный пусть наливают ag

Поделиться

9

Re: Как устранить шум 5 передачи КПП ВАЗ 21083

Да меня больше интересует не то - выгонит или нет, а насколько это правдиво в плане пользы для пятой передачи...

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5

Сайт iliaBkmz

Поделиться

10

Re: Как устранить шум 5 передачи КПП ВАЗ 21083

iliaBkmz пишет:

Да меня больше интересует не то - выгонит или нет, а насколько это правдиво в плане пользы для пятой передачи...

лью чуть больше уровня миллиметры не мерял у меня в мурзилке написано так "для продления срока службы пятой передачи" по поводу шума если пятая передача уже убита то заливка масла выше уровня не поможет а если лить изначально то шума меньше  это факт

Спасибо сказали: iliaBkmz1

Поделиться

11

Re: Как устранить шум 5 передачи КПП ВАЗ 21083

Да если убита - то уже ни чего не поможет кроме разбора...

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5

Сайт iliaBkmz

Поделиться

12

Re: Как устранить шум 5 передачи КПП ВАЗ 21083

Anton пишет:
iliaBkmz пишет:

Да меня больше интересует не то - выгонит или нет, а насколько это правдиво в плане пользы для пятой передачи...

лью чуть больше уровня миллиметры не мерял у меня в мурзилке написано так "для продления срока службы пятой передачи" по поводу шума если пятая передача уже убита то заливка масла выше уровня не поможет а если лить изначально то шума меньше  это факт

+1

Поделиться

13

Re: Как устранить шум 5 передачи КПП ВАЗ 21083

Так и было, на заводе разрабатывали 4 ступенчатую кпп и пришел дядя начальник и приказал "всобачить" туда 5, сделали как смогли, с тех пор и мучаемся(

Поделиться

14

Re: Как устранить шум 5 передачи КПП ВАЗ 21083

Она и 4-х ступкой не была идеалом ag

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5

Сайт iliaBkmz

Поделиться

15 (2015-08-07 00:31:56 отредактировано kosmos)

Re: Как устранить шум 5 передачи КПП ВАЗ 21083

Я считаю что перелив масло в коробке передач к плохому не приведёт, но по моему бесполезное занятие по увеличению срока службы 5 передачи. Дело в том, что мы же не сразу пятую передачу включаем, только на длинных дистанциях, пока до этого дойдёт, мы включаем 1,2,3,4, за это время 5 передача успевает искупаться в масле, от разбрызгивания масло другими шестернями.
У меня залито ZIC G-4 ЕР 80w90, как залил после покупки своей 2111 года три назад, так и езжу, за три года, масло жёлтенькое, как будто только залили, то есть выработки явно не какой нет, и 5 передача не капельки не гудит, даже намёка нет, масло залито чётко по уровню самой высокой отметки и не где ничего не подтекает, соответственно не разу за три года не подливал...
Так что я не знаю где вы увидели проблему в голодании маслом 5 передачи ИМХО....
P.s.
Кстати машина 2.000 года, и коробку никто не трогал, не менял, не переберал и т.д. А коробка как новая, я просто года три назад на всякий случай поменял) Так что моей коробке 15 лет, а коробка как новая..............

Может вам стоит пересмотреть своё хотение стать водителем, и вернуться в стадо пешеходов?
Спасибо сказали: Aleksandr.211241

Поделиться

16

Re: Как устранить шум 5 передачи КПП ВАЗ 21083

iliaBkmz пишет:

Она и 4-х ступкой не была идеалом ag

bj езжу по городу всегда, везде камеры. пятую не включаю)

Поделиться

17

Re: Как устранить шум 5 передачи КПП ВАЗ 21083

5 передача голодает при низких оборотах когда едешь,не езди на 5 при 80 км ч,не давай 5 внатяг, крути каждую на 3000 и все норм будет.

Поделиться