Тема: Совет по ДМРВ

Здравствуйте! Вопрос такой: автомобиль ВАЗ 21103, был расход около 17 литров на 100км, поменял датчик кислорода, т.к. отдали абсолютно новый и я ничем не жертвовал меняя его. Расход упал до 15л. Стоит ли менять ДМРВ? Напряжение на нем 1,07В - это очень много, по идее нужно менять, но! Если честно, большой расход меня не сильно пугает, учитывая то, что сейчас зима и прилично бензина уходит на прогревы, и по факту расход меньше. Интересует вредно ли это для двигателя? Ведь даже по запаху из трубы чувствуется что смесь слишком богатая. И каким должен быть расход с исправным ДМРВ, чистыми форсунками, 10-15ти-минутными прогревами перед ездой в зимний период?

Поделиться

2

Re: Совет по ДМРВ

Расход зависит от многих факторов. Дальность поездки (особенно зимой), стиль вождения, марка бензина и многое другое.
По себе скажу, что у меня 10-ка ела на трассе меньше 7-ми лит ров, но зимой в городе было 13,7
Зима - это отдельная тема. Если до работы ехать 15-20 минут и при этом машину греть по столько же - то в итоге получается, что расход  увеличивается почти вдвое...

Мой канал на Дзене: https://zen.yandex.ru/id/5e1db7181ee34f00b1815aa5

Сайт iliaBkmz

Поделиться

Re: Совет по ДМРВ

iliaBkmz пишет:

Расход зависит от многих факторов. Дальность поездки (особенно зимой), стиль вождения, марка бензина и многое другое.
По себе скажу, что у меня 10-ка ела на трассе меньше 7-ми лит ров, но зимой в городе было 13,7
Зима - это отдельная тема. Если до работы ехать 15-20 минут и при этом машину греть по столько же - то в итоге получается, что расход  увеличивается почти вдвое...

До работы 4 км пути, но это расстояние проезжаю за 40-50 минут - пробки..
А по поводу смеси богатой? Не навредит другим элементам двигателя то, что ДМРВ выдает неверные показания?
Слышал что блок управления может определить неправильную смесь и выдать ошибку. С какого датчика он возьмет эту  иформацию?

Поделиться

4

Re: Совет по ДМРВ

ponkratov1993 пишет:
iliaBkmz пишет:

Расход зависит от многих факторов. Дальность поездки (особенно зимой), стиль вождения, марка бензина и многое другое.
По себе скажу, что у меня 10-ка ела на трассе меньше 7-ми лит ров, но зимой в городе было 13,7
Зима - это отдельная тема. Если до работы ехать 15-20 минут и при этом машину греть по столько же - то в итоге получается, что расход  увеличивается почти вдвое...

До работы 4 км пути, но это расстояние проезжаю за 40-50 минут - пробки..
А по поводу смеси богатой? Не навредит другим элементам двигателя то, что ДМРВ выдает неверные показания?
Слышал что блок управления может определить неправильную смесь и выдать ошибку. С какого датчика он возьмет эту  иформацию?

У меня ест 13.5л,тоже по 4км до работы по пробкам,город.И это при том,что зима+машина плохо исправна(троит,слабая компрессия и тд).Правда вот дмрв в норме 1.016в(9-10кг на хх)

21102,99г,8кл инж,я5.1.1-71,i02

Поделиться

5

Re: Совет по ДМРВ

Привет. На своем примере скажу тебе что такой расход-это перебор, 15л или даже 13,7 это ребята издевательство для собственного кармана. Мой 8 клапанник в минус 25 максимум 9 берет, это со всеми прогревами, менее получаса не грею, не люблю в холодный салон садиться, если температура ниже 20, то каждые 2часа по 10 минут молотит, летом расход еле до 8 датягивает, бывает езжу в режиме "психопад" вот тогда около 11 берет. Дмрв поменял не зря, твоему уже хана.

Поделиться

6

Re: Совет по ДМРВ

ponkratov1993 если проблема в замене ДМРВ только финансовая, то советую подсчитать и сравнить, сколько выйдет примерно, месячный перерасход и сколько стоит новый датчик. Мож за месяц окупится, а дальше экономия пойдет))))))))
15-17 литров это много. У меня однажды умер ДК, расход поднялся до 15, поменял и стало 5.5 - 6.2 (16кл)

Спасибо сказали: kosmos1

Поделиться