1 (2015-12-02 19:47:30 отредактировано rybozavr)

Тема: Троит на холодную, пропуски воспламенения в 4-м цилиндре

Доброго дня.
Появились проблемы с двигателем - троит на холодную. Двигатель - лада 11, 1.6 16 клапанный ЭБУ стабильно выдает пропуски воспламенения в 4-м цилиндре. При этом поначалу из выхлопной идет (как мне показалось) густой белый выхлоп. После прогрева двигателя, его остановки и пуска заново все проблемы исчезают. Т.е. двигатель не троит, выхлопа почти не видно. Свечи недавно поменял на новые. Модули зажигания тоже проверял - менял местами, дело не в них. С проводкой все ок, искра на свече есть. Утром на троящем движке приехал в сервис и не стал глушить машину, чтоб мастер увидел проблему. Она стал смотреть, тоже проверил модули, свечи, проводку, все ок. Посмотрел в бачок с тосолом, сказал, что он какой то черный, наверное в нем есть инертные газы. Съездил замерил уровень СО2 в тосоле - сказали, что есть. Получается надо снимать бошку. Пошел снимать, мне отсоветовали, мотивировав это тем, что двигатель работает нормально (за день я поездил и он прогрет был) и что если снять бошку и поменять прокладку, то это не даст гарантии решения проблемы. Ну и еще посмотрели-понюхали тосол - сказали, что она вроде номральный. В итоге непонятно есть в нем СО2 или нет, а голву лишний раз снимать не хочется, все же дорогостоящее достаточно дело, да и двигатель лишний раз вскрывать не хотелось бы. Может кто то сталкивался с подобными проблемами?

Поделиться

Re: Троит на холодную, пропуски воспламенения в 4-м цилиндре

Когда заводишь на холодную, дым и будет белым - конденсат.

Поделиться

3 (2015-12-02 20:47:27 отредактировано rybozavr)

Re: Троит на холодную, пропуски воспламенения в 4-м цилиндре

Денис Артюхов пишет:

Когда заводишь на холодную, дым и будет белым - конденсат.

Нет, дело не в конденсате. Я и раньше смотрел какой выхлоп на холодную в разное время года - такого точно не было. Я б не стал писать. Более того, проблема возникла внезапно. Грубо говоря, вчера выхлоп на холодном был такой, сегодня совсем другой - густой белый. При одинаковых погодных условиях. Забыл сказать, что перед этими проблемами у меня был перелив масла в двигатель. Я доливал масло и слегка перелил. Я еще тогда подумал, что это и спровоцировало такую его работу. До перелива проблем не было таких. Масло я полностью заменил. В сервисе мне сказали, что это не связано и просто совпадение.

Поделиться

Re: Троит на холодную, пропуски воспламенения в 4-м цилиндре

rybozavr, из-за перелива могло сальник выдавить.

Добавлено: 02-12-2015 21:29:24

Искра на свече может быть, но может быть не регулярной.

Поделиться

5

Re: Троит на холодную, пропуски воспламенения в 4-м цилиндре

Денис Артюхов пишет:

rybozavr, из-за перелива могло сальник выдавить.

Добавлено: 02-12-2015 21:29:24

Искра на свече может быть, но может быть не регулярной.

подтеков масла нет нигде

Поделиться

6 (2015-12-02 21:34:17 отредактировано Денис Артюхов)

Re: Троит на холодную, пропуски воспламенения в 4-м цилиндре

А диагностику вообще делал? Или только по БК?

Добавлено: 02-12-2015 21:30:46

Поделиться

7

Re: Троит на холодную, пропуски воспламенения в 4-м цилиндре

Дым в выхлопной может быть из за старых маслосъёмных  колпачков. Необходимо сделать замер компрессии так как может троить из за прогаревшой прокладки или может прогареть клапан.
[видео] 
и конешно надо сделать диагностику.

Поделиться

8

Re: Троит на холодную, пропуски воспламенения в 4-м цилиндре

Проверьте компрессию,проверьте не уходит ли тосол в не куда, то есть приходится ли доливать? Какой нагар на свечах, особенно 4 цилиндра?

Может вам стоит пересмотреть своё хотение стать водителем, и вернуться в стадо пешеходов?

Поделиться

9 (2015-12-04 00:04:04 отредактировано rybozavr)

Re: Троит на холодную, пропуски воспламенения в 4-м цилиндре

Компрессию померяли первым делом после проверки проводки, свечей и катушек. В 4-м цилиндре компрессия была 10. Мастер сказал, что это некритично, т.к. ее могло разбросать. А тосол я подливаю. Но тут тоже непонятно. Вроде как он и не в движок может уходить (бачок давно пора менять). Явных луж и подтеков нет, но если он во время езды понемногу протекает и испаряется, то тут и не заметишь. Но не исключено, что он все же в камеру сгорания попадает.

Оставлял машину в сервисе на ночь чтоб с утра с мастером на холодную завести и посмотреть - пришел, завел, все норм. Двиг не троит, выхлоп вроде как нормальный. Уехал оттуда. Но все равно не знаю что думать, т.к. затроить может в любой момент, и есть разные мнения попадает тосол в него или нет.

Добавлено: 2015-12-04 01:03:48

нагар на свечах смотрел - на всех примерно одинаковый и не сказать чтоб сильно черный был

Поделиться

10

Re: Троит на холодную, пропуски воспламенения в 4-м цилиндре

Возможно.....

Поделиться

Re: Троит на холодную, пропуски воспламенения в 4-м цилиндре

rybozavr, он и не слишком чёрным не должен быть. Щуп масляный когда вытаскиваешь, на масле не наблюдается эмульсия? Из под крышки расширительного бочка тосол не сочится?

Добавлено: 04-12-2015 10:37:04

http://ts02.spac.me/tfil/dbbe5aa39766623ea8ebc3359e7cd66d/58761200.f.500.500.0.jpg?1442040906
Какой у тебя?

Поделиться

12 (2015-12-04 10:59:15 отредактировано klimashov.roman)

Re: Троит на холодную, пропуски воспламенения в 4-м цилиндре

Проверь Шкиф колен. вала и сам датчик. Так же попробуй заменить датчик фаз. Попробуй выхлоп на вкус если он сладковатый то 100% в цилиндр бежит тосол. А смесь не слишком обеднённая? Кстати на дв. 1,6 16кл. есть датчик СО может его стоит ещё попробовать покрутить

Поделиться

Re: Троит на холодную, пропуски воспламенения в 4-м цилиндре

klimashov.roman, так можно все датчики поменять. На диагностике ж сказали, что всё в норме. Хотя диагносты разные есть...

Поделиться

Re: Троит на холодную, пропуски воспламенения в 4-м цилиндре

Денис Артюхов, Вот и я про что. одни диагносты говорят всё норм и всё хорошо, а другие это меняй это меняй это меняй. Начать нужно с того что легче а потом дальше и дальше.

Поделиться

Re: Троит на холодную, пропуски воспламенения в 4-м цилиндре

klimashov.roman, опять согласен ag

Поделиться

16 (2015-12-07 01:13:02 отредактировано 7491cm3x)

Re: Троит на холодную, пропуски воспламенения в 4-м цилиндре

Стакан под глушак и замоторить - если накапавшая туда водичка будет голубоватой - то сами понимаете, да? =)
Или на морозе на улице пусть часика 2 потарахтит - сосулька под глушителем будет. Так вот ее цвет желтоватый - это нормально, черный - допустимо (может просто сажа в самом глушаке быть), а вот синего или зеленого цвета это не по фен-шую - значит тосол пошел в цилиндр.

Спасибо сказали: Admin1

Поделиться

Re: Троит на холодную, пропуски воспламенения в 4-м цилиндре

7491cm3x, двухчасовое тарахтение на морозе, ни к чему машине.

Поделиться

18 (2015-12-07 23:59:57 отредактировано rybozavr)

Re: Троит на холодную, пропуски воспламенения в 4-м цилиндре

Денис Артюхов пишет:

rybozavr, он и не слишком чёрным не должен быть. Щуп масляный когда вытаскиваешь, на масле не наблюдается эмульсия? Из под крышки расширительного бочка тосол не сочится?

Добавлено: 04-12-2015 10:37:04

http://ts02.spac.me/tfil/dbbe5aa39766623ea8ebc3359e7cd66d/58761200.f.500.500.0.jpg?1442040906
Какой у тебя?

у меня на старых свечах близко к  первому. Может чуть погрязнее. Позже могу их фото приложить. Недавно поставил новые. Думал, может дело в свечах, поменяю и все будет ок. Но проблемы тогда не исчезли. Сейчас глюков не наблюдаю пока. С прошлого четверга езжу - пока никаких проблем. Выхлоп стал как обычно. Двигатель не троит. Но сомнения все равно есть.

Поделиться

19

Re: Троит на холодную, пропуски воспламенения в 4-м цилиндре

Денис Артюхов пишет:

7491cm3x, двухчасовое тарахтение на морозе, ни к чему машине.

Страшного ничего не будет, зато это 100% диагностика на утечку тосола. И не только тосола, кстати. На снег под днищем после этого стоит взглянуть.

Поделиться

Re: Троит на холодную, пропуски воспламенения в 4-м цилиндре

7491cm3x, хорошего тоже ждать не стоит. Уж тогда лучше в стаканчик, как ты сказал.

Поделиться