1

Тема: Дополнительные индикаторы на маске панели приборов ВАЗ 2110

Хочу написать статью, как установить дублирующие светодиоды на панель, штатные лампочки не видно из-за обода руля. Вот если не поняли про что я говорю.

Один энтузиаст сделал себе так и еще доработал яркость свечения так, цитирую:

yurij пишет:

Нам нужны четыре реле(маломощных, самых маленьких но на 12 Вольт)их можно купить в магазине радиодеталей.Резисторы R1-R4 сопротивление их пока не знаю(буду подбирать),резисторы R5-R8 на 560 Ом(чтоб светодиоды не сгорели), ну и собственно сами светодиоды(на вкус и цвет).
Принцип работы следующий: все реле подключены параллельно друг другу, и при подаче напряжения(допустим с габаритов или ближнего/дальнего света фар) они размыкают Н.З.(нормально замкнутые) контакты реле и ток идет через резисторы R1-R4 на диоды(тем самым яркость становится меньше).Питание на на диоды берем с лампочек индикации которые установленны рядом с кнопками(на каждый диод свое питание).
При выключении габаритов(ближнего/дальнего света фар) напряжение с реле снимается и контакты замыкаются, при этом яркость светодиодов становится выше.

P.S. может у кого есть еще какие мысли буду рад обдумать,свои мысли об этом девайсе тоже с удовольствием изуч

Но вот беда, схема выложенная им на radikal.ru удалена. Поэтому мне нужна помощь электронщиков, которые хорошо разбираются в схемах. Кто сможет составить схему, тогда статья была бы полная !

Добавлено: 2012-05-04 16:34:40

Цель - сделать чтобы диоды светились днем с большой яркостью, а ночью с меньшей(чтоб не отвлекали ярким свечением).

Сайт Admin

Поделиться

2

Re: Дополнительные индикаторы на маске панели приборов ВАЗ 2110

Яркость светодиодов, зависит от протекающего через него тока. Стандарт - 8.. 10мА. Меньше тока - меньше яркость. Можно подключить последовательно потенциометр и подобрать (зрительно) свечение. Измерить сопротивление. Завтра, попробую на работе. Да, еще, 560 Ом, для 12В - мало. Обычно - в два раза больше.  I=U/R... 12/560=21мА... Много!

Поделиться

3

Re: Дополнительные индикаторы на маске панели приборов ВАЗ 2110

starik пишет:

21мА... Много!

Как сказать,у нас полно в радиодеталях светодиодов у которых ток номинала 20-30 мА...тоже поначалу искал на 5-10 мА,  а они оказались в 3 раза дороже

Поделиться

4

Re: Дополнительные индикаторы на маске панели приборов ВАЗ 2110

aleks-nk пишет:
starik пишет:

21мА... Много!

Как сказать,у нас полно в радиодеталях светодиодов у которых ток номинала 20-30 мА...тоже поначалу искал на 5-10 мА,  а они оказались в 3 раза дороже

Не смею спорить. Я "тупо", покупаю 3-х вольтовые, выставляю ток 10 мА. Но Вам видней. Тогда, да.. 560 Ом.

Поделиться

5

Re: Дополнительные индикаторы на маске панели приборов ВАЗ 2110

starik пишет:

Яркость светодиодов, зависит от протекающего через него тока. Стандарт - 8.. 10мА. Меньше тока - меньше яркость. Можно подключить последовательно потенциометр и подобрать (зрительно) свечение. Измерить сопротивление. Завтра, попробую на работе. Да, еще, 560 Ом, для 12В - мало. Обычно - в два раза больше.  I=U/R... 12/560=21мА... Много!

сможете накидать схему ?

Сайт Admin

Поделиться

6

Re: Дополнительные индикаторы на маске панели приборов ВАЗ 2110

Вот. Только, все написано в первом посте. Все равно, придется подбирать резистор. Больше сопротивление - меньше свечение. Первый рисунок - LED 12В. Второй, на 3 В. Реле маломощное, типа РЭС-49/РЭС-60. "линейка" у них большая, выбираете на 12 В.

Спасибо сказали: Admin1

Поделиться

7

Re: Дополнительные индикаторы на маске панели приборов ВАЗ 2110

добавил схему в статью
http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/tunin … -2110.html

Сайт Admin

Поделиться