1 (2015-11-13 10:30:20 отредактировано Денис Артюхов)

Тема: Схема подключения автомагнитолы


Решил написать тему для людей,  которые не могут самостоятельно подключить автомагнитолу, и хуже ещё платят за это деньги. Тут ещё будут описаны ошибки при подключении, которые я сам по началу делал когда подключал свою первую магнитолу.

Основная ошибка при подключении автомагнитолы, подключение плюсового провода от прикуривателя. В результате падает мощность головного устройства, что видно по мигающей подсветке магнитолы на большой громкости и как следствие, заметно раньше появляются искажения в звуке. Поэтому автомобильную магнитолу необходимо подключить напрямую от аккумулятора, хорошим качественным проводом и дополнительным предохранителем, не меньше 20 ампер, расположенным как можно ближе к аккумулятору.

Сразу отмечу, что у автомагнитолы два плюсовых провода, один желтый, который является силовым и отвечает за память магнитолы, второй красный, который является своего рода управляющим.

Черный провод магнитолы это минус (масса). Его можно подключить к кузову автомобиля (на массу), а лучше на минус аккумулятора, это позволит избежать появления наводок.

Синий провод REM, это управляющий провод, который при включении магнитолы, автоматически включает автомобильный усилитель или активную антенну.

Акустические провода, имеют попарные цвета, к каждой цветовой паре подключается определенный динамик:

Белая пара проводов - передний левый динамик
Серая пара - передний правый динамик
Зеленая пара - задний левый динамик
Фиолетовая пара - задний правый динамик

Каждая пара акустических проводов имеет однотонный провод и провод с чёрной полосой. Чёрной полосой обозначается минусовой провод. На динамиках обычно "папа" плюсового контакта, шире чем минусового.

Очень важно соблюсти правильность подключения акустических проводов, в противном случае, при несоблюдении цветовой схемы будет не корректна регулировка баланса, при несоблюдении полярности задние колонки будут играть в противофазе, это проявиться отсутствием баса.


Рассмотрим две схемы подключения магнитолы, отличаются они между собой, только организацией подключения плюсовых проводов.

1) Простая схема подключения магнитолы.
В этой схеме плюсовые провода магнитолы соединяются друг с другом и подключаются к плюсу аккумулятора. Использовать эту схему можно в случае небольшого потребления электричества магнитолой в режиме сна. Магнитола с большим потреблением, способна за пару дней стоянки автомобиля, полностью разрядить аккумулятор.

2) Подключение магнитолы через кнопку.
Данный способ, это лучший вариант, ручной контроль питанием магнитолой, настройки не сбиваются. Единственное, необходимо найти место под кнопку.

Помимо этих схем, магнитолу ещё подключают через замок зажигания, но это крайне неудобно, без ключа в зажигании музыка не работает. Или через сигнализацию, тоже не всем подойдет.

Устанавливая магнитолу, не обрезайте провода, используйте ISO-разъемы и ISO переходники, это даст возможность быстрой и безпроблемной замены магнитолы, при дальнейшей эксплуатации автомобиля.

Спасибо сказали: kosmos, Admin2

Поделиться

Re: Схема подключения автомагнитолы

Я конечно понимаю про потери,но у меня на прикуриватель установлен "пред" по моему на 30 ампер.И подключено ГУ(головное устройство в эту цепь).Так что если магнитола подмигивает при макс громкости надо смотреть проводку. И,если передние динамики ставить в дверях,то провода желательно на одном динамике поменять местами,так как они в первом случае будут работать синфазно,навстречу друг другу и будет потеря басов,а если их подсоединить противофазно,то басы будут сильнее.Проверено и не один раз.Так что совет содран,но не верен.

укажите направление - слоны падишаха сами прийдут

Сайт Патрокл

Поделиться

3

Re: Схема подключения автомагнитолы

Владимир Коба, т.е. как поменять местами провода на динамике? плюсовой, на минус и наоборот? У меня стоят кроссоверы, получается на входе кроссовера менять? И, что реально лучше?

Лужу, паяю, ЭВМ починяю . . .

Сайт AntKuv

Поделиться

Re: Схема подключения автомагнитолы

Владимир Коба пишет:

Я конечно понимаю про потери,но у меня на прикуриватель установлен "пред" по моему на 30 ампер.И подключено ГУ(головное устройство в эту цепь).Так что если магнитола подмигивает при макс громкости надо смотреть проводку. И,если передние динамики ставить в дверях,то провода желательно на одном динамике поменять местами,так как они в первом случае будут работать синфазно,навстречу друг другу и будет потеря басов,а если их подсоединить противофазно,то басы будут сильнее.Проверено и не один раз.Так что совет содран,но не верен.

Впервые слышу. Спорить не буду, потому что не делал так. Всё ведь ещё зависит от настройки магнитолы. При правильном подключении и настройке, должно быть не понятно откуда исходит звук.

Поделиться

5

Re: Схема подключения автомагнитолы

Устанавливая магнитолу, не обрезайте провода, используйте ISO-разъемы и ISO переходники, это даст возможность быстрой и безпроблемной замены магнитолы, при дальнейшей эксплуатации автомобиля.

И ворам поможет немного...

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5

Сайт iliaBkmz

Поделиться

6

Re: Схема подключения автомагнитолы

Я свою всегда на цепь вешаю:

Мое ИМХО - без внешнего усилителя - все потуги с магнитолой - трата времени...

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5

Сайт iliaBkmz

Поделиться

Re: Схема подключения автомагнитолы

iliaBkmz, если воры очень захотят.....

Поделиться

8

Re: Схема подключения автомагнитолы

Да же если очень захотят - только сломают. Я эту цепочку натягиваю как струну - где ее конец - не подняв ковер не найдешь. О ее существовании они не узнают пока не сломают.
Да они могут раскурочить и торпедо и сломать магнитолу, НО пусть лучше так, чем безболезненно им отдать им магнитолу. После того как у меня с 10-ки сняли магнитолу за 8К - стал очень жадным да легкого заработка таким методом...

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5

Сайт iliaBkmz

Поделиться

Re: Схема подключения автомагнитолы

iliaBkmz пишет:

Да же если очень захотят - только сломают. Я эту цепочку натягиваю как струну - где ее конец - не подняв ковер не найдешь. О ее существовании они не узнают пока не сломают.
Да они могут раскурочить и торпедо и сломать магнитолу, НО пусть лучше так, чем безболезненно им отдать им магнитолу. После того как у меня с 10-ки сняли магнитолу за 8К - стал очень жадным да легкого заработка таким методом...

Я только заметил цепочку. До этого не правильно понял тебя, думал ты про электрическую цепь  ag

Поделиться

10

Re: Схема подключения автомагнитолы

iliaBkmz, а цепь не брякает на кочках?

Лужу, паяю, ЭВМ починяю . . .

Сайт AntKuv

Поделиться

11

Re: Схема подключения автомагнитолы

Она натянуть как струна -  как она брякать - то будет?

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5

Сайт iliaBkmz

Поделиться

12

Re: Схема подключения автомагнитолы

Сочувствую но меры принял прям серезные

думай что говоришь это начало того что делаешь

Поделиться

13 (2015-11-13 14:25:29 отредактировано kosmos)

Re: Схема подключения автомагнитолы

iliaBkmz пишет:

Я свою всегда на цепь вешаю:

Мое ИМХО - без внешнего усилителя - все потуги с магнитолой - трата времени...

У вас прям ХРЮстианский подход к таким вопросам bj  А как же всё остальное, ботинки, трусы, носки??? Приклеить к телу моментом..??? ah

Владимир Коба, то провода желательно на одном динамике поменять местами,так как они в первом случае будут работать синфазно,навстречу друг другу и будет потеря басов,а если их подсоединить противофазно,то басы будут сильнее.Проверено и не один раз.Так что совет содран,но не верен.

Интересная идея, надо будет попробовать, могу предположить, что Владимир прав, потому как магнитолы сделаны все паршиво, я имею в иду усилитель внутри их, которого собственно там и нет ag

Владимир Коба, Так что если магнитола подмигивает при макс громкости надо смотреть проводку.

Просто магнитолу надо подсоединять не к штатной проводке, а на прямую к АКБ, тогда нечего не замигает, проверено, и рекомендовано хорошими электриками...

Может вам стоит пересмотреть своё хотение стать водителем, и вернуться в стадо пешеходов?

Поделиться

14

Re: Схема подключения автомагнитолы

А что остальное? На колесах секретки - а больше ни кому ни чего и не нужно. У меня да же сигнализации нет...

Добавлено: 2015-11-13 14:25:57

сделаны все паршиво,

Почему все? Магнитолы дороже 30К - весьма недурны, только вот смысл ее покупать? Если за этот бюджет можно купить бюджетное ГУ + два уся...
К слову - в очень крутых  и крайне дорогих магнитолах - нет встроенного усилителя (которые в районе 1500-2000у.е.)

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5

Сайт iliaBkmz

Поделиться

15

Re: Схема подключения автомагнитолы

iliaBkmz пишет:

А что остальное? На колесах секретки - а больше ни кому ни чего и не нужно. У меня да же сигнализации нет...

Добавлено: 2015-11-13 14:25:57

сделаны все паршиво,

Почему все? Магнитолы дороже 30К - весьма недурны, только вот смысл ее покупать? Если за этот бюджет можно купить бюджетное ГУ + два уся...
К слову - в очень крутых  и крайне дорогих магнитолах - нет встроенного усилителя (которые в районе 1500-2000у.е.)

К любой магнитоле нужен стационарный усилитель 100%, иначе вы не добьётесь нормального звука и акустики. У всех магнитол доисторический усилитель внутри, как вы себе представляете в такую маленькую коробочку засунуть нормальный усилок..?)

Может вам стоит пересмотреть своё хотение стать водителем, и вернуться в стадо пешеходов?

Поделиться

16 (2015-11-13 15:45:12 отредактировано Денис Артюхов)

Re: Схема подключения автомагнитолы

kosmos,

Просто магнитолу надо подсоединять не к штатной проводке, а на прямую к АКБ, тогда нечего не замигает, проверено, и рекомендовано хорошими электриками...

Вот и я об этом.

К любой магнитоле нужен стационарный усилитель 100%, иначе вы не добьётесь нормального звука и акустики. У всех магнитол доисторический усилитель внутри, как вы себе представляете в такую маленькую коробочку засунуть нормальный усилок..?)

+1.

Поделиться

17 (2015-11-13 18:16:17 отредактировано Патрокл)

Re: Схема подключения автомагнитолы

И еще надо купить провода позолоченные,потому как вы не услышите всю Глубину звука.
1.http://s019.radikal.ru/i643/1511/6d/378dd6b5e4c9.jpg
Толщина очевидна Красный в РАЗЫ толче желтого,бл.. или наоборот,ну ладно сами определитесь(фишка с мага).потребление около 6А. Потери ,а это что??
2.http://s019.radikal.ru/i640/1511/58/489feebc9bf2.jpg
ну этим вообще по ..хрену на ток,2 ватта на канал,каналов 2(од на затесалась мощноватая)
3.http://s61.radikal.ru/i174/1511/16/3d463365c28c.jpg
этим желательно без окислений,чистый контакт,изолента ват 5-6 на канал каналов 4
4.http://s014.radikal.ru/i327/1511/91/3e35419b57b8.jpg
самые хорошие микрухи,сейчас такие не ставят 2 канала ватт около 9-10.Ток потребления при максимальной отдаче около 3 (ТРЕХ) ампер.Ставили в старых соньках на задние динамики,передние использовали с 2(все похрен) Итого -
на все про все  ну пять ампер,ну да это же стартер,тут провод в руку надо ПОТЕРИ .
5.http://i058.radikal.ru/1511/6c/e5dbe3ec9571.jpg
Это чтоб не пи...ли
6.http://s018.radikal.ru/i506/1511/1e/64df397a6e75.jpg
Это тоже ,но для подтверждения.
Патронил и за 30 и за рубль.Начинка по возрастанию.Денег не стоят.В первую приору брал музыку.ПАНАСОНИК 9рублей(Приора 300т стоила)Я в смысле про цены.Вопрос что он МОЖЕТ
1.Для флешки разьемов НИКАКИХ,
2.укв не ловит,для меня актуально,так как вещание радио идет по УКВ
3.Есть зато выход для сабубера хаха три раза. И ну это же ПАНАСОНИК
посоветовал зас. в ж купил в другом месте супру две флэшки,ДВД,камера заднего вида мк в компл (это типа по телефону базарить)дети мультики смотрели при поездках все это за 2 тыщи.

укажите направление - слоны падишаха сами прийдут
Спасибо сказали: Aleksandr.211241

Сайт Патрокл

Поделиться

18 (2015-11-13 18:33:07 отредактировано Патрокл)

Re: Схема подключения автомагнитолы

AntKuv пишет:

Владимир Коба, т.е. как поменять местами провода на динамике? плюсовой, на минус и наоборот? У меня стоят кроссоверы, получается на входе кроссовера менять? И, что реально лучше?

Да задние динамики как нарисовано на схеме ,передний один любой тоже по цвету,а у второго поменяй полярность и увидишь разницу,потому как при закрытых дверях динамики грубо говоря толкают "волну"друг на друга,и ест мощность их общая меньше,при перемене полюса у одного из них они будут "мотаться"одновременно в одном направлении(задние по такому же принципу установлены,только у них ! ящик один(в смысле корпус,багажник) .По всем правилам,если смотреть на нормальных сайтах, а не я вот так, фронт динамики ставят под сидения передние,рассчитывается ящик под них и бл эт долгл и не надо.
Кстати про кросоверы,они должны рассчитываться под опрд объем а не просто раз и все.Не ну деньги пацанам надо как то у нас забрать, ab

укажите направление - слоны падишаха сами прийдут

Сайт Патрокл

Поделиться

19 (2015-11-17 09:33:43 отредактировано Патрокл)

Re: Схема подключения автомагнитолы

А все здесь fishki.net/auto/1738808-kak-ne-n … ?from=more

укажите направление - слоны падишаха сами прийдут
Спасибо сказали: Aleksandr.211241

Сайт Патрокл

Поделиться

20

Re: Схема подключения автомагнитолы

Владимир Кобаag

Может вам стоит пересмотреть своё хотение стать водителем, и вернуться в стадо пешеходов?

Поделиться