1 (2015-12-07 17:30:38 отредактировано Денис Артюхов)

Тема: FAQ по ксенону


Для начала определим, что такое ксенон и биксенон:
• Ксеноновая лампа наполнена газом, от обычных ламп она отличается главным образом тем, что не имеет нити накаливания. Принцип работы лампы заключается в следующем: между двумя электродами проходит высокое напряжение, это вызывает свечение газа, находящегося в лампе. Ксеноновая лампа обладает постоянным излучением, менять его направление не способна.
• Биксеноновая лампа является той же ксеноновой лампой, но снабжена механизмом, который может менять направление свечения. В роли такого механизма выступает металлическая шторка, которая перемещается под действием магнита, открывая при этом разные участки лампы.

Основные термины:
Цоколь - часть лампы, предназначенная для совмещения колбы (ксеноновой или галогенной) с отражателем фары. Различают такие стандарты как Н1, H3, H4, H7, H8|9, H11, H27(S881,S881), HB1, HB2, HB3, HB4, HB5, D2R, D2S, D2C.

Блок розжига (балласт) высоковольтный трансформатор, преобразующий постоянное напряжение сети вашего мотоцикла или автомобиля в переменное высокочастотное напряжение, необходимое для розжига и поддержания дуги в ксеноновой лампе.

Розжиг - первичная кратковременная (2-5сек.) подача высоковольтного (23КВ) импульса на ксеноновую лампу, для первичного пробоя ксеноновой смеси. При розжиге ток в цепи может достигать 10-15А, поэтому после установки ксенона не забудьте установить предохранители соответствующего номинала.

Цветовая температура условная зависимость "цвета света" от цветовых температур Кельвина. (например: свет, излучаемый звездами - бело-синий, порядка 6000К, свет солнца - бело-желтый, порядка 4000К). Наиболее распространенные цветовые температуры ксеноновых ламп - 4300-4500К (бело желтоватый, белый), 5000К (белый), 6000К (бело-голубоватый). При этом наибольшая светоотдача у ламп 4300-4500К.(рис.1)

Биксенон лампа, которая дает как ближний, так и дальний свет (как обычная 2х нитевая галогенная лампа) за счет перемещения колбы.

HID "High Intensity Discharge" общее название установочных комплектов ксенона. В переводе с английского «высокоинтенсивный разряд».

Стробоскопический эффект - последовательные вспышки высокой частоты ксеноновой лампы, которые возникают в случае работы блока розжига на краях рабочего диапазона напряжений и в случае выгорания электродов лампы. Блок в этот момент работает в режиме розжига.

Обманка - полная имитация присутствия в цепи галогенной лампы с характерной ей нагрузкой. Обманывает практически все известные модели автомобильных бортовых компьютеров. Использование балластов с такими обманками - обязательное условие для установки ксенона на некоторые модели автомобилей и мотоциклов. В противном случае бортовой компьютер не фиксирует работоспособность головного света со всеми вытекающими последствиями.

Псевдоксенон - обычные галогенные лампы с синим напылением на колбе, которое незначительно смещает цветовую температуру света в сторону белого (свет получается не такой желтый). Ничего общего с настоящим ксеноном они не имеют и освещают дорогу, как правило, не лучше штатных белых галогенных ламп, а в большинстве случаев - хуже.

Часто задаваемые вопросы:

- Правда, что ксенон греется сильнее штатных галогенных ламп?

- Абсолютная неправда. Ксенон греется меньше галогенных ламп накаливания, поэтому и оптика фар меньше страдает от высоких температур.

- Какие технические характеристики у блоков розжига для ксенона? Интересуют потребляемая мощность и диапазон рабочих напряжений.

- Типичные параметры всех блоков розжига приблизительно следующие:

Ток в цепи в момент пуска ламп: 10-15А
в рабочем режиме: ~3.2A

Диапазон допустимых напряжений: 9-16В
балласты Acumen: 8-32В

Защиты:
от падения напряжения ниже 51В
от скачка напряжения выше 281В
от размыкании цепи
от короткого замыкания
от перепутанной полярности

Условия эксплуатации: -30С~+85C
Условия хранения: -30С~+105C

- Как правильно выбрать цветовую температуру ксеноновых ламп? Какова оптимальная температура?

- При выборе температуры ксеноновой лампы нужно иметь в виду, что наиболее оптимальная для человеческого глаза температура - 4500-5500 К. Кроме того, помимо эстетических соображений, следует учесть, что чем выше цветовая температура, тем менее эффективен ксеноновый свет в условиях плохой видимости (туман, дождь, мокрый асфальт).

- Это нормально, что цвет ламп со временем изменяется?

- Номинальная температура ксеноновой лампы - на самом деле некое среднее значение. После 100-500 часов работы может наблюдаться изменение цветовой температуры света - цвет "уходит" в сторону меньшей длины волны (в сторону синего). Изменение это очень медленное, и, если специально не обращать внимание, едва заметное. Величина смещения варьируется в зависимости от бренда, модели и исходного номинала. Для ламп Philips и Osram с номиналом 4100K после 500 часов работы естественным является "цветовое смещение" на величину около 250K, т. е. цветовая температура будет составлять уже 4350K.

- Почему свет ксеноновых фар раздражает некоторых водителей встречных автомобилей?

- В обычных условиях водитель смотрит на дорогу прямо перед собой. Но из-за выделяющегося из общей массы света ксеноновых ламп водители встречных машин чаще склонны изучать фары автомобилей, в которых установлены системы ксенона HID. Аналогичное явление сопровождало введение галогенных ламп в шестидесятых годах. В то время водители говорили о «раздражающих белых огнях».

Очень важно жестко зафиксировать лампу, а главное - попасть в фокус отражателя! Иначе результат вас разочарует: у света не будет должного пучка, лампа будет слепить встречных водителей, что очень опасно как для их, так и для вашего здоровья.
Помните, если вы все-таки решились на самостоятельную доработку фары для установки ксенона, все это вы делаете на свой страх и риск. Обращаем ваше внимание на то, что в случае если лампа будет иметь механические повреждения как колбы, так и цоколя, гарантийные обязательства продавец с себя снимает.

Статьи про ксенон http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/compo … D0%BD.html

Спасибо сказали: Admin1

Поделиться