Тема: Просадка напряжения (не заряжается аккумулятор)

Приветствую!

В общем история такая...
Была проблема с зарядом аккумулятора. Поставил трехуровневый регулятор напряжения 67.3702-02 (далее ТРН). Всё заработало, напруга в норме, был доволен!

Потом спустя 2 месяца накрылся передний подшипник генератора (9402.3701). Пришлось ехать в СТО. Там мне поменяли подшипник, диодный мост (6 диодов) и поставили обычную релюшку. ТРН сняли.
Проблема с зарядом вернулась…
Без потребителей – 13.4. С печкой 13.0 - 13.2 ,а если ближний свет включить, так вообще опускается до 12.3. Подгазовка поднимает напругу на 0.2 В в среднем.

Решил обратно поставить ТРН. Запустил на холодную, вроде всё было ОК (на max – 14.4) тумблер работал, а потом напруга стала падать в бесконечность и переключения тумблера ничего не дают. Снял минус у аккума, обороты поплыли. Включил ближний свет - авто заглох.
Все контакты зачистил – проблема осталась.

Вопрос такой… хочу поставить ТРН, но не могу понять, в чём проблема! Почему при запуске работал вроде сначала, а потом хрень какая-то начала проиходить. Что может быть? Куда копать?

P.S. Перечитал кучу форумов ни где не нашёл подходящее решение для моего случая.
Тумблер ТРН надёжно на массе закреплен (дело не в этом, думаю).

Поделиться

Re: Просадка напряжения (не заряжается аккумулятор)

возьми тестер, в режиме вольтметра плюс возьми с клеммы генератора, а минусом проверяй напряжение, начни с корпуса генератора, далее блок двигателя, затем на кузов и в последнюю очередь акб, таким образом ты найдешь недостающие  вольты.

Спасибо сказали: Admin, artyom_kript2

Сайт krasnopolskaya.y

Поделиться

3

Re: Просадка напряжения (не заряжается аккумулятор)

krasnopolskaya.y, спасибо. Попробую сегодня.
Но немного не понял, что это даст)

Поделиться

Re: Просадка напряжения (не заряжается аккумулятор)

1 у тебя потеря напряжения 2 заменен мост шоколадка, значит проблем не должно быть
из всего этого следует вывод что просадка напряжения в связи с плохой массой. У меня была аналогичная проблема с новым генератором завел 14в ,свет+печка 12.9 , с дальним или когда двигатель под нагрузкой 12.1.  Выше перечисленным способом проверил и обнаружил, что когда мерю напряжение на гене 14.4 а на акб 12.1, зачистил хорошо массу под геной и все решилось.

Спасибо сказали: artyom_kript1

Сайт krasnopolskaya.y

Поделиться

5

Re: Просадка напряжения (не заряжается аккумулятор)

krasnopolskaya.y, сегодня попробую. Завтра отпишусь! Спасибо.

Поделиться

Re: Просадка напряжения (не заряжается аккумулятор)

в бортовой сети всегда должно быть 13.4 это норма, а на акб около 14. при включении потребителей допускается просадка напряжения в бортовой (в салоне) сети до 13.2 затем оно должно подняться до своих 13.4 не зависимо сколько потребителей включено.

Сайт krasnopolskaya.y

Поделиться

7

Re: Просадка напряжения (не заряжается аккумулятор)

krasnopolskaya.y, да, я понимаю. Поэтому и вижу проблему в том, что под нагрузкой все печально (12.1 В).

Поделиться

Re: Просадка напряжения (не заряжается аккумулятор)

удачи в поисках! Советую места крепления масс зачистить наждачной бумагой смазать смазкой а потом затянуть, тем самым избежим попадания влаги и окисления.

Сайт krasnopolskaya.y

Поделиться

9

Re: Просадка напряжения (не заряжается аккумулятор)

krasnopolskaya.y пишет:

в бортовой сети всегда должно быть 13.4 это норма, а на акб около 14. при включении потребителей допускается просадка напряжения в бортовой (в салоне) сети до 13.2 затем оно должно подняться до своих 13.4 не зависимо сколько потребителей включено.

Так в идеале должно ж быть везде одинаково?!  ab 14.4 как на акб так и в борт. сети

Поделиться

Re: Просадка напряжения (не заряжается аккумулятор)

Sten то есть регулятор придумали дураки всегда должно подаваться  14.4 в и пусть заряженный аккумулятор кипит на ходу. Регулятор напряжения поддерживает полный заряд акб , если акб разряжена он выдаст больше напряжения. В бортовой сети большинства 9к и 10к бк показывает от 13.4-13.8в это нормально.

Сайт krasnopolskaya.y

Поделиться

11 (2016-03-12 18:16:48 отредактировано Sten)

Re: Просадка напряжения (не заряжается аккумулятор)

krasnopolskaya.y, на 14-ках видел (на приборке) там было 14.4 (не на всех конечно) д и на форумах везде в идеале 13.8 14.4

Поделиться

Re: Просадка напряжения (не заряжается аккумулятор)

бк у меня показывает 13.4-13.5 на акб 14.2 ,в розетке и прикуривателе тоже 14.2  езжу с таким напряжением 1.5 года с сабом светом и пока проблем не испытывал . У отца бк показывает 13.8 на акб 14.4 но у него акб старенькая и притом 70ач а у меня 55ач.

Сайт krasnopolskaya.y

Поделиться

13

Re: Просадка напряжения (не заряжается аккумулятор)

krasnopolskaya.y, может на бк погрешность, раз в прикуривателе 14,2

Поделиться

Re: Просадка напряжения (не заряжается аккумулятор)

может и бк п__т но суть не в этом, я проблем не испытываю, а artyom_kript надо помочь.

Сайт krasnopolskaya.y

Поделиться

15

Re: Просадка напряжения (не заряжается аккумулятор)

Ревизию надо полную гены делать, сейчас комплектующие идут не всегда "новое-рабочее"

Поделиться

Re: Просадка напряжения (не заряжается аккумулятор)

согласен качество зч оставляет желать лучшего, но прежде всего надо определить сколько выдает сам генератор.

Сайт krasnopolskaya.y

Поделиться

17

Re: Просадка напряжения (не заряжается аккумулятор)

глупый вопрос как повлиял передний подшипник на диодный мост,чтоб его мост под замену??

укажите направление - слоны падишаха сами прийдут

Сайт Патрокл

Поделиться

18

Re: Просадка напряжения (не заряжается аккумулятор)

Владимир Коба, не, мост тоже был не в идеальном состоянии. Я просто описал то, что было изменено в гене за последнее время.

Короче массу проверил на гене, аккуме, двиг-ле... Тыкал куда попало. Везде одинаково. Без нагрузок - 13.6 - 13.7 на холостых. Как только включаешь ближний свет, падает напряжени, буквально до 12.9 быстро, а дальше по 0.01 В в секунду до 12.4. Вот такие дела. Но это на обычной таблетке, ТРН ставить повторно не пробовал, т.к. приболел малость.

Поделиться

Re: Просадка напряжения (не заряжается аккумулятор)

новый не значит хороший, мой отец купил мост поставил, а через 2 дня снес его обратно и оставил старый.

Сайт krasnopolskaya.y

Поделиться

20

Re: Просадка напряжения (не заряжается аккумулятор)

krasnopolskaya.y пишет:

новый не значит хороший, мой отец купил мост поставил, а через 2 дня снес его обратно и оставил старый.

в нем ломаться нечему.Или работает или обугливаются места контактов,плохо проваренных и деталей  "сгоревших",ток нормальный идет по диодам.

укажите направление - слоны падишаха сами прийдут

Сайт Патрокл

Поделиться