1

Тема: Короб под сабвуфер. В каком месте сделать отверстие под динамик?

Имеем ящик ФИ, 700мм. на 420мм., где то получится на 65-70 литров. Порт, или по Русски говоря фазоинвертор у нас 40мм. Вопрос такой! В каком месте короба прорезать отверстие под динамик??? Кто уже конструировал, может у кого опыт есть акустический в этом направлении... Мне нужен глубокий, мягкий бас! ab
Вот так делать, по середине короба?

Или в бок?

Или тут роли не играет в каком месте его прорезать?

Может вам стоит пересмотреть своё хотение стать водителем, и вернуться в стадо пешеходов?

Поделиться

2

Re: Короб под сабвуфер. В каком месте сделать отверстие под динамик?

большой однако, басами багажник не откроет?

Поделиться

3

Re: Короб под сабвуфер. В каком месте сделать отверстие под динамик?

Anton пишет:

большой однако, басами багажник не откроет?

ag  Если что, как Мистр Бин омбарный замок повешу! bj
Я подумал, сделать пока такой, меньше если чего смогу сделать, больше уже пришлось бы по новой фанеру покупать))
Короче я думаю по середине, как думаешь Антон? Дело не в красоте, ну и в ней в принципе тоже, но самое главное не нарушить, верней не сломать бас ab

Может вам стоит пересмотреть своё хотение стать водителем, и вернуться в стадо пешеходов?

Поделиться

4

Re: Короб под сабвуфер. В каком месте сделать отверстие под динамик?

я бы по середине сделал если бы себе делал

kosmos пишет:
Anton пишет:

большой однако, басами багажник не откроет?

ag  Если что, как Мистр Бин омбарный замок повешу! bj
Я подумал, сделать пока такой, меньше если чего смогу сделать, больше уже пришлось бы по новой фанеру покупать))
Короче я думаю по середине, как думаешь Антон? Дело не в красоте, ну и в ней в принципе тоже, но самое главное не нарушить, верней не сломать бас ab

Спасибо сказали: kosmos1

Поделиться

5 (2015-09-01 19:28:16 отредактировано kuler_78)

Re: Короб под сабвуфер. В каком месте сделать отверстие под динамик?

kosmos пишет:

Имеем ящик ФИ, 700мм. на 420мм., где то получится на 65-70 литров. Порт, или по Русски говоря фазоинвертор у нас 40мм. Вопрос такой! В каком месте короба прорезать отверстие под динамик??? Кто уже конструировал, может у кого опыт есть акустический в этом направлении... Мне нужен глубокий, мягкий бас! ab
Вот так делать, по середине короба?

Или в бок?

Или тут роли не играет в каком месте его прорезать?

Космос если бы ты расчитывал короб в программе то там были бы размеры.А так главное условие чтобы центр Нч динамика был не ближе 200мм к стенке короба.Короче 200мм от центра динамика до стенки это минимум.И обязательно все швы внутри промажь герметиком и желательно внутри короб обклеить синтепоном сотканным между собой толщиной 20-30мм.И порт у себя я изнутри тоже обклеил карпетом,крашенный или так оставить убого смотрится.Хотел еще внутрь подсветку поставить светодиодную но пока не до этого.Как нибудь переделаю потом.И мне еще межблочник надо путевый

Спасибо сказали: kosmos1

Поделиться

6

Re: Короб под сабвуфер. В каком месте сделать отверстие под динамик?

kuler_78, Космос если бы ты расчитывал короб в программе то там были бы размеры.А так главное условие чтобы центр Нч динамика был не ближе 200мм к стенке короба.Короче 200мм от центра динамика до стенки это минимум.И обязательно все швы внутри промажь герметиком и желательно внутри короб обклеить синтепоном сотканным между собой толщиной 20-30мм.И порт у себя я изнутри тоже обклеил карпетом,крашенный или так оставить убого смотрится.Хотел еще внутрь подсветку поставить светодиодную но пока не до этого.Как нибудь переделаю потом.И мне еще межблочник надо путевый

Молодец, я смотрю хоть один здесь есть аудио-маньяк ag До программы реально не дошло дело, я как бы смотрел в ютюбе ребят, и мне понравилось звучание и в меру компактность того, что я и хотел, в будущем буду делать из стеклопластика в бок, примерно вот так:

Просто пока времени нет, вот и сделал на скорую так сказать руку из фанеры короб, но всё подогнано очень тщательно, я каждую заготовку отдельно шлиф-машинкой подгонял, герметик обязательно буду использовать, саморезы идут через каждые 5 см. Насчёт внутри обклейки синтипоном 30мм., нет у меня его.. Хотел паралоном и до кучи карпетом. Мы с тобой еденомышленники, я тоже порт хочу карпетом обязательно и подсветочку синию ab Насчёт 200 мм. от стенки до центра принято к сведению! Спасибо! Я кстати клемник буду делать самодельный, просто сделаю отверстия в стенке 2 на 6мм., вырежу кольцо из фанеры примерно на 10,12мм, кольцо в карпет, и болты с клемами будут в кольце, сделаю фото покажу!
И вот что я сейчас на данный момент имею, сегодня прорезал отверстие под дин, все стенки подогнал идеально, завтра клемник сделаю, и буду собирать и обклеивать карпетом ab

Кольцо которое там из тонкой фанеры, оно будет обклеиватся кожей и на него или вместе с ним будет прикручиватся не на саморезы, а на болты с гайками м6 динамик, с этим кольцом будет смотреться масивно ag
Спасибо kuler_78, всё приму к сведению!

Может вам стоит пересмотреть своё хотение стать водителем, и вернуться в стадо пешеходов?
Спасибо сказали: iliaBkmz1

Поделиться

7

Re: Короб под сабвуфер. В каком месте сделать отверстие под динамик?

Отличный ящик;) Эх, если бы он еще весь багажник не занимал...

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5
Спасибо сказали: kosmos1

Сайт iliaBkmz

Поделиться

8

Re: Короб под сабвуфер. В каком месте сделать отверстие под динамик?

красота требует жертв ac

iliaBkmz пишет:

Отличный ящик;) Эх, если бы он еще весь багажник не занимал...

Спасибо сказали: kosmos1

Поделиться

9

Re: Короб под сабвуфер. В каком месте сделать отверстие под динамик?

красота требует жертв

Я из 12-ти лет за рулем, 11 - проездил с сабом, я его не выкладывал,  да же когда все твердили - что пора, когда не влезала лодка, когда не мог загрузить ламинат, когда путь нон-стопом в полторы тысячи км и т.д.
Но не выложить его, когда нужно положить детскую коляску - тут уж извините, тут мужская гордость и упертость - не в почете...
Сейчас готовлюсь к изготовлению саба из стекломата - будет и играть и место не будет занимать (по крайней мере нужное), и красотища;)

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5
Спасибо сказали: kosmos1

Сайт iliaBkmz

Поделиться

10

Re: Короб под сабвуфер. В каком месте сделать отверстие под динамик?

iliaBkmz пишет:

Отличный ящик;) Эх, если бы он еще весь багажник не занимал...

Anton пишет:

красота требует жертв ac

iliaBkmz пишет:

Отличный ящик;) Эх, если бы он еще весь багажник не занимал...

Спасибо, как то надо выходить из положение, пока временное ab

когда нужно положить детскую коляску - тут уж извините, тут мужская гордость и упертость - не в почете...

Согласен, лично у меня дети уже из этого возраста  колясочного выросли, так что могу позволить ради науки так сказать ag

из 12-ти лет за рулем, 11 - проездил с сабом, я его не выкладывал,  да же когда все твердили - что пора, когда не влезала лодка, когда не мог загрузить ламинат, когда путь нон-стопом в полторы тысячи км и т.д.

Здорово, тоже знаю таких друзей ab , это называется меломания, теперь и я в этом числе az

Сейчас готовлюсь к изготовлению саба из стекломата - будет и играть и место не будет занимать (по крайней мере нужное), и красотища;)

ay  А я пока до этого не дошёл, с начала надо с гробом поездить намучится ag Жалко что теперь не три трупа можно положить в багажник, а только полтора.. ah

Может вам стоит пересмотреть своё хотение стать водителем, и вернуться в стадо пешеходов?
Спасибо сказали: iliaBkmz1

Поделиться

11 (2015-09-02 13:59:26 отредактировано iliaBkmz)

Re: Короб под сабвуфер. В каком месте сделать отверстие под динамик?

А я пока до этого не дошёл, с начала надо с гробом поездить намучится ag

ТАк и я не дошел, тока собираюсь...

Жалко что теперь не три трупа можно положить в багажник, а только полтора.. ah

Это мелочь, а вот когда вместо трех ящиков пива - влезет полтора - вот тут ты запереживаешь bj

Добавлено: 2015-09-02 13:58:56

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5
Спасибо сказали: kosmos1

Сайт iliaBkmz

Поделиться

12 (2015-09-02 14:13:24 отредактировано kosmos)

Re: Короб под сабвуфер. В каком месте сделать отверстие под динамик?

iliaBkmz, Это мелочь, а вот когда вместо трех ящиков пива - влезет полтора - вот тут ты запереживаешь  bj

Точно, а  вот это вообще в голову не приходило.. bu    bj

Может вам стоит пересмотреть своё хотение стать водителем, и вернуться в стадо пешеходов?

Поделиться

13 (2015-09-02 17:01:49 отредактировано kuler_78)

Re: Короб под сабвуфер. В каком месте сделать отверстие под динамик?

Космос,отлично у тебя все получается.Но постарайся найти синтепон.Раздери куртки старые синтепоновые,этот синтепон как раз увеличит объем ящика и он будет играть мягче так как не дает сабу ботать когда на всю делаешь.Я просто это уже проходил,от синтепона толк сто процентов есть.Да и стелс конечно отличная идея,но его сделать за пару вечеров точняк не получится и придется принести в жертву карман.Хотя есть у него и свои плюсы.Тут уж без жертв никак.У меня тоже полно идей всяких,но все упирается в деньги и совсем немалые.Усилитель который я хочу стоит денег нехилых да и динамик уже надо совсем другого класса к нему.Ну пока санкции в мире продолжаются,я тоже погодю ag

Спасибо сказали: kosmos1

Поделиться

14 (2015-09-02 23:30:53 отредактировано kosmos)

Re: Короб под сабвуфер. В каком месте сделать отверстие под динамик?

kuler_78 пишет:

Космос,отлично у тебя все получается.Но постарайся найти синтепон.Раздери куртки старые синтепоновые,этот синтепон как раз увеличит объем ящика и он будет играть мягче так как не дает сабу ботать когда на всю делаешь.Я просто это уже проходил,от синтепона толк сто процентов есть.Да и стелс конечно отличная идея,но его сделать за пару вечеров точняк не получится и придется принести в жертву карман.Хотя есть у него и свои плюсы.Тут уж без жертв никак.У меня тоже полно идей всяких,но все упирается в деньги и совсем немалые.Усилитель который я хочу стоит денег нехилых да и динамик уже надо совсем другого класса к нему.Ну пока санкции в мире продолжаются,я тоже погодю ag

Спасибо дружище! Нашёл синтипон, блягодаря твоей настойчивости, ведь опыт человека, который уже имеет опыт бесценен ab Я помню в СССР ещё, в детстве были куртки, одну продрал, там было его много, не смотря на то что детская была, тогда его не жалели))) Но у себя не нашёл куртки, а нашёл здоровенную черепаху плюшевую и подушку, там куча синтипона, теперь на всё хватит ag

этот синтепон как раз увеличит объем ящика и он будет играть мягче так как не дает сабу ботать когда на всю делаешь.

Вот такой опыт золотой, спасибо!
Да уж, при стелсе пришлось бы пожертвовать карманом, но это лучше, чем половина багажника))) Действительно, красота требует жертв az
Желаю тебе удачи купить дин и усилок своей мечты, ведь достаточная мощность этих компонентов играет большую роль в КАЧЕСТВЕ ЗВУКА И БАСА, который долго не надоест, и будет радовать звучанием даже на половине громкости!
Я вообще то был противником сабов, считал что это всё понты, но когда я с другом пил пиво в его машине, включили Scorpions, и тут на меня напала ностальгия прошлых лет байкерства, да ещё и с хорошим басом, мы аж напевать начали и пританцовывать ag  Да и вообще любая музыка с хорошим басом приобретает вкус, сочность, прожаренность, и удовлетворение не повторимое ab
Насчёт упирание в деньги, посмотри на АВИТО.РУ, не раз меня этот сайт объявлений спасал  (это не реклама), там можно легко купить и новую вещь, люди покупают, чё то не понравится и продают, а цена то падает уже офигенно  ad
Сегодня у меня не получилось в гараж папасть, у одного из сыновей самого младшего день рождение, 4 годика bp

Может вам стоит пересмотреть своё хотение стать водителем, и вернуться в стадо пешеходов?

Поделиться

15

Re: Короб под сабвуфер. В каком месте сделать отверстие под динамик?

принести в жертву карман

Не я хочу в нишу под запаску.

у одного из сыновей самого младшего день рождение, 4 годика bp

Ну поздравляем. Какой тут гараж - святое дело, в такой день на стакан присесть;)

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5
Спасибо сказали: kosmos1

Сайт iliaBkmz

Поделиться

16

Re: Короб под сабвуфер. В каком месте сделать отверстие под динамик?

Поздравляю с днем рождения твоего сына. Удачи в делах  az

Спасибо сказали: kosmos1

Поделиться

17 (2015-09-15 05:32:18 отредактировано kosmos)

Re: Короб под сабвуфер. В каком месте сделать отверстие под динамик?

kuler_78, iliaBkmz, Anton, Я Вас очень сильно благодарю за дельные советы, большое человеческое спасибо братья!!! Сделал я короб и сегодня установил на авто, подключил и.......... ЭТО ПРОСТО СУПЕР, БРАВИСИМО, КУЛЛ, ЭВРИКА И т.д. bj
Жалко что не могу передать звучание и мощность, мягкость, мЯсистость и такое удовлетворение, что просто писец ag
Вот фото что получилось:

Все стыки идеально подогнаны друг к другу, использовался автомобильный герметик, просто его у меня завались  ag , короб с наружи пролачен мебельным лаком в три слоя (чтоб не разбух от влаги не дай бог)), синтипона внутри завались, его женскими колготками степлером пригвоздил, крепил динамик на болты М5 с гайками и шайбами, которые были приклеены эпоксидным клеем, карпет клеил клеем момент классический, все контакты проводов пропаены, клемы тоже!!!, Фазоинвертор или порт как щас говорят, обклеен карпетом, все болты зашпаклевал и весь корпус отшлефовал шлифмашинкой.......... и поулчилось вот такое чудо на 65 ,70 литров, который занимает ОКАЗЫВАЕТСЯ больше половины багажника ag Но когда было включено ЭТО чудо, про багажник я вообще забыл, вспомнил про крышу, которая хотела оторваться и улететь от сильного, мягкого и глубокого баса ap  Я просто в шоке, и если учесть, что я первый раз этим занимаюсь, это первый мой саб, то я блин просто кудесник ag Короче я теперь понимаю выражение, автомобиль без музыки не автомобиль, раньше не понимал.. bj  Это просто что то с чем то, и без этого не что!!! Я писец как доволен, не смотря что мне 35 be
Огромная благодарность объявляется всем за СОВЕТЫ, ОСОБЕННО про синтипон!!!! А я короче пошёл обмывать br

Может вам стоит пересмотреть своё хотение стать водителем, и вернуться в стадо пешеходов?
Спасибо сказали: Admin, Anton, iliaBkmz, Aleksandr.21124, fade353, kuler_786

Поделиться

18 (2015-09-15 09:52:11 отредактировано kuler_78)

Re: Короб под сабвуфер. В каком месте сделать отверстие под динамик?

Поздравляю с окончанием работ.А синтепон он рулит в этих делах,особенно когда колготки были с симпатичной девчушки agНо пройдет время и этого сабика думаю станет мало.Ведь нет предела совершенству

Спасибо сказали: kosmos1

Поделиться

19

Re: Короб под сабвуфер. В каком месте сделать отверстие под динамик?

kuler_78ag Согласен на все 100% ab Если бы колготки были бы с не красивой девушки, ничего бы не получилось ag  Друг после моего саба, говорит, что его вообще не качает ag Синтипон реально помог, чувствуется, что он самый сок даёт звучанию!!! Прокачивает так уши, что закладывает как на рок концерте ag  Короче я дАволен как школьник bj
Сделаю фотки ещё как он стоит в авто, может видео сниму и можно будет темку закрывать.
Спасибо друзья, я доволен!!!!

Может вам стоит пересмотреть своё хотение стать водителем, и вернуться в стадо пешеходов?

Поделиться

20

Re: Короб под сабвуфер. В каком месте сделать отверстие под динамик?

У друга возможно усилок не катит к его дину,вот и не качает.Хотя может быть проблема и в самом коробе.Ну и сам дин конечно роль играет

Спасибо сказали: kosmos1

Поделиться