1 (2015-11-19 14:32:35 отредактировано Денис Артюхов)

Тема: Способы и назначение чистки форсунок

Есть ли польза от чистки форсунок инжектора и как проводится эта процедура?

Необходимость чистки инжектора - один из самых горячо обсуждаемых автомобилистами вопросов. Одни с уверенностью заявляют, что чистка абсолютно бесполезна и не дает никакого результата. Другие же советуют регулярно проводить эту процедуру, ссылаясь на очевидное улучшение работы двигателя. Кто прав в этом споре? Как узнать, что инжектор засорился и его пора чистить? Какие существуют способы его очистки? Наконец, есть ли гарантия, что подобная процедура «вылечит» автомобиль?

• Почему засоряются форсунки инжектора

Основной элемент инжектора – это форсунки, с помощью которых топливо дозировано впрыскивается в камеры сгорания.

Очень часто можно услышать мнение о том, что форсунки инжектора засоряются из-за заправки некачественным топливом, в котором содержится песок и прочие инородные частицы. На самом же деле, вероятность этого невысока: топливная система автомобиля оборудована фильтрами, которые очищают поступающее топливо от крупных частиц.

Инжектор засоряется постепенно в ходе эксплуатации автомобиля. Основная причина засорения в том, что тяжелые фракции бензина оседают на стенках форсунок. Это происходит преимущественно после того, как глушится двигатель. В этот момент возрастает температура корпуса форсунок – они нагреваются от двигателя, который перестает охлаждаться. При этом нет охлаждающего действия топлива, так как мотор не работает. Под действием температуры выпариваются только легкие фракции топлива, которое в минимальных количествах остается в системе, а тяжелые фракции оседают на каналах форсунок и уже не растворяются в бензине или дизельном топливе. Эти отложения толщиной всего несколько микрон уменьшают сечение канала форсунки, нарушая ее работу и снижая производительность.

Высокое содержание тяжелых маслянистых фракций в топливе – ситуация ненормальная. Это характерно только для бензина низкого качества, полученного путем прямой перегонки. Такое топливо получают путем добавления высокооктановых присадок.

Кроме того, к появлению тяжелых фракций может привести неправильная транспортировка и нарушение правил хранения топлива.

• Как определить, что инжектор засорился

Как правило, загрязненные форсунки не проявляют себя сразу и явно. Автомобиль может постепенно терять в динамике, расходовать больше топлива, заводиться не с первого раза. Кроме того, со временем могут появляться провалы оборотов двигателя, дерганье при разгоне, снижение мощности мотора. Это как раз и может быть вызвано загрязнением топливной системы, а именно форсунок инжектора.

Однако эти проблемы могут быть также вызваны перебоями в работе множества других систем и устройств, так что сказать с уверенностью, что дело в форсунках, едва ли возможно.

• Способы очистки форсунок инжектора:

Существует несколько способов чистки форсунок.

Один из самых простых – это добавления в топливо через бензобак очищающей присадки, которая растворяет отложения в процессе работы системы. Специалисты рекомендуют проводить такую очистку в качестве профилактики примерно раз в пять тысяч километров. Однако этот способ подходит только для автомобилей с небольшим пробегом. вк.ком/autobap Если автомобиль долгое время эксплуатируется и система предположительно сильно загрязнена, такая очистка может только усугубить ситуацию. Когда загрязнений много, полностью растворить их с помощью присадок не получится, и форсунки могут забиться еще сильнее. Кроме того, отложения из топливного бака попадут в топливный насос, что может привести к выходу его из строя.


Другой способ требует специального оборудования и некоторых навыков. С помощью специальных переходников-штуцеров к инжектору подключают прибор для промывания. Благодаря штуцеру из оборота выходит топливный бак, бензонасос и фильтр. Вместо топлива в инжектор поступает специальная промывочная жидкость из баллона, присоединенного с помощью трубок. На этом очистителе мотор работает около получаса. Все загрязнения раскисают, проходят через форсунки и в результате сгорают в цилиндрах. Однако и этот способ не является стопроцентной панацеей от загрязненных форсунок.

После такой чистки в инжекторе и масляной системе остается определенное количество промывочной жидкости. В этой связи после процедуры специалисты рекомендуют проехать 10-15 км в форсированном режиме работы двигателя, после чего заменить масло и масляный фильтр. Очевидно, что данный метод требует значительных временных и финансовых затрат.

Тем не менее, оба способа наиболее подходят в том случае, когда автомобиль имеет небольшой пробег, а демонтировать форсунки довольно сложно из-за конструктивных особенностей их расположения.

В особо тяжелых случаях применяют еще более сложный метод - форсунки снимаются с мотора и чистятся отдельно на специальном стенде с помощью ультразвука. Этот способ дает возможность изучить форму так называемых факелов форсунки и сравнить результаты до и после чистки.

На стенде имитируется работа инжекторов, однако вместо топлива поним пускается специальная промывочная жидкость. Из-за электрических колебаний клапана в канале подачи топлива происходит процесс кавитации - образования воздушных пузырьков. Именно они и разрушают загрязнения каналов форсунки и промывают ее сетчатый фильтр.

Кстати, на этом же стенде можно определить механические и электрические параметры форсунок, а также принять решение о целесообразности из замены.

Основной недостаток такого способа - его стоимость, а также необходимость обращаться к проверенным специалистам. Неправильно проведённая чистка ультразвуком может повлечь за собой плачевные последствия для форсунок.

Нельзя с уверенностью утверждать, насколько эффективно чистить инжектор. Многие автомобилисты считают, что форсунки нужно не чистить, а менять на новые. Другие же автолюбители хвалят ультразвуковой метод. В любом случае, начинать искать причины, по которым работа двигателя ухудшилась с загрязненных форсунок специалисты не рекомендуют – часто оказывается, что проблема кроется в другом, а процедура очистки занимает время и отнимает деньги, а результата ее не видно.

Статья про чистку форсунок http://xn--2111-43da1a8c.xn--p1ai/repea … sunok.html

Спасибо сказали: Aleksandr.211241

Поделиться

Re: Способы и назначение чистки форсунок

Денис Артюхов - можно ещё видео прикрепить - как разобрать и почистить форсунки.

«Amat victoria curam» - Нет победы без трудностей.

Поделиться

3

Re: Способы и назначение чистки форсунок

Я чистил форсунки так - https://www.drive2.ru/l/7503119/ Кстати, руководствовался статьей на сайте.

Лужу, паяю, ЭВМ починяю . . .

Сайт AntKuv

Поделиться

4 (2015-11-19 14:08:24 отредактировано kosmos)

Re: Способы и назначение чистки форсунок

А я чистил, используя халявный бензонасос, к нему бензошланг на хомут прикрутил, и так же к шлангу этому же, с другой стороны форсунку на хомут. Брательник на АКБ включал насос, а я на АКБ том же, включал открытия форсунки, использовал для промытия обычный растворитель 646....=) А вы в курсе, что любое промывочное средство для форсунок или карбюратора, это обычный растворитель, тогда понюхайте его ag
Кстати была у меня и травма.. Первую форсунку я так почистил, и начал её с хомута снимать, и не учёл, что там напор ещё остался растворителя, и как брызнуло мне это всё в рожу и самое главное в глаза.... Такая адская боль была, я думал, что ослепну, прям в оба глаза попало сильным фонтаном.... АДСКАЯ СМЕСЬ..
Еле отошёл.. Будьте осторожны.....! ac

Может вам стоит пересмотреть своё хотение стать водителем, и вернуться в стадо пешеходов?
Спасибо сказали: Anton1

Поделиться

Re: Способы и назначение чистки форсунок

Aleksandr.21124, я хотел, но выбрать не смог какое лучше.

Добавлено: 19-11-2015 14:33:47

AntKuv, хорошо придумал bf

Добавлено: 19-11-2015 14:34:49

kosmos, хорошо, что всё обошлось ac

Поделиться

6

Re: Способы и назначение чистки форсунок

И ещё одна вещь...
Категорически не советую чистить форсунки, заливая в бак какую нибудь дрянь, поверьте, всё это дрянь, у вас сразу может загореться чек, катализатор при этом как правило сразу выходит из строя, и вся дрянь, которую ЕСЛИ очистит это средство, сразу пойдёт на фарсунки, что их ещё быстрей и больше засрёт... Не заливайте не какую дрянь в бак для чистки..! Это всё чушь...

Может вам стоит пересмотреть своё хотение стать водителем, и вернуться в стадо пешеходов?

Поделиться

7

Re: Способы и назначение чистки форсунок

kosmos, я перед зимой или чистый спирт заливаю или, как в этом году, средство для удаления влаги из бака

Лужу, паяю, ЭВМ починяю . . .

Сайт AntKuv

Поделиться

8 (2015-11-19 15:08:34 отредактировано Денис Артюхов)

Re: Способы и назначение чистки форсунок

kosmos пишет:

И ещё одна вещь...
Категорически не советую чистить форсунки, заливая в бак какую нибудь дрянь, поверьте, всё это дрянь, у вас сразу может загореться чек, катализатор при этом как правило сразу выходит из строя, и вся дрянь, которую ЕСЛИ очистит это средство, сразу пойдёт на фарсунки, что их ещё быстрей и больше засрёт... Не заливайте не какую дрянь в бак для чистки..! Это всё чушь...

Именно так ad

Добавлено: 19-11-2015 15:09:09

AntKuv пишет:

kosmos, я перед зимой или чистый спирт заливаю или, как в этом году, средство для удаления влаги из бака

Я тоже хочу попробовать купить. Какую брал?

Поделиться

9

Re: Способы и назначение чистки форсунок

AntKuv пишет:

kosmos, я перед зимой или чистый спирт заливаю или, как в этом году, средство для удаления влаги из бака

Сколько езжу, у меня в баке никогда не было влаги) На мотоцикле помню появлялась, в зимней период простоя в гараже, и это появлялось из-за малого количества бензина в баке, так что заливайте полные баки, и катайтесь без воды)

Может вам стоит пересмотреть своё хотение стать водителем, и вернуться в стадо пешеходов?

Поделиться

10

Re: Способы и назначение чистки форсунок

Денис Артюхов, на юлмарте акция была - бутылочка средства RUNWAY 300 мл за 65 рублей.

Лужу, паяю, ЭВМ починяю . . .

Сайт AntKuv

Поделиться

11

Re: Способы и назначение чистки форсунок

полностью согласен

kosmos пишет:

И ещё одна вещь...
Категорически не советую чистить форсунки, заливая в бак какую нибудь дрянь, поверьте, всё это дрянь, у вас сразу может загореться чек, катализатор при этом как правило сразу выходит из строя, и вся дрянь, которую ЕСЛИ очистит это средство, сразу пойдёт на фарсунки, что их ещё быстрей и больше засрёт... Не заливайте не какую дрянь в бак для чистки..! Это всё чушь...

Поделиться

Re: Способы и назначение чистки форсунок

AntKuv, халява.

Поделиться

13

Re: Способы и назначение чистки форсунок

растворитель халявнее те де деньги а тара больше

Спасибо сказали: kosmos1

Поделиться

Re: Способы и назначение чистки форсунок

Anton, его же в бак не зальёшь av

Поделиться

15

Re: Способы и назначение чистки форсунок

в бак вообще лучше ни чего не заливать

Поделиться

Re: Способы и назначение чистки форсунок

Anton, или я запутался или что то ещё ag  Речь о средстве для удаления воды из бака.

Поделиться

17

Re: Способы и назначение чистки форсунок

не знаю я в бак кроме бензина ни чего не заливаю, если надо форсы почистить снимаю и мою а что то в бак лить по моему пустая трата денег

Поделиться

18

Re: Способы и назначение чистки форсунок

Anton пишет:

не знаю я в бак кроме бензина ни чего не заливаю, если надо форсы почистить снимаю и мою а что то в бак лить по моему пустая трата денег

точно ay

Может вам стоит пересмотреть своё хотение стать водителем, и вернуться в стадо пешеходов?

Поделиться

Re: Способы и назначение чистки форсунок

Ну я тоже не заливал ни разу. Просто долго у меня меньше пол бака бензина, мог конденсат появиться.

Поделиться

20

Re: Способы и назначение чистки форсунок

у меня круглый год меньше половины  ag

Денис Артюхов пишет:

Ну я тоже не заливал ни разу. Просто долго у меня меньше пол бака бензина, мог конденсат появиться.

Поделиться