1 (2013-03-09 17:31:46 отредактировано jora33rus)

Тема: Дополнительные стопари вместо отражателей

Доброго времени суток, Хотел выразить благодарность этому сайту за кучу полезностей, которые на нем можно найти. от себя добавлю одну темку.
Смотрел-смотрел я в на задний бампер и думал - что бы такого сделать, и в голову пришла мысль сделать из отражателей дополнительные стопари. Не долго думая съездил купил красной диодной ленты 6 секций и три метра провода.
Извлек из бампера отражатели,

Разрезал пополам. Какраз на одну сторону уходит 3 секции.
Просверлил дырки в задней части катафота соответственно расстоянию диодов на ленте. (сверлить надо аккуратно, чтобы не испортить сам отражатель)
И еще, придется немного подрезать ножку крепления катафота, чтобы лента уместилась.

Есть два варианта подключения, можно подрубить к габаритам, а можно и к стопам, а можно в 1 отражатель вставить 2 ленты, нижняя будет подключина к габаритам, а верхняя к стопам.


Попутно назрел вопрос, как отнесется наша доблестная Гос Авто Инспекция к такой переделке?

Спасибо сказали: roman8785, Admin2

Поделиться

2

Re: Дополнительные стопари вместо отражателей

По госту разрешено вроде как только 2 максимум доп.сигналов bk

Поделиться

3 (2013-03-09 22:31:43 отредактировано jora33rus)

Re: Дополнительные стопари вместо отражателей

значит можно верхний отрубить а эти два оставить  ab
По-моему не плохо смотрится

Че тут отрыл.
5.15 Цвета огней, излучаемые фарами

- фары дальнего света и ближнего света    
белый

- передняя противотуманная фара    
белый или желтый

- огонь заднего хода    
белый

- указатель поворота, аварийный сигнал    
автожелтый

- сигнал торможения    
красный

- фонарь освещения заднего номерного знака, передний габаритный огонь   
белый

- задний габаритный огонь, задняя противотуманная фара   
красный



- стояночный огонь    
белый спереди, красный сзади, автожелтый, если он совмещен с боковыми указателями поворота или габаритными огнями

- боковой габаритный огонь    
автожелтый, однако крайний сзади боковой габаритный огонь может быть красным, если он сгруппирован, комбинирован или совмещен с задним габаритным огнем, задним контурным огнем, задней противотуманной фарой или сигналом торможения, сгруппирован или имеет отчасти общую светоизлучающую поверхность с задним светоотражающим устройством

- контурный огонь    
белый спереди, красный сзади



- дневной ходовой огонь    
белый



- задние светоотражающие устройства треугольной и нетреугольной форм

   
красный



- переднее светоотражающее устройство нетреугольной формы    
идентичен аварийному огню



- боковое светоотражающее устройство нетреугольной формы    
автожелтый; однако крайнее заднее боковое светоотражающее устройство может быть красным, если оно сгруппировано или имеет отчасти общую светоизлучающую поверхность с задним габаритным огнем, задним контурным огнем, задней противотуманной фарой, сигналом торможения или крайним задним боковым габаритным огнем красного цвета

- огонь подсветки поворота    
белый




Если я правильно понимаю, то задние светоотражающие катафоты могут излучать красный свет, так? Следовательно ежели их подрубить к габаритам, то все будет по закону?

Поделиться

4

Re: Дополнительные стопари вместо отражателей

Покажи фотку машины сбоку че ты там наклеил ab

Поделиться

5 (2013-03-10 10:34:07 отредактировано jora33rus)

Re: Дополнительные стопари вместо отражателей


Так-то это не наклейка )) и "наклеена" она по форсмажорным обстоятельствам... Однажды припарковал свою ласточку возле тратуара, и некий падлец прочиртил мне ключиком от фары до люка бензобака аж прям до металла, вот и пришлось замазать мастикой равномерно с двух сторон, чтобы симетрично было и все думали что это винил )))) до лета чтобы не сгнило, летом крыло перекрашивать придется...

Спасибо сказали: roman87851

Поделиться

6

Re: Дополнительные стопари вместо отражателей

Ясно, а ниче так смотрица, как прям задумано.

Поделиться

7

Re: Дополнительные стопари вместо отражателей

ну да, вечером смотрится какбудто продолжение задней фары..Там какраз на крыле изгиб есть, и винил бы как раз в этом месте объем придавал машине. Так что там с гибдд-то по поводу этих отражателей?

Поделиться

8

Re: Дополнительные стопари вместо отражателей

jora33rus, классно получилось !
статью сделаю на след неделе по твоему фотоотчету.

Сайт Admin

Поделиться

9 (2013-03-10 12:23:34 отредактировано jora33rus)

Re: Дополнительные стопари вместо отражателей

Спасибо! Это честь для меня  ab Если нужно, могу еще фоток сделать.

Поделиться

10

Re: Дополнительные стопари вместо отражателей

Давай еще фоток

Сайт Admin

Поделиться

11

Re: Дополнительные стопари вместо отражателей

Нам понадобится
1. диодная лента 2 штуки по 3 секции.
2. 3 метра провода
3. сверло на 5
4. паяльник, сантехнический силикон, изалента и термоусадка

Сам катафот состоит из двух частей, между которых есть расстояние, оно то нам и понадобится.
- 1 отражатель, 2 пластмассовая задняя стенка.
Берем диодную ленту и примеряем к катафоту

она чуть больше, для того, чтобы все уместилось нужно - загнуть один конец с диодом со стороны, где нет резистора вверх, какраз будет удобно припаять к этому концу провод.

Далее делаем прорези в ножках, чтобы лента легла ровно. Для этого прикладываем конец ленты к краю около ножки и смотрим сколько нужно подрезать

Далееложим ленту диодами вниз и отмечаем местоположение первого диода шилом, далее сверлим в этом месте отверстие, главное аккуратно, чтобы не повредить сам отражатель.  Соответственно тоже проделываем и с остальными отверстиями.

Далее припаиваем провода к отогнутому концу ленты, укладываем ее на место, чтобы первое время лучшн держалась, можно прикрепить полосками скотча или изаленты, проводприкручиваем к ближайшей ножке

Потом заливаем все это дело силиконом, чтобы исключить попадание влаги, даем посохнуть ночь. Потом ставим на место на двухсторонний скотч.
Провода протягиваем в отверстие под ножку отражателя, далее немного приподняв уплотнительную резинку пятой двери протягиваем провод в багажник, и ставим резинку назад, далее подключение.
"-" соответственно подключавется к черному проводу, а "+" каждый решит сам как подключать, либо к стопам либо к габаритам.

Как стемнеет сделаю еще как в темноте светится.
Заранее ссори за качество фото, цифровика под рукою нету

Спасибо сказали: Admin1

Поделиться

12

Re: Дополнительные стопари вместо отражателей

Спасибо сказали: Admin1

Поделиться

13

Re: Дополнительные стопари вместо отражателей

jora33rus, статья выйдет 14 числа (в четверг).
А про дополнительный стоп сигнал, ГОСТ и ТО я писал тут
http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/tunin … ignal.html

Сайт Admin

Поделиться

14

Re: Дополнительные стопари вместо отражателей

спасибо! Как я понял чтобы не докапались, можно верхний стопарь отключить и все будет Ок с ГИБДД..

Поделиться

15

Re: Дополнительные стопари вместо отражателей

статья готова
http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/tunin … -2111.html

Сайт Admin

Поделиться

16

Re: Дополнительные стопари вместо отражателей

jora33rus пишет:

спасибо! Как я понял чтобы не докапались, можно верхний стопарь отключить и все будет Ок с ГИБДД..

Я думаю что за 3 доп.стопа ГиБДД ничего не скажет.

Добавлено: 2013-03-14 19:02:07

Я тоже думаю доп.стоп поставить, т.к. спольер снял. Вот тока думаю какой, такой по заковырыстее  ab

Поделиться

17 (2013-03-15 19:21:12 отредактировано jora33rus)

Re: Дополнительные стопари вместо отражателей

а какой смысл в снятии спойлера? грязищи-то наверно, еще больше будет? или я чего-то не знаю?
Кстати, на днях обратил внимание у себя в городе - некоторое ино тоже с 3 стопами, два из которых какраз-таки на бампере

Поделиться

18 (2013-03-15 20:28:03 отредактировано Maxim)

Re: Дополнительные стопари вместо отражателей

Смысл, мне без спойлера
- больше нравиться,
- грязи меньше сзади,
- больше обзора через заднее стекло
минусы же,
- на поворотах при большой скорости (когда дорога не ровная) задняя часть поболее закидывает.
- нету доп. стоп сигнала.

Насчет ино с 3 стопами, согласен тоже видал.

Поделиться