1 (2015-12-09 12:44:16 отредактировано Alex757)

Тема: Решено: Не заводится, иногда заводится когда жму на газ, отпущу - глохнет

Здравствуйте!
Аккумулятор, свечи, масло - в порядке, бензин есть. Проблема - не заводится. Бензонасос жужжит, реле щелкает в конце, кручу стартер - двигатель не схватывает. Если во время крутки стартера жму на газ и держу его - двигатель как будто запускается, но звучит глухо и работает до тех пор, пока не отпущу педаль газа.

Если заведется, все хорошо работает, ровно, не глохнет ттт.

Приезжал на диагностику когда мог - говорят все в норме.

До этого такие случаи бывали в любую погоду. Подозревал, что тупит Starline A91, т.е. снимается с охраны, но блокируется запуск движка. Снимал клемму с аккумулятора туда-сюда, ставил-снимал на охрану, чтобы сбросить питание с сигналки, и как-то потом заводилось. В телеф. поддержке Старлайна предположили, что дело не в сигналке, иначе бы и стартер не крутился. Возможно, пока лазию под капот и потом еще захлопываю, задеваю или от вибрации провод какой-нить, из-за чего может быть косяк, начинает контачить, а я неправильно думаю, что дело было в сбросе питания.

Доп. информация - на горячую заводилась плоховато, обороты были малые и плавающие.

Было еще дело - изредка обороты холостые были повышены. Снял датчик заслонки, брызгал WD, чтоб не клинило - косяк больше не проявлялся. Но может просто не было случая, и проблема с запуском - связанный косяк?

Кто что может подсказать?

Спасибо заранее! Прощу прощения, если выражаюсь неточно или инфу даю неполную: опыта у меня нет.

Поделиться

2

Re: Решено: Не заводится, иногда заводится когда жму на газ, отпущу - глохнет

Alex757 - Плавают холостые обороты - это значит НЕ работает РХХ и ДПДЗ(попробуй заменит РХХ и ДПДЗ). Также может и быть в предсмертном состоянии ДМРВ. Необходимо проверить ДМРВ и помыть и почистить Дроссельную заслонку. 
лада2111.рф/repear/645-proverka-dmrv.html

Спасибо сказали: Alex7571

Поделиться

3

Re: Решено: Не заводится, иногда заводится когда жму на газ, отпущу - глохнет

«Robotron» пишет:

Alex757 - Плавают холостые обороты - это значит НЕ работает РХХ и ДПДЗ(попробуй заменит РХХ и ДПДЗ). Также может и быть в предсмертном состоянии ДМРВ. Необходимо проверить ДМРВ и помыть и почистить Дроссельную заслонку. 
лада2111.рф/repear/645-proverka-dmrv.html

Плавания оборотов прекратились после смазки заедающего штока ДПДЗ и уже месяц с лишним их нет. А влияют упомянутые датчики на запуск, точнее косяк этих датчиков на невозможность запуска? Мне бы решить основную проблему машины, т.е. хотелось бы завести двигатель в принципе. Вообще конечно датчики заменить не помешает в любом случае. А ДМРВ я недавно менял (боролся с увеличенным расходом топлива), и до его замены такие косяки были.
Спасибо!!!!

Поделиться

4

Re: Решено: Не заводится, иногда заводится когда жму на газ, отпущу - глохнет

двигатель как будто запускается, но звучит глухо и работает до тех пор, пока не отпущу педаль газа.

Alex757 - прочитав симптомы твоей машины , поэтому и написал заменить РХХ и ДПДЗ. Еще может быть в твоей машине проблема  в Модуле зажигания , но это потом надо будет проверить, сначало заменить рхх и дпдз. 
При запуске машины:ЭБУ определяет температуру двигателя и если она ниже рабочей температуры  - то ЭБУ богатит сметь для облегчения запуска двигателя (тоесть содержание воздуха к бензину от 2/1 до  12/1 , оптимальным соотношением воздуха к топливу считается когда к 14.5  части воздуха
подается 1 часть топлива 14.5/1).
Также при запуске двигателя ЭБУ  даёт команду на открытие РХХ  повышая   частоту вращения коленчатого вала на холостом ходу (около 1500 мин-1) .   

Так вот к чему я это всё пишу - короче если РХХ не исправен то обороты приходиться тебе самому держать нажимая на газ(при запуске).  И если неисправен РХХ то ошибок НЕ будет в БК.

Поделиться

5

Re: Решено: Не заводится, иногда заводится когда жму на газ, отпущу - глохнет

Регулятор холостого хода (РХХ) — это запорный клапан с приводом от шагового электродвигателя. РХХ установлен на корпусе дроссельной заслонки. ЭБУ, подавая управляемый сигнал на РХХ, регулирует частоту врашения коленчатого вала двигателя на холостом ходу, при запуске и прогреве двигателя.

Поделиться

6

Re: Решено: Не заводится, иногда заводится когда жму на газ, отпущу - глохнет

«Robotron», спасибо большое, буду пробовать, но наверно только в выходные. О результате напишу.

Поделиться

7

Re: Решено: Не заводится, иногда заводится когда жму на газ, отпущу - глохнет

В минувшие выходные сделал следующее.

1. Проверил ДПДЗ: включил зажигание, проткнул щупами-иглами мультиметра провода датчика и, потягивая трос заслонки туда-сюда, убедился, что сигнал меняется плавно и непрерывно. Правда нижнее состояние несколько смутило - встречал, что оно должно быть не менее 0,6 В, а у меня 0,45 В. Сопротивление потенциометра полное у меня примерно 7,4 кОм (это так, на всякий случай посмотрел). Датчик оставил в покое. 

2. Снял РХХ. Прозвонил обмотки на сопротивление, а также на отсутствие коротыша между ними - все в норме. Обратил внимание, что длина штока от фланца 34 мм. Я не в курсе, каково это для бывалого РХХ, слышал, что у нового должно быть 23 мм. Купил новый, проверил длину, поменял РХХ.

После всего этого машина завелась, но загорелся чек. Это конечно хорошо, но рапортовать о решении проблемы не могу: у меня и раньше было ведь, что потыкаешься-помыкаешься без замены чего-либо, и машина заведется. А тут еще и чек горит. Хотя чек периодически загорался и ранее, и диагностика твердила - все по показаниям в норме.

Так что посмотрим.

Буду рад, если напишете свои мнения.

Спасибо!!!

Поделиться

8

Re: Решено: Не заводится, иногда заводится когда жму на газ, отпущу - глохнет

Alex757 - чек горит , надо посмотреть какая ошибка. И можно было снять Дроссельный узел и его помыть от грязи во всех каналах - например очистителем карбюратора.

Спасибо сказали: Alex7571

Поделиться

9

Re: Решено: Не заводится, иногда заводится когда жму на газ, отпущу - глохнет

«Robotron», скоро в сервис планировал поставить, там посмотрят и надеюсь исправят совместно с другими делами. Надеюсь, машинка сможет доехать сама к тому времени, а сейчас нужно, чтоб завелась и ехала. Отпишусь, что найдут в сервисе.

Спасибо!

Поделиться

10

Re: Решено: Не заводится, иногда заводится когда жму на газ, отпущу - глохнет

Был в сервисе. Там помыли дроссельный узел. Считали ошибку, номер не помню, "Пропадание питание контроллера". Кинули провод-дубль для запитки контроллера, чтоб без заморочек было. Также заменили ДПДЗ тоже, т.к. выдавал маловатое напряжение на минимуме, заменили модуль зажигания, устранили паразитный подсос воздуха, забыл уж где именно.

Вроде работает, ошибка исчезла ттт. Что повлияло на результат - неизвестно, может все в комплексе. Буду ездить-будет видно. Всем спасибо!!!

Спасибо сказали: Admin1

Поделиться