Тема: Вентилятор отопителя вызывает помехи радио

Добрый день. Сегодня при прослушивании радио в машине услышал шум, а точнее какой-то треск из колонок. Долго не мог понять в чем дело. Выяснилось, что этот треск издается с такой же частотой, как вращается вентилятор печки. И это только при прослушивании радио. С USB все нормально звучит. Выключаем печку - радио поет хорошо, включаем 1 режим - треск, включаем 2 режим - треск сильнее. Как помехи какие-то. Достал из посадочных мест магнитолу и блок САУО. Звук стал нормальным. Если поставить все на место, то шум появляется вновь. После каких-то манипуляция шум пропал, но перестал работать вентилятор печки. Ни на одном из режимов. Провода не дергал, фишку не вынимал.
Что делать? Куда смотреть?
P.S. Неделю назад вентилятор тоже не включился, уже собрался ехать в сервис и на полпути он сам заработал.

Где искать причину? Как шум магнитолы связан с мотором отопителя?

Поделиться

2 (2015-10-28 12:49:34 отредактировано kosmos)

Re: Вентилятор отопителя вызывает помехи радио

Достал из посадочных мест магнитолу и блок САУО. Звук стал нормальным

Как шум магнитолы связан с мотором отопителя?

Это сама антена и заземление замыкали в заде магнитолы, а то что исчезло, значит разомкнули.

Провода не дергал, фишку не вынимал.

Тут надо попробовать вытащить колодку и дбратно втыкнуть, явно контакт плохой, возможно придётся САУО разбирать и контакты пропаивать, там контакты отпаиваются именно на вентилятор! Вот здесь посмотрите http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/repea … -sauo.html И вот - http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/repea … echki.html

Может вам стоит пересмотреть своё хотение стать водителем, и вернуться в стадо пешеходов?
Спасибо сказали: ponkratov19931

Поделиться

Re: Вентилятор отопителя вызывает помехи радио

Тут надо попробовать вытащить колодку и дбратно втыкнуть, явно контакт плохой, возможно придётся САУО разбирать и контакты пропаивать, там контакты отпаиваются именно на вентилятор! Вот здесь посмотрите http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/repea … -sauo.html И вот - http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/repea … echki.html

Спасибо за совет, но, попробовал подключить другой блок САУО - результат тот же. Не работает. (заслонка реагирует).
Полтора года назад менял радиатор печки - изматерился весь! Печка старого образца. Вот хотелось бы исключить замену мотора, потому что нет никакого желания лезть в печку снова....

Поделиться

4

Re: Вентилятор отопителя вызывает помехи радио

+ Открыть оффтопик

kosmos, это у него высоковольтные провода виноваты  ag

Сайт Admin

Поделиться

5 (2015-10-28 13:27:54 отредактировано kosmos)

Re: Вентилятор отопителя вызывает помехи радио

ponkratov1993, Вот хотелось бы исключить замену мотора, потому что нет никакого желания лезть в печку снова....

Понимаю, сам знаю что это такое ag А возможно и придётся... Если он сам по себе перестаёт работать, то или мотор или контакты, провода, учитывая ещё, что все скорости не работают..
У меня как то зимой просто перестал работать мотор, когда я его менял, то не много крутанул, и попробовал через АКБ подсоединить, он заработал снова, видать контакт щёток о коллектор был плохой, потому что там за продолжительное время его работы была большая выработка как коллектора, так и самих щёток... Но я не стал мудрить, поставил новый, да там уже и не намудришь - выработка..)
Долго мотор печки был в работе? А то может он уже своё отработал...

Добавлено: 2015-10-28 14:21:27

+ Открыть оффтопик
Admin пишет:
+ Открыть оффтопик

kosmos, это у него высоковольтные провода виноваты  ag

Ага, только он их ещё не переделывал, так что не надо ag  ad

Может вам стоит пересмотреть своё хотение стать водителем, и вернуться в стадо пешеходов?
Спасибо сказали: ponkratov19931

Поделиться

6

Re: Вентилятор отопителя вызывает помехи радио

ag мотор как бы намекает - слушай usb, там без рекламы

Поделиться

Re: Вентилятор отопителя вызывает помехи радио

Долго мотор печки был в работе? А то может он уже своё отработал...

Прилично уже. 12 лет ab Насколько я знаю, не меняли никогда его. Попробую "вручную" запустить его, а там буду делать выводы. Спасио ab

Поделиться

8 (2015-10-28 15:09:53 отредактировано kosmos)

Re: Вентилятор отопителя вызывает помехи радио

Прилично уже. 12 лет

ai  Могу поспорить что именно он устал ag

Может вам стоит пересмотреть своё хотение стать водителем, и вернуться в стадо пешеходов?

Поделиться

9 (2015-10-28 15:35:16 отредактировано iliaBkmz)

Re: Вентилятор отопителя вызывает помехи радио

К вопросу - лень лезть и разбирать.

Был у меня один случай...
Машина 2111 - самого первого образца. Печка изношено в "о". И как многие знают, при износе - там щетки частенько задевают за пластины якоря и двигатель не стартует. Иногда постучишь и печка стартует, а иногда нет.

Что сделал хозяин: он проплавил отверстие в улитке и отверткой запускал крыльчатку - при каждой зимней поездке.  bm  bm  bm  А что бы отвертка была под рукой - он пробил отверстие в брызговике моторного отсека - куда ее и втыкал...

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5

Сайт iliaBkmz

Поделиться

10

Re: Вентилятор отопителя вызывает помехи радио

iliaBkmzbj

Может вам стоит пересмотреть своё хотение стать водителем, и вернуться в стадо пешеходов?

Поделиться

11 (2015-10-28 18:22:32 отредактировано ponkratov1993)

Re: Вентилятор отопителя вызывает помехи радио

kosmos пишет:

Прилично уже. 12 лет

ai  Могу поспорить что именно он устал ag

Сходил проверил. Только с толкача запускается мотор  ac  длинную проволоку через центральный дефлектор запихнул и крутанул мотор. Буду менять.
Но! Радио все еще фонит "в такт" с печкой! Причем не все радиостанции. Почему так? Все провода проверил - ни что, ни где не замыкает. Стоит развести магнитолу и блок САУО в разные стороны - шум пропадает...
P.S. Похоже пока что похожим способом придется раскручивать мотор) Это я про отвертку)

Поделиться

12

Re: Вентилятор отопителя вызывает помехи радио

ponkratov1993, коллектор износился, импульсы тока стали большими, и фильтр радиопомех не справляется, вот и "шумит" радио

Поделиться

13

Re: Вентилятор отопителя вызывает помехи радио

P.S. Похоже пока что похожим способом придется раскручивать мотор) Это я про отвертку)

Да на старого образца - моторчик поменять не так долго - разговоров больше, сейчас протянешь до морозов - потом будет веселее.
Там моторчик от 8-ки подходит - можно у кого - нить в гаражах - за пиво найти. Сам раньше такие за символическую плату отдавал. На 8-ках они почти не изнашивались, так как там скорости были быстрые, а на 10-ке - постоянно все на минималку поставят и крутит он часами...

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5

Сайт iliaBkmz

Поделиться

14

Re: Вентилятор отопителя вызывает помехи радио

А радио на каких диапазонах трещит ? Да же на FMэ??

укажите направление - слоны падишаха сами прийдут

Сайт Патрокл

Поделиться

Re: Вентилятор отопителя вызывает помехи радио

Плюс к магнетоле напрямую от аккума подключен?

Поделиться