1 (2015-10-26 15:38:44 отредактировано kosmos)

Тема: Стартер медленно крутит...

Короче, мужики, может кто сталкивался с такой проблемкой, а может и не проблемкой ag
Стоит вот такой стартер:

Я от него без ума, с редуктором и постоянными магнитами.
Он у меня стоит 4 год, и последний год я заметил, что он крутит медленно в два раза... Раньше крутил как самолёт, а сейчас как будто не хватает напруги или АКБ разряжен ac
Но! Могу 100 % сказать, что АКБ заражен на максималке, постоянно за ним смотрю, контакты все, что на стартере, что на АКБ тоже в идеале.
Вопрос! Почему он может крутить ощутимо и заметно медленно? Может кто сталкивался с таким? Я конечно не любитель спрашивать, обычно всегда сам разбираюсь, но может у кого такое было?
Я грешу, может в нём смазка тю-тю, или щётки стёрлись, а может реле тормозит...
Короче мне это не нравится, и лучше решить это сразу! ag

Может вам стоит пересмотреть своё хотение стать водителем, и вернуться в стадо пешеходов?

Поделиться

2

Re: Стартер медленно крутит...

может втулки, плюс смазка со временем становится на смазку не похожей, пора ревизию тебе делать

Спасибо сказали: kosmos1

Поделиться

3

Re: Стартер медленно крутит...

Anton пишет:

может втулки, плюс смазка со временем становится на смазку не похожей, пора ревизию тебе делать

Поддерживаю + изнашивается в основном втулка в корпусе редуктора , проверить затяжку винтов на задней крышке они обеспечивают массу статора (щеток), проверить крепление магнитов (часто отваливаются от корпуса)

И очень не помешает просмотреть напругу на стартере в работе часто дело бывает в просадке

думай что говоришь это начало того что делаешь
Спасибо сказали: kosmos1

Поделиться

Re: Стартер медленно крутит...

Почистить, помазать, проверить. Вот 3 пункта чёткой работы стартера в твоём случае

Спасибо сказали: kosmos1

Поделиться

5

Re: Стартер медленно крутит...

Я перед зимой заменил все втулки, щетки, почистил коллектор у ротора и смазал все узлы графитовой смазкой. Теперь стартер крутит намного лучше.

Лужу, паяю, ЭВМ починяю . . .
Спасибо сказали: kosmos1

Сайт AntKuv

Поделиться

6 (2015-10-26 18:52:37 отредактировано kosmos)

Re: Стартер медленно крутит...

Спасибо мужики, мы думаем одинаково, благодарю! Проверю всё, отпишусь! ab
Пора ревизию ему делать, нормально послужил без ТО 3 года ag

Может вам стоит пересмотреть своё хотение стать водителем, и вернуться в стадо пешеходов?

Поделиться

7

Re: Стартер медленно крутит...

удачи в ревизии ab

Спасибо сказали: kosmos1

Поделиться

8

Re: Стартер медленно крутит...

У меня пока 2 года (до этого не знаю) но ревизию сделал сразу пока без нареканий советы по опыту

думай что говоришь это начало того что делаешь
Спасибо сказали: kosmos1

Поделиться

9

Re: Стартер медленно крутит...

Привет! У меня была такая беда, это однозначно втулки, якорь просто на излом берет, тем самым ты еще и маховику жизнь укорачиваешь и без разницы какой АКБ стоит, все равно будет медленно крутить. Я не парился, купил китайский, уже третий год никаких нареканий! Удачи в ремонте!

Спасибо сказали: kosmos1

Поделиться

10 (2015-10-27 01:06:45 отредактировано kosmos)

Re: Стартер медленно крутит...

sektor_0986, Согласен 100%, спасибо друзья, пора его перетрясти ag Да и честно говоря, их стартеры, да и другие запчасти, надо прям сразу перебирать после покупки, много косяков, которые мы даже не видим, например смазки кладут туда кот наплакал..
И ещё одна вещь!... Если это не поможет, я тут тему одну интересную читал, в этом может быть виноват ещё и замок зажигания! У одного парня с ключа вообще не крутил, а с кнопки, и на прямую аж как вертолёт bs  То есть клемы в замке стираются и контакт плохой, а моему замку зажигания 15 лет ah

Может вам стоит пересмотреть своё хотение стать водителем, и вернуться в стадо пешеходов?

Поделиться

11

Re: Стартер медленно крутит...

с кнопки лучше заводит лично сравнивал, хотя и с замка не жалуюсь машина 2001 года замок еще родной

kosmos пишет:

sektor_0986, Согласен 100%, спасибо друзья, пора его перетрясти ag Да и честно говоря, их стартеры, да и другие запчасти, надо прям сразу перебирать после покупки, много косяков, которые мы даже не видим, например смазки кладут туда кот наплакал..
И ещё одна вещь!... Если это не поможет, я тут тему одну интересную читал, в этом может быть виноват ещё и замок зажигания! У одного парня с ключа вообще не крутил, а с кнопки, и на прямую аж как вертолёт bs  То есть клемы в замке стираются и контакт плохой, а моему замку зажигания 15 лет ah

Поделиться

12 (2015-11-15 22:18:58 отредактировано codec)

Re: Стартер медленно крутит...

Тоже прокручивает медленно на холоде, даже сейчас при -3 крутит плохо. А при -25...-30 может и не раскрутить достаточно, чтобы завести. Хотя если аккумулятор занести на ночь - то заведет при -25...-30. Проверял на двух новых аккумуляторах. На теплую вроде заводится норм, правда говорят странные шумы издает, но у меня ухо не понимает как он должен шуметь даже. Масло разное заливал, 5W40. Сцепление выжимаю.
Пара вопросов:
1. Там типа всегда однотипная проблема с втулками? Какими именно, чтобы найти именно их сразу на рынке? Или даже типа ремкомплектов есть? Или еще что то кроме втулок? Это вопрос к тому, чтобы сразу закупиться, а не после разборки.
Или надо по факту разбирать и смотреть?

2. Сильно ли поможет установка доп реле стартера, чтобы плюс приходил не со стороны замка, а напрямую с аккумулятора? Типа такого лада2111.рф/tuning-electrika/666 … rtera.html

Спасибо за будущие ответы.

Поделиться

13 (2015-11-15 22:22:37 отредактировано kosmos)

Re: Стартер медленно крутит...

codec, Втулки да, лучше сразу купить, но не факт, что дело в них, но на них вся нагрузка, и стоят они копейки. Первое что надо проверять, это заряженность АКБ, потом все массы и контакты к нему, если надо, а лучше это сделать, смазкой их смазать.
Проблемы со стартером могут быть разные, так что ещё сто купить тут не сработает, например ещё ходовая вещь щётки внутри, но не факт какие у вас стоят..! Просто стартеру раз в год надо делать смазку, дефектовку.
Насчёт реле нечего не могу сказать..
Сцепление надо выживать и летом. зимой стартер у всех крутит медленней, чем летом, вопрос насколько медленней, вот эксплуатируя свой 2 года, на третий понял, что он стал заметно медленней...

Может вам стоит пересмотреть своё хотение стать водителем, и вернуться в стадо пешеходов?
Спасибо сказали: codec1

Поделиться

14

Re: Стартер медленно крутит...

codec, доп реле ставят, что бы контакты на замке зажигания не подгорали, и проще было сделать защиту от дурака ( двигатель завелся, а водитель держит ключ в положении "стартер"). Если стартер включается без проблем, можешь не париться.

Спасибо сказали: codec1

Поделиться

15

Re: Стартер медленно крутит...

sergo9531, выходит что через замок зажигания не идёт бешеный ток, и смысла нет его переделывать если стартер крутит медленнее!?
Пойду стартер пока перебирать.

Спасибо сказали: kosmos1

Поделиться

16

Re: Стартер медленно крутит...

Перебрал наконец то стартер, итог!
Стартер внутри весь как новый, выработки О! Щётки не стёрлись, запас их ещё большой. Якорь в отличном состояние, коллектор не выработан, но я его зашкурил двухтысячной шкуркой и полирнул. Все втулки не имеют выработки, пендикс тоже в идеальном состоянии. Единственное что было, это суховат он был внутри, мало смазки, набил конкретно адской смесью, это литол одновременно с трансмиссионным маслом, этот коктейль позволяет купаться в смазке всем механизмам не теряя на особенно на морозе скорость вращения из-за загустевания смазки! Таким коктейлем смазываю наши не благополучные рулевые рейки, от этого рейка приобретает свойства очень долго не стучать и не иметь выработки, и по ощущениям от вождения от такой рейки, впечатления как будто установлен ГУР или ЭУР, даже зимой!
Все контакты смазал, силовой и на пендикс проводов! Стартер стал ласковый по звуку запуску ДВС, теперь он крутится легче! Но я ещё и провёл экзекуцию и АКБ, добавил кислоты в каждую ванну и хорошенько зарядил.
Очень понравился стартер завода "ЭЛЕКТРОМ", теперь только их буду брать! Отличный редукторный с постоянными магнитами стартер, выглядит меньше чем стандартный, и крутит  по звуку как иномарочный.
Ещё в перспективе проверить замок зажигания, из-за него тоже может плохо крутить стартер, проверить можно так, завести с помощью отвёртки, замыкая на стартеры нужные контакты, если крутить будет бодрей чем с ключа, значит надо менять замок зажигания, там стираются контакты со временем, и имея плохой контакт не даёт нормальную напругу на стартер.
Тему можно закрывать, всем спасибо за советы!

Может вам стоит пересмотреть своё хотение стать водителем, и вернуться в стадо пешеходов?
Спасибо сказали: codec1

Поделиться

Re: Стартер медленно крутит...

kosmos, я тоже такую смазку делаю  ag

Спасибо сказали: kosmos, codec2

Поделиться

18

Re: Стартер медленно крутит...

Вопрос для тех кто перебирал стартер:
При сборке: пока ротор вставлен только в щеточный узел, то вращается нормально, как полностью собираешь - уже пальцами сложно поворачивать ротор (за шестерню хватаясь уже).
Это типа норма?
Стартер с маркировкой КЗАТЭ.

Перебрал стартер, заново все смазал, косяков с виду не нашел, все равно также при -20 еле крутит, при -25 пытается но очень медленно, -30 - вообще не крутит. После полной зарядки теплого аккумулятора вытащенного из дома - всё тоже самое, но уже при температуре на 5 градусов ниже.
Просто сам движок заводится отлично, главное быстро хоть 1 секунду прокрутить, но стартер все делает медленно.
Аккум новый, заряжал, масло 5w40 новое оригинал, сцепа выжимается.
Тяговое реле работает нормально (даже не проверить, неразборное, может там контакты совсем окисленные)
Провода не менял, стоят стоковые, но контакты все зачистил.

Вот думаю либо найти где то аккумулятор типа варты для теста, заменить провода на чуть более толстые. Больше и проверять уже не знаю что.
Есть еще идеи?

Поделиться

19 (2016-01-25 22:10:38 отредактировано kosmos)

Re: Стартер медленно крутит...

codec, Я бы посоветовал взять редукторный стартер, только они легко крутят авто в любые морозы, при этом из-за редуктора им требуется напруга меньше, так как легче крутить, редуктор облегчает жизнь...
Ещё АКБ играет большую роль, если он уже старый или не до заряженный, то конечно ещё и в мороз ему не до крутилок будет...

то вращается нормально, как полностью собираешь - уже пальцами сложно поворачивать ротор (за шестерню хватаясь уже).

А вот это уже надо смотреть по обстоятельствам, возможно чего то и мешает, у меня правда редукторный, но я его не могу прокрутить, наверное именно по этому, а так там всё внутри всё как надо крутится...
Ещё может замок зажигания уже плохой, контакты стёрлись, была тут уже такая тема, что у человека еле-еле крутил, а с отвёртки на контакты на раз, два, три... Замок поменял и всё стало как надо...

Может вам стоит пересмотреть своё хотение стать водителем, и вернуться в стадо пешеходов?
Спасибо сказали: codec1

Поделиться

20 (2016-01-25 22:38:58 отредактировано codec)

Re: Стартер медленно крутит...

У меня уже редукторный кзатэ.
Еще одна идея, спасибо, про отвертку.
Пока морозы, буду тестировать отверткой завтра, только сцепление будет некому выжать : ) А так то понятно, если отвертка поможет - то просто доп реле поставить нужно.

Поделиться